Благотворительность,  Социальная политика

Чужих детей не бывает

Нуждающиеся учащиеся получили подарки к школе от спонсоров и неравнодушных людей.

На протяжении августа в Байконуре проходила ежегодная городская акция «Помоги собраться в школу».

В этом году по традиции в ней приняли участие городские предприятия и учреждения, общественные организации, индивидуальные предприниматели и простые жители города. Для детей, идущих в этом году в первый класс, были закуплены портфели, школьные принадлежности и форма – всё, что необходимо для процесса обучения.

На прошлой неделе, 25 августа, в управлении социальной защиты населения состоялось торжественное вручение школьных наборов и ранцев детям, которые впервые переступят порог школы и начнут увлекательное путешествие в Страну Знаний.

Удобно расположившись в мягких креслах в празднично украшенном баннерами и воздушными шариками кабинете начальника соцзащиты, ребята и их родители принимали поздравления и пожелания успешной учёбы в наступающем учебном году. Постоянные участники акции – представители АО «Народный банк Казахстана» вручили ребятишкам из многодетных и малообеспеченных семей десять укомплектованных всеми необходимыми школьными принадлежностями портфелей. Десять детей с ограниченными возможностями здоровья получили школьные рюкзаки с набором канцелярских товаров от управления социальной защиты населения.

Не остались без подарков и другие дети. В понедельник, 28 августа, в отделении реабилитации КЦСОН подарки к школе получили ребята из семей с трудной жизненной ситуацией, которые во время летних каникул посещали детский лагерь «Надежда». Представители общественной организации «Офицеры России» преподнесли мальчишкам и девчонкам 32 набора школьных принадлежностей. Как рассказал представитель организации Николай Годованюк, в рамках акции также была оказана помощь при покупке школьной обуви одной девочке, которая в силу сложившихся жизненных обстоятельств проживает в данный момент в социальной квартире.

Присоединились к акции и давние друзья ребят из КЦСОН –
сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур». На собранные сотрудниками управления средства полицейские закупили 12 школьных рюкзаков. Подарки от стражей порядка детям вручил исполняющий обязанности начальника УМВД России на комплексе «Байконур» Дмитрий Солдатов. От УМВД детям также вручили памятки «Твоя пятёрка безопасности» с предупреждением о необходимости соблюдения правил безопасности по дороге в школу и обратно, которую полицейские изготовили в рамках городской целевой программы «Профилактика преступлений и правонарушений на территории города Байконур на 2016-2020 гг.».

Активными участниками акции «Помоги собраться в школу» стали волонтёры общественной организации «Молодой Байконур» и центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус». Каждую субботу на центральном универсальном рынке молодёжь собирала канцтовары, портфели и прочую школьную амуницию для нуждающихся детей. Как отметили волонтёры, большую помощь в сборе принадлежностей для школьников оказывали индивидуальные предприниматели, торгующие на рынке, не остались в стороне и обычные горожане, которые приносили одежду, портфели, тетради и другие вещи. Всё собранное было передано в управление соцзащиты и по заявлению нуждающихся роздано в семьи ребятишек, идущих в школу.

Начальник управления социальной защиты населения Юлианна Шефер рассказала, что активное участие в акции «Помоги собраться в школу» приняли также сотрудники СУ ФПС №70 МЧС России, городской профсоюз, индивидуальный предприниматель Ю.Жаворонок (магазин «Елена»), КЦ «Южный», ГУП ПЭО «Байконурэнерго», ГУП «БайконурСвязьИнформ», музей истории космодрома Байконур. Соцработники сообщили, что акция продолжается. Все желающие оказать благотворительную помощь в подготовке детей к школе и семьи, нуждающиеся в такой поддержке, могут обращаться в организационный отдел управления соцзащиты.

Справки по телефону: 4-12-23.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост