Город,  Образование

Дело мастера боится

Мы продолжаем знакомить читателей газеты с людьми рабочих профессий, чей труд порой не заметен но является важным для города, для жителей Байконура. Сегодня мы рассказываем о мастерах производственного обучения Байконурского индустриального техникума Лаззат Амандосовой и Данияре Тулегенове.

Лаззат Амандосова: «Жить надо в гармонии с собой и людьми».
Пристрастия к поварскому делу Л.Амандосова заметила у себя ещё с детства. Поэтому после окончания школы вопроса с выбором профессии у неё не стояло. Она поступила и в 1993 году успешно окончила техникум советской торговли в Кургане. В том же 93-м приехала в Байконур. Несколько лет работала поваром в кафе «Дружба», школах города. В 1998 году устроилась в ПТУ (ныне Байконурский индустриальный техникум), и вот уже ровно 20 лет, как учит молодое поколение секретам и тонкостям одной из самых древних и востребованных профессий – повара.
Мастер поделилась, что в процессе обучения старается рассказать своим ученикам всё необходимое о составе пищи и её калорийности, хранении продуктов, о физиологии питания, правилах составления меню, технологии приготовления пищи.
«Для освоения профессии повара необходимо уметь пользоваться и быстро разбираться в технических новинках, помогающих увеличить скорость и комфорт работы, – разъяснила Л.Амандосова. – А профессия повара-кондитера вообще требует умения приготовления различных видов теста, начинок, кремов по заданной рецептуре, выпеканию и украшению продукции».
Л.Амандосова выпустила за 20 лет большое количество выпускников. Многие из её учеников после окончания учёбы нашли своё место в жизни и сейчас успешно работают на предприятиях общественного питания в разных регионах России и Казахстана.
Помимо того, что Лаззат Умиржановна – прекрасный повар и мастер, она ещё и отличная хозяйка, любящая и заботливая жена, мать и бабушка. Свободное от работы время любит проводить на природе, гулять с маленьким внуком, заниматься его воспитанием.
Главное увлечение Л.Амандосовой – цветоводство. В её доме порядка десяти различных растений, за которыми она ухаживает с большой любовью и заботой.
«Очень люблю розу и фикус, – поделилась Лаззат. – Всегда радуюсь, глядя на то, как они растут и цветут».
Всё в жизни этой женщины сложилось так, как она и хотела. Любимое дело, прекрасный коллектив, взаимопонимание в семье, уют в доме.
«Мы должны жить в гармонии с собой и людьми, нас окружающими. Тогда и дело будет спориться, и жизнь будет счастливой, – резюмировала Л.Амандосова.

 

————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Данияр Тулегенов: «Важно, чтобы тебе доверяли ученики».
Данияр Тулегенов – мастер производственного обучения по специальности сварщика. Он сам окончил Байконурский индустриальный техникум в 2015 году по данной специальности. После получения диплома отработал год по специальности в ЖЭУ №4 на предприятии «Жилищное хозяйство», а в 2016 году вернулся в родной техникум уже в качестве мастера.
«Прежде всего – основы, и очень важно их правильно преподать молодёжи, – считает мастер. –
От самых первых часов обучения зависит многое. Если ребята заинтересуются профессией сразу, полюбят её, то из них получатся самые настоящие профессионалы».
Главная мысль, которую наставник старается донести до учеников, – то, что они осваивают одну из самых востребованных профессий. И именно здесь, в техникуме, на теоретических и практических занятиях закладывается основа их будущей профессиональной деятельности.
Д.Тулегенов – мастер строгий, но справедливый. Он понимает, что работа со сварочным агрегатом – дело серьёзное. Важно научить ребят делать правильный сварочный шов, соблюдать технику безопасности, чтобы они с душой, ответственно подходили к работе.
«Мне нравится вводить молодых ребят в мир рабочей профессии, без которой сейчас не могут существовать многие городские предприятия, – поделился Данияр. – Но очень важно, чтобы ученики тебе доверяли. И я стараюсь сделать всё возможное, чтобы они в полном объёме освоили все тонкости этой профессии и успешно применяли навыки, полученные в техникуме, на рабочих местах».
Общаться со студентами, которые совсем немного младше своего наставника, Данияру помогает опыт, приобрётенный им в волонтёрской деятельности. Являясь активным добровольцем и регулярно участвуя в различных благотворительных и добровольческих акциях, Д.Тулегенов приобщает к добрым делам и поступкам своих учеников.
«Для меня очень важно, чтоб из ребят, которых я обучаю профессии, выросли не просто хорошие специалисты, а ещё и порядочные люди, способные сочувствовать чужой беде и готовые прийти на помощь всем, кто в ней нуждается», – считает Данияр.
В свободное от работы и общественной жизни время Д.Тулегенов занимается спортом, увлекается фотографией. Он общительный и жизнерадостный человек, которому интересно познать все грани жизни.

Нина ШУЛЕПОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост