Образование

День памяти жертв ДТП

Ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день во всём мире вспоминают о погибших и пострадавших в ДТП, призывают водителей строго следовать правилам дорожного движения и тем самым сохранить свою и чужую жизни. Дорога не терпит непослушания и забирает жизнь самых лучших, самых близких, самых любимых.

Ситуация усугубляется большим количеством гибели и травмирования детей. День памяти стал важным инструментом в контексте глобальных усилий по сокращению числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Он обеспечивает возможность обратить внимание на масштабы эмоциональных страданий, сопряжённых с дорожно-транспортными происшествиями.

Сотрудники ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» становятся невольными свидетелями дорожно-транспортных происшествий. Как никто другой, они понимают, что вовремя оказанная медицинская помощь может спасти человеку жизнь, а значит, жертв ДТП станет меньше.

13 ноября, в преддверии дня памяти, в целях предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирования законопослушного поведения несовершеннолетних участников дорожного движении старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» майор полиции Анжелика Сиделева и представители центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» Анвар Кунспаев и Алина Исханова провели тематическую беседу со студентами Байконурского индустриального техникума, задачей которой стало формирование ответственного и сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах.

Выступающие пояснили студентам детали, причины и последствия тяжёлых дорожно-транспортных происшествий, произошедших в нашем городе, свидетелями которых они стали по долгу службы. Анжелика Сиделева напомнила, что за каждым ДТП – чья-то трагедия, чьи-то несбывшиеся мечты и призвала всех в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости носить световозвращающие элементы на одежде. Далее выступающие выразили надежду, что подобные мероприятия смогут изменить поведение молодых участников движения, заставят их понять, что любовь к скорости и драйву не стоит того, чтобы отказываться от своего будущего, сокровенных планов, которые каждый мечтает воплотить в жизнь.

Эмоциональной встряской стал просмотр социальных видеороликов на тему «Соблюдая правила, сохраняешь жизнь!».

В конце беседы участники мероприятия почтили память всех погибших на дорогах минутой молчания.

В завершение мероприятия Анжелика Сиделева обратилась к собравшимся: «Давайте же сделаем всё от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше. Не будем оставаться равнодушными при виде нарушений правил дорожного движения. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем –
свою жизнь!»

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост