Космодром

Космос и таящиеся в нём испытания

В среду, 3 октября, в Центре подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина прошёл традиционный День прессы. За неделю до старта корреспонденты стали очевидцами процесса подготовки экипажей МКС-57/58 к космическому полёту на пилотируемом корабле «Союз МС-10».

Космонавты Алексей Овчинин, Олег Кононенко и астронавты Ник Хейг, Давид Сен-Жак отрабатывали ручное сближение корабля «Союз МС» с космической станцией, т.е. стыковку.

Стыковка – процесс соединения космических аппаратов (КА) с помощью стыковочного механизма (агрегата стыковки), допускающего в дальнейшем рассоединение (расстыковку) КА и продолжение их полётов по отдельности. Стыковочный механизм может соединять электрические схемы и гидравлические системы аппаратов, может также содержать люк для перехода космонавтов из аппарата в аппарат. Отработка процесса стыковки происходит на специальных компьютерных тренажёрах, оборудованных дополнительными рычагами управления для полного погружения в тренировочный процесс. Для космонавта это означает наработку опыта и хорошую подготовленность к внештатным ситуациям вне условий космического пространства – на Земле. На самом деле это многого стоит, на кону всегда жизни людей.

1 (1)

Также космонавты занимались изучением бортовой документации, не забывая при этом про подвижные виды спорта и умственные занятия. Ведь предполётные тренировки включают в себя занятия настольным теннисом, бильярдом, шахматами и тренировками на специальных тренажёрах для общей подготовки к факторам космического полёта. Как известно, в первые дни и недели полёта большинство космонавтов испытывает определённые трудности адаптации к невесомости.

В связи с этим перед полётами с космонавтами регулярно проводятся специальные программы вестибулярных тренировок, необходимых им для того, чтобы приспособиться к нестандартным условиям невесомости, которых нет на Земле. Вращающееся кресло и наклонные столы – приспособления, использующиеся для таких тренировок. Это особенно важно для космонавтов, совершающих полёт впервые.

Очень значимым фактором для благополучного прибытия экспедиции в место назначения является строгий санитарный режим. Это объясняет то, что абсолютно всегда к прибывшей прессе предъявляются строгие требования по состоянию здоровья. Необходимо соблюдать униформу: белый врачебный халат, медицинская маска и шапочка являются обязательными атрибутами всех прибывших журналистов, освящающих это мероприятие.

1 (3)

После проведения открытых тренировок астронавт НАСА Н.Хейг, являющийся бортинженером корабля «Союз МС-10», при помощи коллег посадил своё именное дерево на Аллее космонавтов. А.Овчинин и О.Кононенко традиционно полили свои деревья, посаженные ими перед первыми полётами. В завершение дня члены основного и дублирующего экипажей сфотографировались и ответили на вопросы журналистов:

— На борту МКС вы проведёте 56 научных экспериментов по российской программе. Какие эксперименты вам больше всего нравятся?    (отвечает А.Овчинин).

— Как я уже говорил, будет выполняться новый эксперимент, его первые два сеанса. Это 3D биопринтер. Будем пытаться сделать сначала наиболее простые ткани, к примеру, кожу. Надеюсь, в будущем будут создаваться более сложные трубчатые ткани – это артерии, железы и т.д. Также некоторые эксперименты не изменились после предыдущих полётов, другие были дополнены. В эксперименте «Пилот» помимо показаний сердечно-сосудистой системы также будет сниматься энцефалограмма, т.е. регистрируется больше параметров. Помимо российских мы будем участвовать в выполнении совместных экспериментов: европейских и американских.

1 (4)

— Планируется ли внекорабельная деятельность? И что это будет, если да? (отвечает А.Овчинин).

— Возможно выполнение выхода в открытый космос, но пока не принято окончательное решение. Экипаж в любом случае готов выполнить этот выход при необходимости.

— Планируется ли американский выход в открытый космос? (отвечает Н.Хейг).

— В конце октября мы планируем американское ВКД по замене элементов солнечных батарей.

Также интерес представляло мнение и членов дублирующего экипажа. О.Кононенко ответил на вопросы корреспондента газеты:

— Экипажи экспедиции в полётах занимаются множеством научных экспериментов. Какие из них являются наиболее трудоёмкими и трудозатратными – сложными?

— В основном это эксперименты, где много научного оборудования, и где нужно собирать сложную схему. На Земле это всё измеряется, хронометрируется, и на эксперимент выделяется время. Конечно, самыми трудоёмкими являются медицинские исследования, потому что связаны с надеванием датчиков, необходимо получить очень хороший сигнал. Достаточно много экспериментов связано с тем, что мы сами себе делаем ультразвук: глаза, сердца, снимаем энцефалограмму головного мозга. Так как медицинские на сегодняшний день являются наиболее трудозатратными.

— В разделе экспериментов «Человек в космосе» есть исследование болевой чувствительности человека в условиях космического пространства. Можете рассказать обычному обывателю, как проводится данный опыт?

— Он очень простой. Это такой прибор, имеющий специальное устройство для пальца. Проводятся исследования на два вида боли – раздражение теплотой и лёгкое укалывание иголкой. Используется тупой стержень, который просто увеличивает давление на палец. В зависимости от того, где проводится эксперимент – на Земле или в космосе, учёные пытаются набрать статистику и выяснить, какие изменения происходят в организме. По общепринятому мнению, болевой порог в космосе увеличивается и человек становится менее чувствительным. До серьёзных ощущений дело не доводится, потому что при этом нужно сохранить здоровье и работоспособность человека. Встроенный микрокомпьютер регистрирует все параметры, и информация записывается на выносное устройство – обычную «флэшку».

Светлана РЕШЕТНИКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост