Здравоохранение

Действенная помощь

Специалисты отделения реабилитации инвалидов КЦСОН оказали помощь нуждающемуся. В комплексном центре социального обслуживания населения проходят курсы реабилитационных мероприятий люди с ограниченными возможностями здоровья. Такие мероприятия, как правило, помогают многим гражданам, утратившим здоровье и дееспособность, в буквальном смысле встать на ноги.

Один из посетителей отделения реабилитации инвалидов Тимур Адаев рассказал, после травмы позвоночника, полученной почти два года назад, он практически прикован к постели. «Мои двигательные функции были снижены. Проще говоря, я не мог ходить и обслуживать себя, – вспоминает Тимур. – В то время я был эмоционально замкнут, совсем не было аппетита, ни с кем не хотел разговаривать. Казалось, дела обстоят хуже некуда, и выхода нет.

Но уже после первого курса реабилитационного массажа, который мне на дому делала медицинская сестра по массажу отделения реабилитации инвалидов Ирина Вертельникова, моё самочувствие значительно улучшилось.

Я смог передвигаться, сначала с помощью ходунков. После нескольких таких курсов встал на ноги и начал самостоятельно ходить. Я очень благодарен всем сотрудникам КЦСОН, врачу­неврологу Марине Соколовой, специалисту по социальной работе Жанар Искаковой за такое тёплое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья».

Сейчас Т.Адаев вместе с сотрудниками КЦСОН продолжает реабилитационные мероприятия. Массаж и поддерживающие процедуры помогают восстановить силы, улучшилось психологическое состояние, появился интерес к жизни.

Такие реабилитационные мероприятия очень важны для людей с ОВЗ и не только для них. Лечебный массаж – это оздоровительная процедура, которая положительно воздействует на центральную нервную систему. А когда в порядке ЦНС, то весь организм получает стимул к жизни и оздоравливается.

«Конечно, большую роль в выздоровлении играют настроение самого пациента, его вера в то, что лечебные процедуры обязательно помогут восстановить утраченное здоровье, – считает И.Вертельникова. – И нам, медикам и соцработникам, очень важно поддерживать людей не только посредством лечения и массажа, но и психологически».

Только за месяц порядка 30 человек проходят курсы массажа в отделении реабилитации КЦСОН, и практически у всех прослеживается положительная динамика. Мария Черногрудь, Мария Бекбембетова, Шарапат Ильясов, Берик Кыдырбаев, Еркаш Шенеусизов, Бекет Ибраймов – эти люди также прошли реабилитационный массаж, который помог частично восстановить двигательные способности, и они очень благодарны медицинской сестре И.Вертельниковой за её профессионализм и доброе сердце.

«У Ирины Викторовны «золотые» руки, – рассказала одна из жительниц Байконура Гульфина Габбасова. – Я сама ходила к ней на массаж и очень довольна. Она применяет специальную технику лечебного и профилактического массажа. После сеанса я буквально летаю.»

И.Вертельникова считает, что важно не замыкаться в себе, если случилась беда: «Надо бороться с недугом, верить в выздоровление. Приходите к нам в отделение реабилитации инвалидов КЦСОН, мы поможем вам восстановить здоровье!».

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост