Город

Молодым везде у нас дорога

Пятнадцать байконурских юношей и девушек прошли обучение по программе спецкурса «Основы предпринимательства». Курсы, организованные отделом торговли городской администрации в рамках городской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в г.Байконур на 2017-2019 гг.», проходили с 15 октября по 9 ноября на базе ГБ ПОУ «Байконурский индустриальный техникум».

Слушатели курса, большинство которых составляли студенты Байконурского электрорадиотехнического техникума, под руководством преподавателя Гульжан Омаровой, прошли обучение по 48-часовой программе, затрагивающей различные предметы и разделы.
«Цели курса «Основы предпринимательства» – помочь нашей молодёжи овладеть знаниями основ экономики и предпринимательской деятельности, научить применять имеющиеся у них знания при организации малого бизнеса», – сообщила преподаватель Г.Омарова. – А задачи, которые мы преследовали во время обучения будущих предпринимателей, – это развитие у них гражданского образования, предпринимательского мышления, воспитать ответственность за экономические решения, сформировать опыт применения полученных знаний для эффективного поиска своей предпринимательской ниши и умений для будущей работы в качестве предпринимателя».
Занятия по курсу проходили в соответствии с учебным планом, и начались они с «Ярмарки предпринимательских идей». Ребятами были представлены разнообразные бизнес-проекты (постройка теплицы, создание клуба для молодёжи, открытие салонов красоты, торговых центров и другие). На занятиях также изучались виды и организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. При изучении, к примеру, основ налоговой отчётности были рассмотрены вопросы структуры налога, разбирались принципы налогообложения и построения налоговой системы.
Кроме того, молодые люди знакомились с бизнес-планированием и самостоятельно составляли бизнес-планы, рассматривали вопросы менеджмента и маркетинга предпринимательской деятельности. Для закрепления изученного материала применялись практические занятия.
Как пояснила преподаватель курсов, практические занятия необходимы для развития умений и навыков подготовки докладов, приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссии аргументации защиты выдвигаемых положений.
В конце курса для будущих бизнесменов были организованы встречи с успешными предпринимателями города, онлайн-урок на тему «Личный финансовый план. Путь к достижению цели».
Восторженную реакцию у ребят вызвала встреча с Дмитрием Цветковым (ООО «Профисофт»), Александром Алимовым (компания «Редлайн») и Азаматом Исхаковым («PrinTime»). Предприниматели рассказали о своей предпринимательской деятельности, поделились опытом, посоветовали, как и с чего необходимо начинать собственный бизнес. Слушатели узнали о традиционном и сетевом бизнесе, что такое налоговые декларации, и как они заполняются. В завершение этой встречи одна из обучающихся – Камила Заитова –
представила свой бизнес-проект. Опытные предприниматели порекомендовали девушке доработать производственный план и посоветовали подать заявку на участие в конкурсе «Начинающий предприниматель», который будет в скором времени проходить в г.Алматы.
Преподаватели и организаторы курсов отметили, что все слушатели проявляли большой интерес к изучению материала, вникали во все детали. Это помогло им успешно освоить программу обучения.
В пятницу, 9 ноября, в торжественной обстановке молодым людям, прошедшим обучение по программе «Основы предпринимательства», были вручены сертификаты.
С окончанием учёбы юношей и девушек поздравили представители отдела торговли городской администрации, преподаватели индустриального техникума.
Начальник отдела торговли Андрей Донской пожелал группе спецкурса успехов в будущей предпринимательской деятельности, пообещав им оказывать консультационную помощь и поддержку в ведении бизнеса.
Слушатели поблагодарили организаторов программы и своего преподавателя за терпение и полученные знания, пообещали на практике применять всё изученное, открывать в Байконуре новые предприятия и выводить бизнес на должный уровень.
Татьяна Ускова, 17 лет: «У меня давно было желание пройти обучение по этой программе, и я очень рада, что сейчас такая возможность выпала. Узнала много нового и полезного. Я хочу открыть элитный салон красоты. И надеюсь, что всё изученное мною на курсах обязательно поможет мне в развитии собственного дела».
Камила Заитова: «Полученный мною сертификат – это не предел в моём образовании в области предпринимательской деятельности. Я буду и дальше учиться. Хочу строить бизнес в области развлекательных услуг. Во время прохождения курсов я уже представляла свой бизнес-план по открытию ночного клуба, над ним надо ещё поработать. В любом случае на курсах мы получили хорошие знания и очень благодарны преподавателю Гальжан Сембаевне Омаровой за ту программу, которую она нам преподала».

 

 

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост