Молодёжка

Детство – это маленькая жизнь

Переиначив название песни Олега Митяева «Лето – это маленькая жизнь», подумала, что это будет оправданно, да простит меня автор, и очень подходит для заголовка моего материала.
Что такое детство? Ради интереса «полазила» по толковым словарям, среди которых, конечно же, был и словарь Ожегова. Везде примерно было одно и то же пояснение. Но вот философский словарь Андре Конт-Спонвиля дает такое замечательное толкование детства и, главное, точное, что не могу отказать себе в удовольствии, чтобы не привести небольшую цитату. Итак, …«детство – это возраст самой большой хрупкости (ребенок практически беззащитен против зла и несчастья) и самых больших обещаний. Вот почему так велики наши обязанности по отношению к детям (обязанность защищать, уважать и воспитывать их)… Они слабы божественной слабостью»…
Сказано так, что берет за живое. Действительно, детство – это маленькая и хрупкая жизнь, оно существует в своем мире, на своей планете. И конкурс рисунков «Планета детства», посвященный Дню защиты детей, который провел ЦРТДиЮ имени В.М.Комарова в формате online, тому подтверждение.
Детское творчество всегда представляет собой что-то, можно сказать, даже космическое, ведь мир глазами детей отличается от мира взрослых. Он не просто другой, он вообще иногда необъяснимый, но это-то и трогает души и сердца нас, взрослых. Ведь фантазия детей не имеет границ, и ничто им не мешает воплощать ее в жизнь посредством тех же рисунков.
Более шестидесяти ребят, посещающих восемь детских подростковых клубов по месту жительства, приняли участие в конкурсе, плюс родные и близкие в качестве болельщиков, придали конкурсу остроту переживаний в надежде на победу. Оценка конкурсных работ производилась тоже путем online-голосования. Итоги подведены, победители объявлены.
Гран-при завоевал Измир Усманов (ДПК «Юность»); 1 место занял Аслан Эйбов (ДПК «Юность»); 2 место у Жибек Тулебаевой (ДПК «Космос»); 3 место – Токтар Тулебаев (ДПК «Космос»).
Почетные грамоты и ценные подарки нашли своих победителя и призеров конкурса. Не забыли и про участников, вручив каждому набор карандашей.
Увидеть все произведения, присланные на конкурс, можно, посетив картинную галерею в Инстаграм dpc2020crtdiu.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост