Город,  Спорт

Наследники Победы в спорте, танцах и стихах

Утро 22 февраля выдалось хмурым, но вид с четвёртого этажа, из окон спортзала СШ №1, был хорош. Ночью, пока город спал, зима вновь преобразила Байконур, засыпав дома и улицы белым пушистым снежком, и, несмотря на пасмурную утреннюю погоду, панорама, открывшаяся почти с высоты птичьего полёта, была сказочно красива.

Школьные коридоры «единички» ожидали почётных гостей для проведения праздничной развлекательной программы «А ну-ка, парни!» Звук мотора серебристого внедорожника за номером «001» оповестил о приезде главы города, и через 5 минут педагоги, учащиеся, болельщики и участники конкурса уже встречали Константина Бусыгина и его заместителей в спортивном зале.
В приветственном слове Константин Дмитриевич, обратившись к присутствующим, пожелал всем счастья, семейного тепла и крепкого здоровья. В состав «звёздного» жюри вошли: военный комиссар г.Байконура Николай Придворов, Пётр Майданов, директор школы Оксана Гузикова и председатель попечительского совета Наталья Зазовская.
Двум абсолютно не похожим друг на друга командам предстояло побороться за звание лучшей и проявить свои силу, ловкость, выносливость и интеллектуальные способности в восьми этапах «нешуточного» соревнования. Команда «Офицеры России» – состоявшиеся мужчины, маститые защитники Отечества, а их оппоненты –
безусые, необстрелянные юнцы, старшеклассники, но полные желания, страстной энергии и азарта «Наследники Победы».
Команды достойно «бились», а неравнодушные зрители искренне поддерживали боевой дух участников. В кратких перерывах между конкурсами на подиум выходили юные артисты и музыкальными номерами разбавляли эмоциональный накал борьбы, напоминая нам не только о спортивном, но и праздничном моменте встречи.
Посмеялись, поволновались. Смешные конкурсы, где надо было гонять шарик от пинг-понга по полу за счёт силы выдыхаемого воздуха и бежать за ним на четвереньках под хохот публики, сменялись лирическими, на тему, кто лучше пригласит девушку на вальс и чьё признание в любви будет звучать более естественно и правдоподобно. Очень хорошо, что организаторы включили в сценарий такой конкурс. Ведь воспитание защитников Отечества – это не только доблесть и мужество, но ещё и галантность кавалера, его достоинство и умение вести себя в обществе дамы.
В тёплой праздничной обстановке подходили к концу конкурсы. Константин Дмитриевич лично награждал медалями за участие в соревновании. В заключительном напутственном слове он сказал, что испытал то юношеское, светлое чувство задора и искренней радости, наблюдая за честной борьбой таких разных во многом, но единых в боевом духе команд.
У каждой школы свой стиль, свой особенный и неповторимый взгляд на празднование и проведение мероприятий и конкурсов. За день до вышеописанных событий в СШ №3 утро начиналось с танцев, стихов и песен о войне, доблести, любви и чести.
Хорошим примером для юных защитников Отечества послужил выход на сцену актового зала действующего майора полиции Вячеслава Алексеевича Комбарова, который в 1987-1989 гг. нёс службу в 9-ой роте 300-го воздушно-десантного полка.Торжественный вид певца, его парадная форма, только подчеркнули тонкость и лиричность исполнения песни «Синева», где в каждой строчке переплетались не только прославляющие, но и грустные, ностальгические нотки песни о далёких днях ветреной и бесшабашной юности.
Вслед за певцом на сцену выходили юные чтецы и танцоры. Военный вальс юной пары заслуживает отдельных строк. Война, танец и любовь. Крепкий парень кружит в вальсе хрупкую девушку, подхватывая её на руки, то прижимая к себе, то отталкивая, а она словно лебёдушка плывёт по сцене, плавными движениями подчёркивая всю гармонию отношений между мужчиной и женщиной. Они кружатся в вальсе в гимнастёрках и портупеях, но это не мешает зрителю видеть в происходящем всю прелесть и нежную чувственность их отношений.
Вот уже ведущий объявил об окончании концерта и попросил уважаемых гостей спуститься в спортзал к началу открытия военно-спортивного праздника «А ну-ка, парни!» Тут уже за дело взялись сборные команды 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов. В украшенном яркими, разноцветными флажками большом спортивном зале мальчишки тянули канат, подтягивались и приседали, разбирали и собирали автомат Калашникова, а женская юная половина выплёскивала эмоции в фан-зоне, специально оборудованной для мероприятия. Зал гудел от восторга. Но самым зрелищным моментом стала военизированная эстафета. Мальчишки сломя голову мчались с носилками, на которых лежал «раненый». У одной команды так называемый больной на полном ходу, при заходе на вираж, в буквальном смысле вывалился из носилок. Но, слава богу, обошлось без потерь, и каким-то чудесным образом груз из тяжелобольного превратился в прыткого, выздоравливающего солдатика, рыбкой ныряющего обратно в носилки. Адреналина с лихвой хватило на всех.
Но вот приспущен флаг соревнований, отыграл свою почётную миссию гимн Байконура, награды вручены, молодёжь ещё не остыла, а я надеваю куртку и торопливо шагаю к выходу, как вдруг за моей спиной раздаётся голос директора Олега Васильевича: «А вы куда? Нет, нет, подождите. Я вас ещё никуда не отпускал». Берёт меня за руку и ведёт в обратном направлении.
О хлебосольном характере директора 3-ей школы ходят легенды. Об этом лучше всех знают выпускники этого заведения, которые ещё 10-15 лет назад были её учениками, а теперь сидели со мной за одним большим столом, и каждым из них школа имела право гордиться. Вчерашние выпускники, а сегодня почётные гости. Многие из них уже капитаны, майоры и даже подполковники. Вот такая она, «тройка», со школьной жизнью на «пятёрку», со своими добрыми традициями и интересной историей.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост