Город,  Жизнь города,  Спорт

Динамо – сила в движении!

В минувшую субботу, 11 февраля, в спортивном корпусе «Маяк» в честь празднования Дня защитника Отечества и к 100-летию создания физкультурно-спортивного общества «Динамо» состоялся открытый турнир по спортивному самбо среди силовых структур.
Соревнования были организованы по инициативе УМВД России на комплексе «Байконур» при содействии администрации города, управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта, Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Московской Области и Центрального совета «Динамо» Республики Казахстан.
В турнире приняли участие более 50 спортсменов в составе семи команд: УМВД России на комплексе «Байконур», ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России», Департамент Внутренних дел Кызылординской области, Специальное представительство Пограничной службы КНБ Республики Казахстан на комплексе «Байконур», Представительство МВД Республики Казахстан в городе Байконур, отдел вневедомственной охраны — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области», линейный отдел полиции на станции Торетам Кызылординской области. Спортсмены выступили в шести весовых категориях: до 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 и абсолютная весовая категория +98 кг.
На торжественном открытии в качестве гостей мероприятия присутствовали глава администрации Константин Бусыгин и представители администрации, специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Кайрат Нуртай, а также руководство и представители различных структур, предприятий и организаций города Байконура и Кызылординской области. Почётным гостем турнира стал координатор по международным связям Центрального Совета спортивного общества «Динамо» (ЦС ФСО «Динамо») Республики Казахстан Усман Дигаев.
Соревнования начались с исполнения эстрадно-духовым оркестром Городского Дворца культуры гимнов Российской Федерации и Республики Казахстан. Под аплодисменты гостей и спортсменов были внесены спортивные знамёна. С торжественной речью перед присутствующими выступил начальник УМВД России на комплексе «Байконур» полковник полиции Алексей Кузьмин, который поприветствовал спортсменов и пожелал им честной интересной борьбы, отметив значимость занятий спортом среди сотрудников полиции и иных силовых структур. С поздравительным словом выступили глава администрации Байконура, специальный представитель Президента Республики Казахстан, директор филиала Государственной Корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», директор Регионального методического центра физической культуры Управления образованием Кызылординкой области, первый заместитель председателя Кызылординского областного филиала Общественного объединения «Физкультурно-спортивного общества «Динамо», начальник Представительства Министерства Внутренних дел Республики Казахстан, координатор по международным связям Центрального Совета «Физкультурно-спортивного общества «Динамо» Республики Казахстан.
Все выступающие отметили значимость проводимого турнира для нашего города, как важного шага к поддержанию дружеских отношений среди различных силовых структур Байконура и Кызылординской области, а также повышению спортивного мастерства сотрудников силовых ведомств.
За вклад в развитие спорта в городе Байконуре Константин Бусыгин наградил памятной медалью «65 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли» представителей ЦС ФСО «Динамо» Республики Казахстан.
В ходе торжественной части мероприятия для гостей и зрителей выступили с показательным номером воспитанники отделения самбо детско-юношеской спортивной школы, прозвучали музыкальные номера в исполнении вокалистов ГДК и сотрудников УМВД России на комплексе «Байконур».
По окончанию торжественных мероприятий начались захватывающие поединки и финальные бои. Эмоций и накала страстей на этих соревнованиях было не занимать. Не обошлось, к сожалению, и без спортивных травм. За спортсменов болели друзья, коллеги и родственники. Иногда борьба была долгой и упорной, a порой поединок заканчивался за считанные секунды благодаря технично проведённым приёмам.
По итогам турнира в общекомандном зачёте победили сотрудники Департамента Внутренних дел Кызылординской области, серебряным призёром стала команда УМВД России на комплексе «Байконур», на почётном третьем месте –
ФГКУ «Специальное Управление ФПС № 70 МЧС России».
Отдельными кубками в номинациях были отмечены следующие спортсмены: «Быстрая схватка» –
Астемир Абитов, «Лучшая техника» – Ержан Абдуллаев, «Воля к победе» – Жомарт Адбразахов. Победителям и призёрам в личных зачётах были вручены кубки, медали, грамоты, спортивные костюмы «Динамо», а также вымпелы и значки.

***
100-летие Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо»

18 апреля 1923 года в Москве было создано первое пролетарское спортивное общество «Динамо», которое задумывалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. Первая организация возникла в Москве, однако почти сразу спортивные секции и клубы «Динамо» начали открываться по всей стране. Менее чем за год «Динамо» стало уже всесоюзным спортобществом. За выдающиеся успехи в развитии спорта в 1937 году Обществу «Динамо» была присуждена высшая награда СССР – орден Ленина.
18 апреля 2023 года спортивному обществу «Динамо» исполняется 100 лет. Это очень важное и знаковое событие не только для всех, кто отождествляет себя с «Динамо», но и для многочисленной армии спортивных болельщиков и любителей спорта.
История физкультурно-спортивного общества «Динамо» в нашей стране – это история славных коллективов, удивительных судеб спортсменов и тренеров. Общество «Динамо», созданное в 1923 году, дало начало поистине массовому и всенародному спортивному движению. Подвижниками и энтузиастами которого в двадцатые годы прошлого столетия стали выдающиеся динамовские тренеры и инструкторы. Велико число известных сегодня всему миру воспитанников «Динамо», среди которых выдающиеся легкоатлеты, футболисты и хоккеисты, гимнасты, борцы и боксеры, гребцы и пловцы, лыжники и баскетболисты, теннисисты и конькобежцы. Неувядаемую славу принесли отечественному спорту динамовцы своими многочисленными победами на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.
Сейчас физкультурно-спортивное общество «Динамо» объединяет в своих рядах 26 коллективов физической культуры, представляющих практически все силовые ведомства. Объединённая сила «Динамо» составляет более 25 тысяч человек.
Преемственность традиций, ассоциация себя с предшествующими поколениями динамовских спортсменов сегодня – это не только дань уважения к истории «Динамо», но и залог новых успехов и спортивных достижений.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост