Спорт

Сыграли на «серебро»

С 30 сентября по 6 октября в Москве проходила Третья отраслевая Спартакиада работников Госкорпорации «Роскосмос» и её организаций. Среди 1200 участников из 30 организаций ракетно-космической промышленности на Спартакиаде, проходившей на спортивных объектах ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, выступали и представители филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — Космический центр «Южный».

Команды организаций ракетно-космической отрасли боролись за звание сильнейших в восьми видах спорта: мини-футболе, волейболе, теннисе, настольном теннисе, баскетболе, плавании, шахматах и гандболе. Надо отметить, что в этом году игры по новому для мероприятия виду спорта – гандболу – проходили впервые. Восемь ребят из Байконура – работники Космического центра «Южный» – по решению спортивного комитета предприятия усилили сборную команду по гандболу своего головного предприятия ФГУП «ЦЭНКИ». Большинство из байконурцев сравнительно недавно занимается этим видом спорта. Но, несмотря на это, всего за месяц усиленных тренировок перед Спартакиадой они смогли прийти в форму, отработать тактику передачи и броски, отлаженное взаимодействие во всех звеньях, что помогло им достойно сыграть в шести встречах, показав живую, эмоциональную и динамичную игру с мячом, пройти в финал и стать «серебряными» призёрами соревнований.

В составе сборной команды ЦЭНКИ по гандболу играли байконурцы: Руслан Фаткулин (капитан команды), Борис Ефимов, Николай Каюпов, Алдамжар Каюпов, Жасулан Ахметов, Вадим Волгунцев, Исмаил Садыков, Алексей Кархалёв.

Сами ребята рассказали, что они ехали на соревнования с твёрдым убеждением, что будут играть в финале. Настрой был серьёзный, ответственность тоже. Перед игрой байконурцев своим видеонапутствием воодушевил директор филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» Евгений Раковский.

С соперниками за кубок – командой АО «НПО им. С.А. Лавочкина» цэнковцы встречались на поле дважды. Первый раз – на предварительных играх для выхода из подгруппы, второй раз – в борьбе за 1 и 2 места. Несмотря на упорную борьбу (счёт по итогам игры был равный – 16:16), по серии пенальти команда ЦЭНКИ проиграла всего одно очко и уступила кубок лидера своим соперникам.

«Мы ехали играть в финале, и мы в нём сыграли. Думаю, сыграли достойно, – прокомментировал выступление байконурских гандболистов капитан команды Р.Фаткулин. – Мы благодарны всем, кто за нас болел на трибунах и здесь, в Байконуре, тем ребятам, которые вместе с нами тренировались, спорткомитету и отделу социального развития КЦ «Южный», проделавшим большую организационную работу, и благодаря которым стали возможными наша поездка и участие в Спартакиаде. Отдельное спасибо за опеку, тренерскую поддержку и отеческую заботу представителю управления социальной политики ФГУП «ЦЭНКИ» Игорю Алексеевичу Калашникову, руководству администрации г.Байконура за поддержку развития спорта, в частности, гандбола в нашем городе, а также начальнику УКМПТиС администрации г.Байконура Евгению Викторовичу Гертеру за предоставленную возможность тренироваться в ск «Маяк». Очень бы хотелось, чтобы в нашем городе уделялось больше внимания развитию такого вида спорта, как гандбол, чтобы были созданы условия для тренировок, достойные залы для игр. Тогда и молодёжь будет подтягиваться к занятиям этим видом спорта. И, возможно, кто-то из них вырастет в профессиональных игроков высочайшего класса».

В рамках церемонии закрытия Спартакиады состоялся гала-матч по гандболу между сборными командами Роскосмоса и профессионалов Федерации по гандболу России.

айконурскому гандболисту Р.Фаткулину довелось играть в этом матче плечом к плечу с руководителем Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным, который вышел на спортивную площадку в составе сборной Роскосмоса.

Д.Рогозин с детства увлекается гандболом. В одном из интервью он отметил, что российскому гандболу необходима административная поддержка, которую он постарается организовать, а сам вид спорта сделать массовым. Не исключено, что байконурские ребята, глядя на руководителя космической отрасли и его достижения (Д.Рогозин является мастером спорта по гандболу), тоже стали наращивать свои навыки в этом виде спорта. Глава администрации г.Байконура К.Бусыгин также обратил внимание на необходимость развития этого «космического» вида спорта в Байконуре.

В рамках мероприятий Спартакиады байконурцам была представлена возможность побывать на кубке Европейской лиги чемпионов по гандболу и посмотреть матч между московским Спартаком и Берном (Швейцария). Понаблюдав за игрой профессионалов, байконурские гандболисты получили массу удовольствия и поняли, к уровню какого спортивного мастерства нужно стремиться.

Руслан Фаткулин: «Гандбол – это мой вид спорта, которым я занимаюсь с детства. Это, можно сказать, моя жизнь, состояние души. Будем тренироваться, развивать этот вид спорта в Байконуре, участвовать в матчах и побеждать!».

Николай Каюпов: «Раньше я играл в футбол. И совсем недавно для себя открыл гандбол. Это очень динамичная и, кстати, очень травмоопасная игра. Я благодарен ребятам, с которыми играл на Спартакиаде. Мы действительно были командой. Буду заниматься гандболом дальше, и будем развивать его в Байконуре».

Борис Ефимов: «Для меня, как для вратаря, гандбол – это, прежде всего, борьба с самим собой. Я открыл ручной мяч для себя с новой стороны и буду активно заниматься этим видом спорта».

Алексей Кархалёв: «Для меня гандбол – это, в первую очередь, команда, дружба, взаимовыручка между игроками и умение уважать соперника».

Алдамжар Каюпов: «Прошедший турнир на Спартакиаде вернул меня во времена моей молодости. И это здорово! Будем развивать гандбол в Байконуре!».

Жасулан Ахмедов: «Для меня гандбол – новое открытие и покорение новых высот».

Вадим Волгунцев: «Отличная игра! Отличный вид спорта, которым буду продолжать заниматься».

Исмаил Садыков: «В гандболе, как и в шахматах, важны и защита, и нападение».

Байконурские спортсмены приняли участие также в соревнованиях по шахматам и большому теннису. Личный вклад в общую копилку сборной команды ЦЭНКИ внёс представитель спорткомитета филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» Анатолий Стрыганов, что позволило команде по волейболу занять 3 место.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост