Жизнь города

Байконуру – 65!

Во вторник, 2 июня, в Байконуре отметили День города. Торжество не обошлось без подарков и приятных событий.

Торжества начались с возложения цветов главой администрации К.Бусыгиным к памятнику в парке Победы. Эта композиция стала подарком горожанам к юбилею города.
Несмотря на ограничительные мероприятия по предупреждению коронавирусной инфекции, этот праздник нельзя было не отметить. И хотя празднование Дня города официально было перенесено на 4 октября, «маленький», но всё-таки праздник состоялся.
На пешеходной зоне Арбат местные жители снимали на камеры мобильных телефонов выступления музыкальных коллективов города, чтобы запечатлеть трогательные моменты праздника, ставшие редкостью во время ограничительных мер. По словам многих, это самые яркие моменты за последние месяцы.
Жаркая погода не стала помехой, чтобы прогуляться вечером по городу и послушать любимые композиции на свежем воздухе. Стоит отметить, что музыкальные коллективы города подготовились к мероприятию на «отлично».
И уже обновленный Арбат стал местом притяжения сотен байконурцев, как культурное место, где можно отдохнуть на скамейке, послушать музыку, пообщаться с друзьями и коллегами, а еще, как бонус, вкусить сладкой ваты и мороженого.
Каждый раз, посещая такие мероприятия, мы видим, что наш город преображается. Выездная торговля удивляет своим разнообразием не только детей, но и взрослых. Сейчас и очереди стали меньше, и количество товара – больше.
Тут и там можно было встретить детей, которые лакомились сладкой ватой. Да и взрослые не отказали себе в такой радости.
Наконец-то, в нашем городе начали работать кафе. Столики на улице к концу вечера заполнялись байконурцами, и хотя они стояли на большом расстоянии, чем раньше, это и притягивало посетителей.
Мы видим, что организация праздника с каждым годом становится все лучше и лучше. Как показала практика, байконурцам понравилась форма проведения музыкальных вечеров на Арбате. Согласитесь, удобнее сидеть на скамейке и наслаждаться игрой на музыкальных инструментах учеников наших музыкальных школ и КСП «Звездный».
Возле кафе «Палермо» расположился коллектив ДМШ №2. В их программе прозвучали классические и новые композиции. Отдельно стоит рассказать о вокальной группе «Лира» (Айзат Жаксымуратова и Айдар Муратов, а помогал им студент Олжас Аккожа, руководитель Зиля Закирова). Они исполнили песню «Процветай, Байконур», музыка к которой написана преподавателем школы Бахыт Абишулы, а текст – ученицей Екатериной Сотниковой. Также стоит отметить выступления солистов отделения сольного пения (Айдар Муратов и Айзат Жаксымуратова) и струнно-смычкового отделения (Мирас Бакитулы (гитара). Здесь не обошлось и без помощи педагогов ДМШ №2 и студентов музыкальных колледжей: Олжаса Аккожа (вокал) из г.Алматы, Тамира Кенжеева (фортепиано) из г.Оренбурга, а также студента авиационного института Ансата Колганатова (гитара).
Возле универмага можно было послушать музыкальную программу ДМШ №1. В ней приняли участие обучающиеся отделения духовых инструментов (саксофон, флейта) класса преподавателя Талгата Ибраимова. А также образцовый детский коллектив города – ансамбль казахских народных инструментов «Мирас», руководитель Мираш Сырлыбаева, и ансамбль кобызистов, руководитель Гулнур Кетебаева.
Помимо обучающихся, выступили преподаватели школы – гитаристы отец и сын Калинины (Виктор Юрьевич и Михаил Викторович), скрипач Аружан Шукирбаева и домбристы Багдад Бекжанов, Али Абенов и Анар Ильясова.
Радуется душа, какие таланты живут в нашем городе. Можно с уверенностью сказать, что это звезды нашего Байконура.
Да, они волновались, и иногда у исполнителей дрожал голос, а у молодых – руки, но в музыкальные номера они вкладывали частички своих душ, а мы, слушатели, с упоением наслаждались разливающейся музыкой на Арбате.
Тут и там можно было услышать, как байконурцы подпевали свои любимые песни, а некоторые и подтанцовывали. Нельзя было устоять на месте. Самыми раскрепощенными оказались дети. И им было позволено всё, ведь накануне был их «профессиональный» праздник.
На центральной площади ребята, от мала до велика, выразили свою любовь к городу в рисунках на асфальте. А после с радостью запустили в небо яркие шары с цифрами 65. Здесь радовались не только дети, но и взрослые.
В тот день у всех не сходила с лица улыбка, после стольких дней без праздников байконурцы выразили все чувства, бушевавшие в их душах, в праздник, который так долго ждали.
Надеемся, что задумка о проведении вечеров именно в таком формате сохранится в нашем городе, и мы еще не раз услышим песни на улицах города.
Но не только Арбат стал местом притяжения в тот вечер. На центральной площади города на LED-экране жители смогли увидеть поздравления руководителей организаций и предприятий города. И пока взрослые слушали поздравительные речи с экрана, дети выстроились в очередь, чтобы прокатиться на уже так полюбившемся поезде. В этот раз он был еще краше: яркий, сверкающий подсветкой красный паровоз с вагончиками.
Вечером центр города поразил своей красотой и чистотой. И пока большая часть жителей города отдыхала, сотрудники ГУП ЖХ занимались уборкой. Тут и там можно было встретить дворников, которые подметали, собирали мусор и протирали скамейки. За что им огромная благодарность. И пусть не всегда мы видим их труд, согласитесь, город стал намного чище и привлекательнее. А это их заслуга.
Также праздничный концерт продолжился и в парке Победы возле стелы Байконура, где эстрадно-духовой оркестр ГДК сыграл для жителей города любимые музыкальные композиции, а солисты дворца исполнили песни и танцы.
В их репертуаре можно было услышать не только попурри 50-х и 60-х годов, но и знаменитые композиции, такие как песенка «Зайца и Волка», «Московский бит», «Моя Россия» и даже увертюра из кинофильма «Пираты Карибского моря». Благодаря солистам ГДК байконурцы окунулись в мир музыки. В тот вечер в парке Победы звучали соло кларнета, трубы, альта и тромбона, а хореографический коллектив «Аркан» исполнил танец «Яблочко».
Байконур всегда славился своими инициативными гражданами. В этот раз они подарили городу авто-мотопробег по центральным улицам города. Из машин и мотоциклов развевались флаги двух государств РФ и РК, а также общественных организаций – именно так байконурцы выразили свою любовь к городу.
И еще долго по Арбату разливалась музыка, и слышались поздравления. Будем считать, что это была генеральная репетиция перед официальным торжеством, которое назначено на 4 октября. Нас ждет много нового и интересного, но пока это секрет. Ждем и надеемся, что осенью Байконур, одетый в золото листвы, еще раз напомнит всем о своем юбилее.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост