Город

Наставник — ангел–хранитель

В пятницу, 5 октября, в ККЗ «Сатурн» состоялось главное городское мероприятие, посвящённое Дню учителя, на котором профессиональный праздник отметили все образовательные организации города. Учредителем мероприятия выступили управление образованием города Байконура при поддержке центра развития творчества детей и юношества.

В нашей стране, как и во многих других государствах постсоветского пространства, принято отмечать праздник в октябре. В Беларуси, Латвии, Казахстане и Украине этот день отмечается в первое воскресенье октября, в Узбекистане – 1 октября, а в Азербайджане, Киргизии, Молдавии, Армении и Эстонии, как и у нас, 5 октября. В этот праздник учителям обычно дарят цветы, конфеты и другие подарки, но, как говорят сами педагоги, им важно не это. Воспользуюсь случаем, расскажу историю.

2 (2)

Когда-то давно, когда мы ещё были «мелкими» и учились в средних классах школы, была у нас классная руководительница, которая преподавала математику и геометрию. Ей по подаче материала, взаимоотношению с учениками и простой житейской мудрости, по нашему скромному мнению, не было равных, и все её очень любили. Помимо Дня учителя мы регулярно поздравляли её с другими значимыми датами в году. В Новый год под бой курантов она была второй в списке «кого поздравить» – после родственников. Это женщина, которая воспитывала в нас самостоятельность и всегда разговаривала с детьми на равных. Сейчас я не удивляюсь, почему мы так привязаны к ней. Она говорила о том, что сейчас, пока мы дети, мы помним её. Звоним, спрашиваем о здоровье и всячески беспокоимся. Но когда-нибудь мы повзрослеем, станем студентами, устроимся на работу, и в нашей телефонной книге появится множество других контактов, кому бы нам хотелось позвонить в первую очередь. Мы научимся жить, принимать решения и их последствия, а значит, нам больше не потребуется помощь школьного советника. И мы её забудем. Сначала пропустим один праздник. Со временем их станет больше, и вот мы уже совсем перестанем ей звонить. Тогда я понимала, что наш близкий человек делится переживаниями и тревогами, а слова, что она пытается до нас донести – в большинстве случаев – это реальность. Мы часто дарили ей цветы. Но учителям важно не это. Мы взрослеем. И важно не забывать тех, кто нас вырастил. Пожалуйста, помните своих учителей.

Эта же дата призвана напомнить нам о тех, благодаря кому мы чествуем свои успехи. Сейчас учителям посвящаются песни, фильмы, спектакли и другие творения современного искусства. В фойе «Сатурна» по этому поводу развернулась целая тематическая выставка. Дети вышивали крестиком, атласными лентами, делали аппликации, мастерили поделки, рисовали для своих педагогов.

За добросовестный труд, большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения г.Байконура и в честь Дня учителя эти люди были награждены почётными грамотами. Поздравил работников исполняющий обязанности главы администрации г.Байконура Виктор Лопаткин. Среди награждаемых – руководитель физического воспитания ГБ ПОУ «БЭРТТ» Надежда Антипова, заведующая финансово-экономическим сектором управления образованием г.Байконура Анна Бирюкова, учитель физической культуры ГБОУ СШ №1 Александр Ванин, директор ГБУ ДО ДМШ №1 Оксана Гертер и многие другие. Также и.о. начальника управления образованием Елена Ким вручила 39-ти работникам образовательных организаций ведомственные грамоты. Ряд педагогов отмечен грамотами УКМПТиС, управления социальной защиты населения, Спецуправления ФПС №70 МЧС России, следственного отдела Следственного комитета на комплексе «Байконур» и Первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур».

После награждения состоялся праздничный концерт, организаторами которого являлся ЦРТДиЮ. На сцене выступали вокальные коллективы «Мелодия», «Бис!», «Радость», танцевальный коллектив «Муравейник» и многие другие. Была отыграна праздничная постановка, в которой приняли участие сами педагоги, дети и их родители. В ней были показаны все трудные моменты такой прекрасной школьной поры. Учителя всегда верят в своих учеников. Поэтому говорите им «спасибо» не раз в год. Говорите им «спасибо», даже если уже взрослые. Они навсегда запомнят нас маленькими.

Светлана РЕШЕТНИКОВА
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост