Город,  Жизнь города,  Спорт

Быстрее, выше, сильнее…

В минувший вторник, 1 ноября, в спортивном комплексе «Маяк» состоялось торжественное открытие Первого фестиваля спорта среди обучающихся общеобразовательных учреждений города Байконура, сельского округа Акая и посёлка Тюратама.
Ранее, с октября 2021 по апрель 2022 года, в нашем городе уже проходил Фестиваль спорта среди трудовых коллективов. Пришло время показать, на что способно юное поколение спортсменов Байконура. В фестивале принимают участие 17 команд общеобразовательных учреждений нашего города, среди которых команды российских школ №1, №3, №4, №7, №10, «Лицея «МКШ им.В.Н. Челомея», школ Республики Казахстан №272, №273, №274, № 275, №277, №99, школы-гимназии №80, школы-лицея №279, а также команды Байконурского электрорадиотехнического техникума, Байконурского индустриального техникума и Байконурского высшего колледжа им. С.А. Джиенкулова.
Торжественная церемония началась с общего равнения на государственные флаги Российской Федерации и Республики Казахстан. Прозвучали гимны двух государств и фестиваль спорта был объявлен открытым.
В числе почётных гостей на церемонии присутствии глава городской администрации Константин Бусыгин и его заместители Николай Адасёв и Тимур Вербицкий, начальник УКМПТиС Жанна Ким, начальник управления образованием Елена Ким, заведующий сектором развития образования по Кармакшинскому району Жадра Алданова, начальник отдела физической культуры и спорта УКМПТиС Александр Ванин, директор ДЮСШ Анна Устименко, директор ГБУ «Бассейн «Орион» Елена Волкова и начальник ГБУ СОК «Байконур» Андрей Корчагин.
Со словами напутствия к участникам фестиваля обратился глава администрации Константин Бусыгин, пожелав юным спортсменам успехов, интересной азартной борьбы, честных соперников, спортивной удачи, новых побед и достижений, и главное – поменьше травм.
В честь 90-летия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» памятной медалью «90 лет ГТО» награждены представители физкультурно-спортивной отрасли, которые внесли значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта в городе Байконуре.
После завершения торжественной части ведущий ознакомил участников и гостей праздника с ходом проведения фестиваля. Соревнования будут проходить с ноября 2022 по май 2023 года на спортивных площадках нашего города по семи видам спорта, в числе которых мини-футбол, настольный теннис, эстафета пятой ступени ГТО, баскетбол среди юношей и девушек, плавание, волейбол среди юношей и девушек и лёгкая атлетика.
Победители и призёры фестиваля в отдельных видах спорта определяются согласно действующим правилам соревнований и будут награждаться медалями и грамотами УКМПТиС, в командном зачёте – кубками и грамотами.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост