Город,  Коммунальное хозяйство

Знаменательная веха коммунальщиков

Сотрудники ГУП «Жилищное хозяйство» отметили 20 лет образования предприятия. Во вторник, 11 апреля, в концертном зале ЦРТДиЮ состоялось торжественное мероприятие в честь 20-летия создания ГУП ЖХ.

Предварил торжественную часть показ видеоролика об этапах создания предпиятия по обслуживанию жилищного фонда города. Ведь строительство жилья для первопроходцев космоса началось одновременно с возведением космодрома. Поэтому предприятие ведёт отсчёт своей истории с обслуживания первых жилых домов космического городка. Небольшой видеофильм рассказал о структуре предприятия и его трудовых буднях.

Заместитель главы городской администрации Александр Галицкий, курирующий производственную сферу, в поздравительном выступлении заметил: «Двадцать лет по человеческим меркам – не такой большой возраст. Но сделано предприятием за это время много. От качества работы ГУП ЖХ напрямую зависят функционирование города и комфортное проживание сотрудников города и космодрома. Круглосуточно, в любое время года вы обеспечиваете бесперебойную подачу электроэнергии, тепла, воды в жилые дома горожан. Вы ежедневно наводите порядок в подъездах и придомовых территориях, обеспечиваете обслуживание детских игровых площадок. Особо хочу отметить работу начальников ЖЭУ и специалистов. Вы умеете выполнить работу качественно, быстро, преодолевать все трудности и сложности, умеете трудиться, не покладая рук и не жалея себя».

А.Галицкий также отметил добросовестную работу всех служб и подразделений ГУП ЖХ. Отдельные слова благодарности замглавы высказал ветеранам предприятия. После поздравления А.Галицкий вручил заслуженные награды отличившимся сотрудникам «Жилищного хозяйства».

Директор ГУП ЖХ Скендир Жарекесов в приветственном обращении к коллегам и гостям отметил: «Сотрудников жилищного хозяйства, наряду с другими городскими коммунальными службами, можно считать полноправными участниками космических программ космодрома, поскольку на их плечах лежит обеспечение нормальных условий проживания для инженеров, испытателей космодрома. В последнее время работа предприятия оптимизирована, благодаря чему мы впервые за многие годы достигли 100% выполнения плана текущего ремонта. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся, а будем покорять новые вершины производственных показателей». С.Жарекесов поблагодарил руководителей и коллег за понимание и поддержку: «Особую благодарность я хочу выразить главе городской администрации Анатолию Павловичу Петренко. Он всегда чутко реагирует на вопросы жизнедеятельности нашего предприятия и помогает словом и делом. Также благодарю куратора нашего направления заместителя главы администрации Александра Алексеевича Галицкого и сотрудников управления городского хозяйства за содействие в решении наших производственных задач. Выражаю признательность коллегам из других производственных предприятий города, с которыми мы взаимодействуем на благо нашего общего дела».

Добрым и тёплым получилось поздравление ветеранов предприятия, возглавляет список которых Шара Ильясовна Абдреева, находящаяся уже более 40 лет в рядах коммунальщиков. С.Жарекесов подчеркнул: «Она воспитала шестерых начальников ЖЭУ, одного начальника ПТС, одного заместителя директора ГУП ЖХ и одного директора ГУП ЖХ». В настоящее время Ш.Абдреева трудится начальником ЖЭУ-3, является председателем профсоюзного комитета ГУП ЖХ и председателем территориального совета самоуправления при ЖЭУ-3.

В заключение С.Жарекесов резюмировал: «Байконур заслуженно называют чистым и благоустроенным городом, и в этом немалая заслуга сотрудников ГУПЖХ, которые делают наш город аккуратным и ухоженным.

От нашей работы зависит настроения всего народа: от врача и педагога до испытателя и космонавта. Казахская пословица гласит: «Уют в доме о трудолюбии хозяев говорит». Так пожелаем же, чтобы гости Байконура всегда знали, байконурцы – трудолюбивый народ, в доме которых всегда тепло, светло и уютно».

Логичным завершением выступления директора ГУП ЖХ стало чествование ветеранов, специально приглашённых на празднование и сидящих в первых рядах. От коллективов ЖЭУ каждому ветерану был вручён памятный подарок в знак признания их заслуг перед предприятием.

Слова признательности за неустанный труд работникам «Жилищного хозяйства» высказали коллеги – руководители производственных предприятий города – «Байконурэнерго», Горводоканала, «БайконурСвязьИнформ», «БайконурГрандСервис», а также представили «Фондсервисбанка», «Народного банка», УМВД РФ на комплексе «Байконур», управления социальной защиты населения, ОПФР в г.Байконуре, Общественного Совета самоуправления и Совета ветеранов Байконура. Гости также вручили ряду сотрудников предприятия грамоты и памятные подарки.

Поздравительную часть праздника продолжила концертная программа, в которой были представлены художественные номера подразделений ГУП ЖХ и артистов творческих коллективов ЦРТДиЮ.

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост