Интервью,  Космодром

Большие вопросы маленьких байконурцев

Во вторник, 9 октября, в средней школе №10 состоялась встреча школьников с Героем России космонавтом Фёдором Юрчихиным, на сегодняшний день совершившим 5 космических полётов. На встречу пришли ученики 7-11 классов школ №№1, 4, 7, 10, МКШ.

Детское любопытство – совершенно удивительная вещь. Вопрос, который для обыкновенного взрослого человека покажется сущим пустяком, для ребёнка может оказаться очень значимым. И услышать ответ от авторитетного человека всегда поможет понять непостижимое самостоятельно. А уж специфика нашего города даёт огромные возможности на подобных встречах узнать больше о космосе от непосредственно там побывавших. Также в городе прошли беседы со студентами и отрядами туристов, которые символично состоялись в стенах филиала «Восход» МАИ, ведь космонавт является выпускником головного подразделения института. Все мероприятия были организованы центром услуг населению.

Свой первый полёт Ф.Юрчихин совершил с мыса Канаверал, остальные четыре – с нашего родного Байконура. Сам Ф.Юрчихин отметил, что для космонавтов всегда честь быть рядом с молодыми, потому что через молодёжь можно понять «А о чём думают мои дети?». Ведь проблема отцов и детей всё ещё актуальна, и вторые редко делятся сокровенным с первыми. А с другим человеком запросто могут обсудить. Так что в этот день у байконурских детей был карт-бланш на вопросы о космосе и обо всём, что с ним связано.

Ф.Юрчихин подготовил и свои вопросы ребятам. Первым стал вопрос: «Когда понятие Байконур вошло в историю человечества?». Зал единогласно сообщил, что это случилось при запуске первого искусственного спутника Земли. За ним последовал и второй: «А существовало ли тогда место под названием «Байконур», или его ещё не было?». Молодое поколение знает историю города. Услышав подробный рассказ об этапах становления современного Байконура, Фёдор Николаевич с удовольствием перешёл к вопросам школьников:

— Какого цвета космос?

— Сказать, что какого-то одного, невозможно. Потому что, даже если посмотреть на небо с Земли в тёмную ночь, можно увидеть звёздное небо самых разных цветов. В космосе всё абсолютно также, только небесных тел видно больше из-за нахождения вне атмосферы. Большинство звёзд видятся серебристыми, а главный цвет космоса – очень глубокий, непередаваемый словами чёрный. Как будто глядишь в бесконечность.

Как отмечено выше, на встрече присутствовали дети очень разных возрастов. И над вопросом маленькой девочки многие добродушно посмеялись. Ф.Юрчихин говорит о том, что коллекционирует интересные вопросы, и этот точно запомнит. На таких беседах вопросы публики в основном схожи и даже в какой-то степени идентичны. Поэтому космонавтам очень нравится отвечать на то, чего у них ещё не спрашивали. По словам Фёдора, когда он был в Красноярске, у него однажды спросили «А есть ли татуировки у космонавтов?», и он понял, что в жизни не слышал подобного вопроса. Тогда все тоже посмеялись, и оставили после себя очень приятные воспоминания.

— Возможна ли колонизация в космосе?

— Для этого необходимо ответить на вопрос «Как вы представляете себе колонизацию? Какой метод будете использовать?» – из одного места переселить в другое. Как один из аргументов – то, что мы решаем проблему Земли. Но на сегодняшний день с нашего космодрома в год стартуют 4 космических корабля, в каждом из которых по 3 человека. Итого 12. Теперь вы мне ответьте на вопрос: «Достаточно ли этого для колонизации?». Возможно, в далёком будущем, когда космический аппарат можно будет купить в магазине, это станет вероятным.

— Случаются ли технические неполадки во время полётов? Какие?

— Да, к сожалению, нештатные ситуации случаются, ведь приборы выходят из строя, компьютеры ломаются – много разных систем. Я вам кое-что расскажу: 1997 год, экипаж на станции «Мир». Вообще, существуют 3 вида таких ситуаций – это пожар, проблемы в системе подачи кислорода, разгерметизация. В этой экспедиции поочерёдно произошли все 3. Экипаж ни во время первой, ни во время последующих не покинул станцию, до конца боролся за её живучесть. И она продолжала после этого летать ещё 4 года. Это один из самых героических экипажей.

— Были ли у вас дружеские посиделки с космонавтами из других стран?

— Посиделки были всегда, но не ради этого мы летаем. В экипаже 6 человек, и у нас появилась традиция: в пятницу вечером мы собираемся в российском сегменте, в субботу – в американском. День пролетает замечательно: мы делимся, рассказываем, говорим о новостях из своих семей. Ведь в будний день это невозможно из-за работы. В выходные стараемся пообщаться как можно больше, чтобы понять друг друга.

Светлана РЕШЕТНИКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост