Город

Подвиг ваш помнят потомки!

Вечером 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в сквере Победы у памятника 50-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.
Байконурцы ежегодно принимают участие во всероссийской акции, во время которой жители всех регионов страны вспоминают о тех, кто кровью и потом отстаивал нашу победу, первым принял на себя этот страшный удар, и о тех, чьи жизни были искалечены и разрушены фашистскими захватчиками. В канун Дня памяти и скорби по всей стране зажигаются свечи в память о тех, кто не вернулся с войны.
У Вечного огня собрались руководство городской администрации, представители ветеранских организаций, духовенства, правоохранительных органов и силовых структур, предприятий Роскосмоса, городских предприятий и учреждений, молодёжных движений.
DSC_2481
В почётном карауле у зажжённого памятного огня несли службу сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур». Волонтёры и члены общественных молодёжных организаций трепетно держали в руках горящие свечи и георгиевскую ленту – символ Великой Отечественной войны.
Митинг начался мелодией-фанфарой «Вставай, страна огромная!», как напоминание о первых днях священной войны.
К этой памятной дате творческие коллективы городского дворца культуры подготовили литературно-музыкальную композицию. С замиранием сердца участники митинга наблюдали за тем, как танцевальный дуэт исполнял «Довоенный вальс», мысленно представляя своих тогда ещё молодых дедов и прадедов, и со слезами на глазах слушали песню «Непрошенная война», проникновенно исполненную солисткой ГДК Розой Рзаевой.
Настоятель православного храма святого великомученика Георгия Победоносца отец Сергий отслужил панихиду по погибшим во время ВОВ.
Глава городской администрации Константин Бусыгин, обращаясь к горожанам, отметил, что победа ковалась на фронте и в тылу, и она далась советскому народу очень высокой ценой. Глава города выразил слова благодарности поколению победителей, которое боролось за свободу и мирную жизнь будущих поколений.
На митинге также выступили директор филиала Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме Байконур Валерий Хачатурян и заместитель председателя Совета ветеранов г.Байконура Виктор Кулепётов. В их речи было отмечено, что война коснулась каждой семьи, а подвиг героев навсегда останется в памяти потомков. Этот великий подвиг советского народа должен служить всем нам, наследникам Победы, призывом жить и трудиться по совести, быть патриотами своей страны.
В завершение митинга байконурцы почтили память погибших в годы ВОВ минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.
Елена КОНОВАЛ 
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост