Культура

Безграничное, как космос, творчество

Подведены итоги XVI городского фестиваля детского и юношеского творчества «Забава». С 25 марта по 1 апреля проходил XVI городской фестиваль детского и юношеского творчества «Забава», организатором которого выступил центр развития творчества детей и юношества, учредителем – управление образованием. В год 55-летия первого полёта человека в космос фестиваль стартовал под девизом «Юные таланты Байконура – покорителям космоса».

В этом году в фестивале «Забава» в 12 номинациях приняли участие более полутора тысяч девчонок и мальчишек. Более пятисот участников фестиваля стали дипломантами или номинантами в той или иной категории.

На протяжении нескольких дней юные таланты демонстрировали свои творческие способности перед членами жюри, в состав которого вошли педагоги и преподаватели образовательных, музыкальных и художественной школ, учреждений дополнительного образования, городской администрации, УКМПТиС, предприятий города.

За время фестивальных дней зажглось много новых звёздочек, которые своим творчеством доказали, что подвиг покорителей космоса всегда будет жить в песнях и танцах, стихах и картинах.

Одна из номинаций собрала талантливых участников из числа детей с ограниченными возможностями здоровья, и каждый из этих ребят, выступив в рамках фестиваля в замечательной программе «Твори добро» с трогательными концертными номерами, зажёг свою звезду и завоевал свой гран-при только тем, что вышел на сцену.

В дни фестиваля в ККЗ «Сатурн» была открыта традиционная выставка работ участников номинаций «Изобразительное искусство», «Фотоискусство», «Прикладное творчество». В своих работах школьники смогли отразить гордость за советского человека, совершившего подвиг и проложившего дорогу в космос для всего человечества.

Награждение участников проходило в два этапа. Победителей и дипломантов 1, 2 и 3 степеней чествовали 30 и 31 марта в ККЗ «Сатурн».

На торжественном закрытии фестиваля «Забава», которое состоялось в пятницу, 1 апреля, на главной сцене «Сатурна» были отмечены лауреаты гран-при, получившие в награду дипломы и главный приз – эксклюзивную куклу Забаву.

Перед началом гала-концерта с главной сцены участников и лауреатов приветствовал глава городской администрации А.Петренко: «Фестиваль «Забава» позволяет убедиться, что в нашем городе молодёжь не только умная, но и очень талантливая. Я не перестаю восхищаться нашей молодёжью и хочу отметить, что фестиваль «Забава», позволяющий ребятам показать свои таланты, проявить себя во многих сферах творчества, будет непременно продолжаться. Ведь поддержка юных талантов – это славное и великое дело! Конечно же, успешные достижения ребят – это, в том числе, результат кропотливой работы педагогов – всех, кто, не считаясь с собственным временем, делится с детьми своими знаниями, умениями, навыками, вкладывает частицу души в своих учеников».

DSC_7507

А.Петренко поблагодарил педагогов и наставников, готовивших детей к фестивалю, за их труд, терпение и преданность педагогическому делу, пожелал участникам новых свершений, а фестивалю «Забава» – долгих и плодотворных лет творчества.

С успехами, полученными во время выступлений, ребят поздравила начальник управления образованием Галина Белова. Она поблагодарила членов жюри, педагогов, подготовивших участников, оргкомитет фестиваля за работу и большой вклад в сохранение и развитие лучших традиций детского творчества.

Открылся гала-концерт выступлением участников номинации «Твори добро». Дети с особенностями в развитии исполнили флешмоб «Мы маленькие звёзды», поднявший весь зал с мест. Их поддерживали громкими аплодисментами и долго не отпускали со сцены.

Особые слова благодарности ведущая праздника директор ЦРТДиЮ Ирина Кузьмина адресовала спонсорам, подготовившим для детей с ограниченными возможностями здоровья подарки, – А.Поликутину (магазин «Российский текстиль»), А.Фетисову (магазин «Главный по тарелочкам»), О.Пироговой (ООО «Грант») и преподавателям детской художественной школы, которые на протяжении полугода работали над созданием главного приза и символа фестиваля – куклой Забавой.

На торжественной церемонии награждения грамотами от управления образованием были награждены все члены жюри.

Далее один за другим на сцену поднялись лауреаты XVI Городского фестиваля детского творчества «Забава».

По результатам участия диплом гран-при и кукла Забава вручены:
в номинации «Хоровое пение» – хору старших классов (ДМШ №2, хормейстер О.Батырёва, концертмейстер И.Тагоева);

в номинации «Инструментальное исполнительство» – ансамблю кобызистов (ДМШ №1, руководитель Г.Кетебаева, концертмейстер А.Сактаганова);

в номинации «Академический вокал» – Ж.Бердибековой (ДМШ №1, педагог А.Сагимбаева);

в номинации «Флешмоб» – команде «Космодром» (СШ №3 им. С.П. Королёва, организаторы Е.Сулейменов, А.Кистауов);

в номинации «Хореография» – образцовому ансамблю эстрадного танца «Променад» (ЦРТДиЮ, руководители Л.Новикова и Е.Антипова);

в номинации «Театральное искусство» – театральному коллективу НОШ №15 «Чеботушки», руководители Е.Цыплакова и Н.Нестеренко;

в номинации «Декоративно-прикладное творчество» – коллективной работе «Космос – на благо мира» кружка «Шитьё по Бурде» ЦРТДиЮ, руководитель О.Загоскина;

в номинации «Изобразительное искусство» – учащейся ДХШ Казыне Жамуратовой, преподаватель А.Бейсенбаева;

в номинации «Журналистика» – учащейся Анастасии Фокиной (ЦРТДиЮ, руководитель И.Ходаковский);

в номинации «Поэзия» – Канату Чернопятову (СШ №10, руководитель С.Веселовская);

в номинации «Фотоискусство» – Анастасии Фокиной (ЦРТДиЮ, руководитель С.Кальник).

DSC_7474

Лучшие работы в номинациях «Журналистика», «Поэзия», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество» по решению оргкомитета фестиваля будут направлены на всероссийские и международные конкурсы и представят творческие коллективы Байконура в России и Казахстане.

Гала-концерт продолжился выступлением лауреатов и дипломантов, которые ещё раз виртуозно исполнили перед зрителями свои музыкальные номера и театральные постановки.
Завершая мероприятие, директор ЦРТДиЮ Ирина Кузьмина обратилась к участникам: «Дорогие педагоги и победители фестиваля! Своим творческим энтузиазмом и высоким профессионализмом вы внесли большой вклад в поддержку детского творчества.

Радость – это такая категория, которая не подчиняется никаким законам математики: при делении она только увеличивается. Также происходит на всех мероприятиях фестиваля «Забава». Ваше творчество, подаренное другим, несёт заряд добра и радости. Желаю вам новых творческих успехов и достижений!».

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост