Город,  Коммунальное хозяйство

Труд на вес золота

В середине месяца, 13 ноября, службой эксплуатации лифтов ГУП «Жилищное хозяйство» введены в эксплуатацию после замены 2 пассажирских лифта
в доме №3 в 7 микрорайоне. Это стало завершающим этапом замены лифтов в 2018 году.

«Лифты включены в работу досрочно благодаря организованной и слаженной работе специалистов ООО «Лифтинвест», которые осуществляли монтаж оборудования.
Государственным заказчиком работ выступает ГКУ «Инженерные работы», полное техническое освидетельствование лифтов провело ООО «Безопасность в промышленности». В этом году в жилищном фонде города поэтапно проведена замена 11 лифтов в 7 микрорайоне (в домах №№1, 2, 3, 9, 10, 13) и 6а микрорайоне (в доме №26).
Финансирование работ по замене лифтов осуществляется за счёт средств из бюджета города. На 2019 год запланированы работы по замене 8 лифтов и системы диспетчерского контроля, а на 2020 год – 3 лифта.
Координация деятельности по организации и проведению работ по замене лифтов проводится управлением городского хозяйства администрации г.Байконура.
В целом работа по замене лифтов ведётся с 2011 года в соответствии с Перспективным планом проведения технического диагностирования, капитального ремонта и замены лифтов на 2011-2020 годы в целях выполнения требований Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов». В настоящее время из 73 лифтов жилищного фонда города заменены 62 лифта, что составляет 85% от их общего количества», – рассказывает заместитель главы администрации Сергей Дмитриев.
Лифт – опасный объект, требующий от работников ответственности и повышенного внимания. Сколько несчастных случаев было как по России и Казахстану, так и по всему миру. Руководители подходят к работе с особым трепетом, контроль – почти как при пуске ракеты. На ошибку не имеет права никто.
«Подрядчик у нас добросовестный, всё выполняет качественно. Никогда не подводили ребята, всегда досрочно сдают лифты. Если поломки произошли не по их вине, всё равно меняют. Стараются. Эксплуатация тоже всегда идёт на встречу. Всё обоюдно решается, быстро и слаженно», – не может удержать в себе восторженных возгласов Руслан Ахажанов, на тот момент и.о. начальника отдела строительного контроля ГКУ «Инженерные работы», в основное время – инженер по тех. надзору. В мире, где каждый пытается «откосить» от ответственности, такие люди и вправду на вес золота. Бригада рабочих и начальники служб в знак согласия утвердительно кивают. Мол, действительно, «золотые» ребята.
«Есть у нас одна большая проблема – вандализм. Люди не понимают, что эти лифты будут стоять 25 лет, и мы их ещё раз заменить не сможем. Эта обновка очень дорогое удовольствие. Всё делается для удобства граждан, хотелось бы призвать беречь имущество, как своё собственное. Вы же бережно относитесь к вещам в своей квартире. Также берегите и вещи вне дома – вы ими пользуетесь. Я тоже отмечу подрядчиков, потому что они всегда сдают объекты досрочно. После проведения основных работ для ремонтно-гарантийного обслуживания не нужно никого искать, работаем совместно давно. Очень хорошо, что это местная организация. Были прецеденты по предыдущим торгам, с других городов были люди. Диалог идёт тяжело, никакого ремонта потом не производится. Просто пропадают, отключают телефоны. Ищи их потом», – делится профессиональной болью Алексей Грязнов, главный инженер ГУП ЖХ. Остаётся надеяться на чистоплотность и добропорядочность граждан, для диалога навстречу должны идти обе стороны.
Сергей Юрасов, директор ООО «Лифтинвест», не скрывая гордости, говорит о том, что гордится своей командой: «Работали несмотря ни на жару, ни на холод. Жителям ведь тяжело ходить в высотных домах, где по 9 этажей. А для замены требуется много сил и материальных средств. Поэтому большая просьба, чтобы к работе людей относились соответственно».
Обратив внимание на заслуги своих людей, он отмечает лучших работников: Аскар Куатбаев, Борис Блиновсков, Виталий Хегай, Евгений Зубарев, Ерлан Итигулов, Мейрамбек Токтабаев, Юлия Калистратова. Добросовестный труд – качество, которое покорит любого человека. Цените и вы, дорогие жители, то, что сделано для всех нас с открытой душой и от чистого сердца.

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост