Город,  Здравоохранение

Без медицинской помощи никто не останется

Важные вопросы по оказанию медицинской помощи гражданам РК на территории города Байконура обсуждались во вторник, 20 ноября, в большом зале городского дворца культуры на встрече представителей администрации Байконура, Кызылординского областного акимата, управления здравоохранения Кызылординской области, медицинских организаций и учреждений города с населением Байконура.

На вопросы граждан, касающиеся оказания медицинской помощии гражданам Республики Казахстан в Байконуре, отвечали заместитель акима Кызылординской области Руслан Рустемов, руководитель областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова, директор областного филиала Фонда медицинского социального страхования Бакыт Исмаханбетов и руководитель Департамента Комитета труда, социальной защиты, миграции по Кызылординской области Тореахмет Жолымбетов. Администрацию г.Байконура представлял на встрече заместитель главы администрации Николай Адасев.
В начале встречи Н.Адасев довёл до аудитории информацию о том, что в конце 2017 года прошла встреча представителей двух государств для внесения соответствующих изменений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации «О порядке медицинского обслуживания персонала космодрома «Байконур», жителей города Байконыра, посёлков Торетама и Акая в условиях аренды Российской Федерацией комплекса «Байконур», ратифицированного законом РК от 31 мая 2010 года. Было отмечено, что в начале августа 2018 года данное Соглашение ратифицировано и вступило в законную силу с ноября этого года.
Согласно статье 3 пункта 4 вышеназванного документа «Медицинская помощь гражданам РК (проживающим в г.Байконуре, посёлках Торетаме и Акае и не являющимся работниками российских организаций комплекса «Байконур»; временно находящимся на территории комплекса «Байконур») оказывается медицинскими организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан».
Присутствующие на встрече граждане задавали вопросы, касающиеся укомплектованности филиала областного медицинского центра врачами-специалистами, оказания медицинской помощи детям до 3-х лет, инвалидам и детям-инвалидам, поднимались вопросы лекарственного обеспечения стоящих на диспансерном учёте граждан, вакцинации, плановой госпитализации, обеспечения новорождённых детским питанием, медицинских осмотров и другие.
Отвечая на вопросы граждан, А.Альназарова отметила, что в Казахстане уже 20 лет как внедрена и успешно развивается семейная медицина. Было озвучено, что обслуживание населения врачами общей практики считается на сегодняшний день эффективной моделью в отношении оздоровления и укрепления здоровья граждан. По такому принципу планируется также обслуживание граждан РК, проживающих в Байконуре, посёлках Торетаме и Акае.
Руководитель областного управления здравоохранения разъяснила, что докторов в филиале ОМЦ на сегодняшний день достаточно.
«Приказом управления здравоохранения прикомандированы специалисты, которых в поликлинике не было до настоящего времени, – сказала А.Альназарова. – Медицинская помощь, которая не может быть оказана медицинскими организациями Республики Казахстан, будет оказываться медицинскими организациями Российской Федерации. В рамках решения этого вопроса проведены соответствующие мероприятия. Вопрос финансирования по этому направлению на сегодняшний день принципиально решён».
Обсуждая вопросы вакцинации и медицинской документации, А.Альназарова сконцентрировала внимание граждан на том, что вся документация из российских медицинских учреждений для казахстанских медиков доступна, по каждому ребёнку имеется электронный паспорт здоровья, куда занесены все данные, все вопросы по вакцинации детей решены и профинансированы.
Поднимая тему лекарственного обеспечения детей и взрослого населения, состоящих на диспансерном учёте, руководитель областного управления здравоохранения сообщила, что на следующий год на амбулаторное лечение уже заложено порядка 190 миллионов тенге из республиканского бюджета.
По словам А.Альназаровой, за счёт средств местного бюджета произведён закуп медицинского оборудования для поликлиники (ОМЦ) на общую сумму 64 миллиона тенге.
Кроме того, заявка на амбулаторное лекарственное обеспечение в рамках ГОБМП на 2018-2019 гг. была сделана с учётом количества прикрепляемых граждан РК (2018 г. – 36 млн тенге, 2019 г. – 138 млн тенге, для приобретения вакцин на
2019 г. – 24 млн тенге).
Подводя итоги встречи, А.Айназорова отметила, что планомерная работа будет продолжена. Проводимый комплекс мероприятий обеспечит качество и доступность медицинских услуг, предоставляемых жителям г.Байконура, посёлков Торетама и Акая, имеющим гражданство Республики Казахстан.

Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост