Закон и порядок

Жизненно важный вопрос

В четверг, 21 июня, прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов провёл межведомственное совещание по вопросам исполнения законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан, проживающих в г.Байконуре.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Николай Адасев, заместитель прокурора комплекса «Байконур» Олег Ким, помощники прокурора комплекса «Байконур» Дмитрий Петров и Руслан Амиров, начальник управления финансового контроля г.Байконура Сергей Сапельников, и.о. начальника бюджетного отдела управления финансов администрации г.Байконура Алексей Бобрышев, начальник отдела здравоохранения г.Байконура Жанна Квач, заведующий сектором по лекарственному обеспечению и лицензированию отдела здравоохранения г.Байконура Зарина Большакова, заместитель начальника по поликлинической работе и заводскому здравоохранению — заведующий поликлиникой №2 ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Людмила Малянова, заведующий детской поликлиникой ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Тамара Смирнова, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России на комплексе «Байконур» Дмитрий Букин, врид начальника ОФСБ России войсковая часть полевая почта 13955 Сергей Жохов.

В рамках совещания подвергнуты обсуждению результаты проведённых прокуратурой комплекса проверок по фактам ненадлежащего льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий жителей города, проанализирован характер и причины выявленных нарушений, намечены направления работы по решению в г.Байконуре системных проблем в указанной сфере.

В частности, среди актуальных проблем обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми в установленном порядке отдельным категориям граждан по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, отмечены недостаточное финансирование из бюджета г.Байконура закупок в этих целях, преждевременные организационно-штатные мероприятия в отношении городского управления здравоохранения и связанный с этим кадровый дефицит специалистов в данной сфере, а также удалённость г.Байконура от крупных центров фармацевтической промышленности.

Кроме того, прокурор комплекса указал на требующие незамедлительного устранения недостатки в планировании, организации и проведении закупочных процедур в целях льготного лекарственного обеспечения, а также на необходимость оперативного и эффективного решения проблемных вопросов в финансово-хозяйственной деятельности уполномоченного на отпуск лекарств по льготным рецептам Государственного унитарного предприятия «Фармация».

В связи с этим прокурор комплекса ориентировал руководство администрации г.Байконура на активизацию работы по решению указанных проблемных вопросов, а также отметил необходимость постоянного мониторинга ситуации в указанной сфере всеми уполномоченными органами и их обязанность принимать действенные меры по её нормализации.

Также он обратил внимание участвовавших в совещании руководителей оперативных подразделений полиции и ФСБ России на необходимость усиления работы по выявлению коррупционных проявлений в закупочной деятельности в органах и учреждениях здравоохранения.

Представители администрации г.Байконура и ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России доложили о запланированных мерах по устранению выявленных прокуратурой комплекса нарушений, представили свои предложения по решению проблемных вопросов лекарственного обеспечения на льготной основе отдельных категорий граждан в г.Байконуре.

По итогам межведомственного совещания принято решение, направленное на неукоснительное исполнение требований законодательства о льготном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан на территории города, повышение эффективности закупочной деятельности, финансового контроля и усиления межведомственного взаимодействия в указанной сфере.

Решение содержит конкретные поручения уполномоченным органам и должностным лицам по организации системной работы по своевременному и в полном объёме обеспечению лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения льготных категорий проживающих в г.Байконуре граждан.

Исполнение требований законодательства о льготном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан на территории г.Байконура взято прокурором комплекса на особый контроль.

Анна КАДЫШЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост