Город,  Образование

Через века, через года, помните…

Любой человек, проживающий на территории СНГ, знает о Великой Отечественной войне с самого детства. Битвы под Москвой, Сталинградом, Курская дуга всё это не просто история, а целый подвиг интернациональной страны. Пожалуй, в летописи войны одной из самых печальных страниц является блокада Ленинграда.
Внезапное нападение гитлеровцев и быстрое продвижения вглубь страны позволили войскам за три месяца добраться до Ленинграда и взять город в кольцо блокады. Символом попыток освобождения стал «Невский пятачок», который советские войска удерживали с 19 сентября 1941 года. Цифры потерь на этом плацдарме варьируются от 50-ти до 200 тысяч человек и до сих пор увеличиваются, потому что поисковые отряды продолжают вести раскопки и торжественно производить церемонии перезахоронения.
Город стойко удерживал натиск вражеской армии и боролся, несмотря ни на что, и 27 января 1944 года Ленинград был освобождён.
В честь этой памятной даты в Байконурском индустриальном техникуме прошло мероприятие, посвящённое дню снятию блокады, на котором присутствовали представители организации «Боевого братства»: Равиль Кульдеев и Константин Козлов.
После приветственной речи директора учреждения Ахмета Эюбова, зрители услышали грустную музыку и действие началось. На сцене появились студенты со свечами в руках и объявили минуту молчания. В такой момент осознаёшь всю значимость подобных мероприятий и скорбь по тем, кто стал жертвой этой страшной войны.
Ребята зачитывали стихи, пели песни, рассказывали о «Дороге жизни», которая пролегала через Ладогу, о страшной судьбе маленькой и героически сильной духом девочке – Тане Савичевой. Самой пронзительной сценой мероприятия стала раздача 125 граммов хлеба, состоявшею в окружённом Ленинграде из небольшого количества ржаной муки, опилок и целлюлозы.
Каждый зритель проникся этим моментом, и сердце замирало на мгновение от тоски и скорби по людям, стоявшим до самого последнего вздоха за свой город.
В заключение, почётные гости поблагодарили студентов техникума за то, что они чтят память о погибших, а после директор учреждения вручил грамоты ребятам, которые заняли призовые места в городских и международных конкурсах и раздал всем участникам действия сладкие презенты.

Мария БЕЗБОРОДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост