Город,  Здравоохранение

Береги глаз как алмаз

Задумывались ли вы, что глаза – это продолжение нашего мозга? Мало того, это единственная часть мозга, на которую попадает свет, а вся остальная часть находится в тёмной черепной коробке. Потому сложнейшие механизмы зрительной системы нуждаются в бережном и постоянном уходе.

На вопрос о том, как сберечь зрение, отвечает выпускница Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова, практикующий врач-офтальмолог ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Калдыкыз Муталиева.
— Калдыкыз Базарбаевна, расскажите, пожалуйста, возможно ли, что болезни глаз на ранней стадии протекают бессимптомно?
— Конечно. Именно поэтому в целях профилактики один раз в год необходимо обязательно проверять зрение и консультироваться у специалиста. Очень важно регулярно проверять, как видит каждый глаз в отдельности, так как из-за особенностей заболеваний человек может сам долго не замечать разницы.
Для людей в возрасте после 40 лет имеет большую значимость ранняя диагностика глаукомы. Это заболевание, при котором повышается внутриглазное давление. В таком случае поводом посетить окулиста являются сужение поля зрения и появление радужных кругов перед глазами вокруг источников света.
Также стоит обратиться за консультацией, если появляются покраснения, общие изменения внешнего вида глаз, различные отёки и припухлости.
Отдельное внимание следует уделять здоровью глаз детей. К специалистам стоит приводить малышей в возрасте от года. У ребёнка проверяются глазное дно, прозрачность склеры, правильность формирования глазного яблока.
Для осмотра ребёнка старше двух лет применяют автоматический рефрактор. Часто у детей обнаруживают пониженную остроту зрения. Это может быть вызвано тем, что глаза ребёнка находятся в процессе развития. Сетчатка человеческого глаза формируется до семи лет.
Хочу подчеркнуть важность постоянного общения с детьми. Нужно интересоваться их самочувствием, узнавать, всё ли им хорошо видно, комфортно ли им в школе сидеть за партой, всё ли они видят с доски. Ребёнок может и не знать о том, что у него плохое зрение. Раннее диагностирование очень полезно своевременным выявлением заболевания.
— Какие заболевания глаз наиболее распространены в Байконуре?
— В Байконуре у детей чаще всего встречаются аномалии рефракции: врождённая дальнозоркость, рано приобретённая близорукость. Такая тенденция вызвана увеличением нагрузки на глаза у детей: дети много времени проводят за компьютерами и перед телевизорами. Рекомендуемая норма препровождения времени за компьютером и перед телевизором для школьников – это 30 минут в день.
У взрослых людей чаще встречаются нарушения кровообращения, которые выявляются посредством специфического осмотра глазного дна с линзой +90 диоптрий, дающей хороший обзор и позволяющей производить осмотр даже в освещённом помещении.
— Чаще встречаются врождённые заболевания глаз или приобретённые в течение жизни?
— Приобретённые. Врождённые заболевания, как правило, выявляются у детей уже в роддоме.
Самостоятельно с профилактической целью, к сожалению, люди обращаются редко. Люди обращаются за помощью уже при появлении симптомов заболевания глаз. Либо при существенном ухудшении зрения, либо в ходе профосмотров, либо когда пациент обращается с жалобами.
— Есть мнение, что проводить время за компьютером, чтением книг, просмотром телевизионных передач очень вредно. Насколько оно правдиво?
— Компьютеры, телевизоры, смартфоны действительно пагубно сказываются на зрении. Тут стоит отметить, что при таком досуге человек всё меньше двигается. Это создаёт дополнительное условие для порчи зрения – гиподинамию, которая ухудшает состояние организма системно.
Сюда можно приплюсовать факт того, что люди едят за просмотром телевизора и чтением книг. И, сами того не замечая, создают переизбыток калорий. Как следствие, люди набирают вес, и зрение здесь также может пострадать. При колебаниях глюкозы в крови часто развивается катаракта.
— В каких случаях очки можно приобрести самостоятельно в оптике?
— Всё зависит от того, о каких очках идёт речь. В больших городах есть возможность купить очки даже в супермаркете. Человек примеряет очки и приобретает те, в которых он себя комфортно ощущает. Допустимо приобретать таким способом очки для чтения. Но это только в случае, если человек знает, что у него оба глаза видят одинаково. Если же есть разница между глазами, то требуется изготавливать очки на заказ – линзы будут разные.
— Работают ли перфорационные очки? Можно ли покупать и применять их без назначения врача?
— Да, такие очки, конечно же, помогают снять напряжение глаз. Обычно они назначаются при близорукости, дальнозоркости и спазме зрительных мышц. Но перфорационные очки должны назначаться врачом только как один из элементов лечения.
— Что бы вы хотели пожелать байконурцам?
— Не стоит принимать здоровье ваших глаз как должное. Нужно беречь зрение. Посещайте специалистов, не только офтальмологов, но и врачей других направленностей в профилактических целях. Лучше предупредить болезнь, не допуская ухудшения состояния.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост