Город

Анатолий Александрович Белоконь

Сорок лет своей жизни А.А. Белоконь посвятил космодрому и городу Байконуру. В 1977 году молодым офицером он прибыл на космодром для прохождения военной службы, которую окончил в воинском звании полковника. За 25 лет службы полковник А.А. Белоконь прошёл все командные должности от командира взвода до начальника отдела 5 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны. Основными задачами отдела, возглавляемого А.А. Белоконём, являлись организация, контроль и проведение работ по обеспечению безопасности в районах падения отделяющихся частей РКН и МБР, поиск, идентификация и эвакуация фрагментов РНК и БР в случае аварийного исхода пуска, а также послеполётное обслуживание и демонтаж СА и СК в местах посадки. Под его руководством осуществлён поиск путей снижения вредного воздействия космической деятельности на экологическое состояние регионов.

После увольнения в запас А.А. Белоконь продолжил свою трудовую деятельность в ракетно-космической отрасли страны, направляя свои большой практический опыт и глубокие знания на развитие ракетно-космической техники.

С августа 2008 г. по март 2016 г. А.А. Белоконь проходил государственную гражданскую службу в Федеральном космическом агентстве. В марте 2016 г. возглавил филиал Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме Байконур.

За время работы на руководящих должностях в Федеральном космическом агентстве и Госкорпорации «Роскосмос» А.А. Белоконь внёс значительный личный вклад в реализацию федеральных космических и международных программ и проектов, подготовку и проведение испытаний объектов наземной космической инфраструктуры, модернизацию и переоснащение современными техническими средствами объектов космодрома Байконур, подготовку квалифицированных кадров для организаций ракетно-космической промышленности России.

Принимал активное непосредственное участие в подготовке, обеспечении и проведении на космодроме Байконур более чем 360 пусков ракет космического назначения типа «Союз», «Союз-2», «Протон», «Зенит», «Днепр» и МБР различных типов по программам народно-хозяйственного, научного, военного, коммерческого назначения и международного сотрудничества, создании и совершенствовании объектов наземной космической инфраструктуры и технологического оборудования технических и стартовых комплексов космодрома Байконур.

Неоднократно лично руководил заседаниями Государственной комиссии по проведению лётных испытаний средств выведения космических аппаратов. Умелая организация работы всегда обеспечивала высокие результаты в ходе испытаний и при эксплуатации образцов ракетно-космической техники.

Высокие морально деловые качества и руководящие навыки А.А. Белоконь проявил при ликвидации последствий аварии ракеты космического назначения «Протон-М» 2 июля 2013 г. Лично выезжал на место падения РКН сразу после аварии. Умелое руководство действиями аварийно-спасательных формирований и работами по ликвидации экологических последствий аварийного исхода пуска способствовало предотвращению распространения вредного воздействия на город Байконур.

В рамках подготовки к проведению первого и последующих заседаний российско-казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» А.А. Белоконь являлся главным координатором государственных структур России и Казахстана на комплексе «Байконур», принимал непосредственное участие в работе комиссии. Последовательно отстаивает интересы Российской Федерации, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и жителей г.Байконура, работающих на предприятиях ракетно-космической промышленности, в рамках переговорного процесса и консультаций экспертов.

В условиях функционирования космодрома за пределами Российской Федерации проводит эффективную работу, направленную на обеспечение устойчивого взаимодействия с органами государственного и муниципального управления субъектов Российской Федерации и уполномоченными органами Республики Казахстан. Принимает активное участие в работе постоянно действующих комиссий и общественных формирований г.Байконура по профилактике преступлений и правонарушений, противодействию терроризму и экстремистской деятельности, противодействию незаконному обороту наркотических средств, обеспечению экономической безопасности, противодействию коррупции, обеспечению охраны окружающей среды.

За многолетнюю и безупречную деятельность в Байконуре А.А. Белоконь пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди работников предприятий РКП и жителей г.Байконура.

Ветеран космодрома Байконур. За активное участие и выдающийся личный вклад в реализацию космических программ и проектов награждён орденом «За военные заслуги» в 1998 г., орденом Дружбы в 2016 г., рядом медалей, знаков отличия Министерства обороны и ведомственными наградами Федерального космического агентства: знаком «За обеспечение космических стартов» в 2005 г., знаком Королёва в 2012 г. и знаком Циолковского в 2015 г.

За выдающиеся заслуги перед городом и космодромом Байконур, весомый вклад в области развития отечественной и мировой космонавтики, многолетнюю, плодотворную и безупречную деятельность А.А. Белоконь удостоен звания «Почётный гражданин города Байконура».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост