Город

Благодарим за ваш труд

Начало учебного года в российских школах прошло на удивление скромно – основная торжественная часть Дня знаний переместилась в кабинеты, а то и вовсе в онлайн. В лучшем случае на торжественных линейках присутствовали выпускники и первоклашки, как это было у нас.
А как иначе? Новые ограничения, связанные с распространением коронавируса, уже вступили в силу. А вместе с ними пришли обязательное измерение температуры перед уроками, обработка рук на входе в школу и в течение дня, за каждым классом закреплен свой кабинет за редким исключением для некоторых предметов. В учебных заведениях появились понятия – меры безопасности, масочный режим, дистанционное обучение. Приходится привыкать к новым реалиям, и не только взрослым, но и детям.
Прошли торжественные линейки, остались в прошлом поздравления в адрес учителей и учеников, букеты цветов, подаренные педагогам, шары, улетающие в небо. Впереди – будни, заполненные уроками, домашними заданиями, к которым надо привыкать после беззаботных летних деньков.
Справедливости ради надо сказать, что жизнь в школах с уходом учащихся на каникулы не заканчивается. Она не прекращается ни на минуту, ведь 1 сентября детвору должны встретить отремонтированные школы, начиная с классов и заканчивая последним подсобным помещением. Столовая и библиотека, актовый и спортивный залы, учительская и кабинеты по предметам, школьные коридоры и раздевалка – все должно быть готово к началу учебного года, отвечать всем санитарно-гигиеническим нормам. А в связи с коронавирусом список требований, естественно, увеличился, выполнение которых легло не только на руководство учебных заведений, но и на так называемый непедагогический персонал: поваров, библиотекарей, уборщиц, дворников, медицинских работников.
Конечно, это совсем не значит, что до пандемии вышеназванным сотрудникам жилось вольготно, и закон им был не писан. В столовой повара должны были всегда готовить вкусно, не забывая о полезном и сбалансированном рационе. «Чистота – залог здоровья», – набившее, казалось, всем оскомину выражение, для работников учреждений, связанных с образованием и воспитанием детей, аксиома, и нарушение ее чревато всегда было, а не только сегодня, серьезными последствиями. Да, уборщица моет окна и двери, протирает столы и стулья, подоконники и дверные ручки. Но в нынешних условиях все это нужно делать по несколько раз в день, не забывая про дезинфицирующие средства.
Мы как-то привыкли к тому, что утром нас встречает убранный офис, дети наши приходят в садик или в школу, где полный порядок. Да, мы знаем, кто выполняет эту работу, но особо не акцентируем на этом свое внимание и внимание наших детей. Может, поэтому, мы абсолютно не ценим труд работников, обслуживающих нас, не учим детей уважительно относиться к тем, кто создает нам комфортные условия жизни. И мы не могли о них не вспомнить 1 сентября и не поздравить с праздником. А еще мы обязательно на страницах газеты будем рассказывать о тех, благодаря кому наших детей будут встречать идеальные чистота и порядок.

 

Анна Ходаковская
Фото Юрия Половинкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост