Спорт

Здоровое поколение выбирает бег

В минувшую субботу, 6 октября, в парке имени Шубникова у стелы «Наука и космос» состоялся показательный общегородской пробег, организовал и провёл который спортивный клуб «Free Run».

В преддверии пробега руководитель спортивного клуба «Free Run» Андрей Довгань побывал в образовательных организациях города и провёл открытые уроки, рассказав школьникам и студентам о пользе бега и пригласив ребят принять участие в спортивном мероприятии.

К сожалению, в день пробега выяснилось, что желающих продемонстрировать свои легкоатлетические способности оказалось не так много. То ли похолодавшая к выходным погода так повлияла на массовость, то ли молодёжь предпочла провести субботний вечер в развлечениях. Так или иначе, участниками пробега стали всего 25 человек из КЦ «Южный», СШ №№1, 4, 10, филиала «Восход» МАИ.

Большую часть участников представляли юноши. Однако среди спортсменов-любителей были и девушки.

После регистрации и оформления заявок А.Довгань огласил порядок проведения мероприятия: пробег 1300 метров, прыжки на скакалке и отжимание на время, и отметил, что целью мероприятия является популяризация бега среди подрастающего поколения.

По итогам спортивной акции лучшие результаты показали:
Данияр Баймаханов (СШ №10) – 1-ые места по отжиманию (62 раза) и в прыжках на скакалке (179 раз), 2 место в пробеге на 1300 метров. Даниил Соболев (СШ №4) – 1 место в пробеге, 2 место – отжимания (55 раз), 3 место – прыжки на скакалке (162 раза). Евгений Земсков (филиал «Восход» МАИ) – 2 место по прыжкам на скакалке (175 раз).

Среди девушек в пробеге первой стала Анна Щетник (СШ №10), второй – Василина Ахметова (СШ №10), третьей – Юлия Набиева (СШ №4).

В отжиманиях: В.Ахметова – 1 место, Ю.Набиева – 2 место, А.Щетник – 3 место. Призёры соревнований были награждены грамотами и подарками от спортивного клуба «Free Run».

В завершение организаторы соревнований поблагодарили начальника УКМПТиС Евгения Гертера за помощь в организации мероприятия, директора школы №10 Светлану Веселовскую – за помощь в судействе, активную агитацию и привлечение школьников к участию в соревнованиях, Евгения Бедарева (КЦ «Южный») – за музыкальное оформление. А.Довгань выразил надежду, что к следующим пробегам присоединяться и другие жители города.

Даниил Соболев, 10 «К» класс, СШ №4: «С удовольствием принял участие в соревнованиях. Получил массу позитива и заряд бодрости. Лёгкой атлетикой занимаюсь четыре месяца – с тех пор, как стал ходить на занятия в спортивный клуб «Free Run». Тренируюсь у А.Довганя 4 раза в неделю. Считаю, что заниматься бегом должны все, это тренирует выносливость, улучшает кардиосистему. Для меня, учащегося кадетского класса, эти способности организма очень важны».

Анна Щетник, 9 «А» класс, СШ №10: «В пробеге я принимала участие впервые. Очень понравилось. Дистанцию 1300 метров я преодолела чуть меньше, чем за шесть минут. Раньше занималась плаванием, сейчас второй месяц тренируюсь в спортивном клубе у Андрея Игоревича. В будущем хочу связать свою жизнь с военной службой, а выносливость и хорошее здоровье мне помогут при поступлении в военный вуз и в дальнейшем несении службы».

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост