Город

Долгожданное новоселье!

В минувшую субботу в Байконуре состоялось, без преувеличения, историческое событие – вручение жителям города ключей от квартир в новых домах.

Это произошло впервые за 30 лет со времён постройки «крайних» домов в 6а и 7 микрорайонах в конце 1980-х годов, после чего капитальное строительство жилых домов в городе не велось. Поэтому решение правительства Казахстана о возведении в рамках госпрограммы «Нурлы жер» пяти многоэтажек байконурцами было воспринято как хорошая новость.

Предновогодний подарок

— Праздник к нам приходит! Праздник к нам приходит! В новую квартиру! – напевал смышлёный мальчуган, бегая вокруг серьёзного отца.
— Да, сынок, в новую, – пряча улыбку, ответил отец семейства, ласково приструнив мальчонку объятиями.
Эта сценка мне напомнила сюжет известной рекламы в новогоднем стиле. Антураж мероприятия соответствовал праздничному. Красивые плакаты, шарики, ленточки. У дома №1 нового микрорайона 7а все в сборе, текут последние томительные минуты. Заглянувший «на огонёк» морозец навёл свои порядки. Участники церемонии то и дело переминались с ноги на ногу. И было нетрудно догадаться, что гости – от морозца, а будущие счастливые обладатели ключей – от предвкушения радости. А дети ещё и подпрыгивали.
Историческую значимость момента подчеркнули прибывшие на торжественное мероприятие исполняющий обязанности главы администрации г.Байконура Виктор Лопаткин и аким Кызылординской области Куанышбек Искаков. Аким цепким взглядом осмотрел красивые дома, благоустроенную территорию. Судя по улыбке, увиденное понравилось. В своей речи К.Искаков поздравил жителей.
«Сегодня в городе проживают около пятидесяти тысяч казахстанцев, которые трудятся в разных сферах. Земляки, несколько лет стоящие в очереди, получили жильё, улучшили условия жизни. От имени жителей города выражаем благодарность всем строительным компаниям и работникам, которые поддержали нашу идею по обновлению и дополнению звёздного города новыми объектами. Поздравляем с новосельем!» – подчеркнул аким области К.Искаков.
«В следующем 2020 году мы планируем продолжить эту хорошую инициативу и построить ещё пять многоэтажных жилых домов и отремонтировать 4 законсервированных», – добавил он.
В.Лопаткин, в свою очередь, поблагодарил казахстанскую сторону в решении социальных и жилищных проблем Байконура. Кроме того, уже при осмотре квартир В.Лопаткин сообщил, что в 2020-2021 годах будет проработан вопрос о переводе ТЭС на природный газ, что позволит в разы снизить тарифы за коммунальные услуги.
«На этом этапе нас поддерживают Роскосмос и правительство РФ, и, думаю, что запланированное мы сделаем», –
добавил В.Лопаткин.

Ключи в новую жизнь

Апогей церемонии – новосёлам вручаются ключи с голубыми ленточками от новеньких квартир. Многие из новосёлов были в очереди на получение жилья годы. Наконец, их заявления удовлетворены. И это не маленькие квартиры. В домах сплошь комфортабельные двух- и трёхкомнатные квартиры!
Среди счастливчиков – Жумагул Мамбаева. Новоё жильё придётся кстати, мать-героиня с супругом и четырьмя дочками стоят в очереди с 2011 года. Осмотрев будущее «гнёздышко», Ж.Мамбаева довольна: «Отличная квартира! Я очень рада!».
Чистая и просторная квартира со свежим ремонтом и пластиковыми окнами расположена на третьем этаже. Поднявшись по лестничному маршу, можно заметить – всюду установлены железные двери. Внутри – свежая отделка, соответствует категории «улучшенная». Предусмотрены раздельный санузел и кладовая. Особенно радуют новые двери, сантехника и газовая плита с установленным счётчиком. В наполненной солнцем кухне есть даже фартук из керамической плитки. Выглянув в окно, приятно удивляешься толщине стен с номенклатурную «сталинку».
Соседями по микрорайону с Ж.Мамбаевой станет семья Галымжана Дусекбаева. Войдя в новую квартиру как примерный, хозяйственный семьянин, Г.Дусекбаев приметил: «Первым делом нужно снять мерки для мебели». Многодетный отец мыслит наперёд. В его планах обставить прихожую, кухню и самое главное –
детскую для четверых детей.
Как говорил известный французский писатель Александр Дюма (отец): «У домов, как у людей, есть своя душа и своё лицо, на котором отражается их внутренняя сущность». Глядя на новостройки, у многих возникали только тёплые чувства. В толпе то и дело слышалось: «Благополучия в ваш дом! Пусть подобных поводов для встреч будет как можно больше!». И это прекрасно! Всем хочется жить в городе, имеющем светлое будущее.

В космическом городе – передовые технологии

Жилые дома построены по современному типовому проекту. Радуют глаз оригинальные фасады из красного кирпича. Возле каждого подъезда ребятню манят качели, скамейки и горки – территория благоустроена. Опытный глаз автомобилистов замечает главную «фишку» – просторные подъездные пути и удобные парковочные карманы. Проблем с парковками здесь не должно быть по определению!
Для отопления и горячего водоснабжения установлена автономная паровая котельная с природным газом – новое и современное веяние градостроительной моды.
Из 250 квартир 50 будут выделены под арендное служебное жильё специалистам казахстанских структур, функционирующих на комплексе «Байконур». Остальное жильё будет распределяться в соответствии с очередью на получение квартир и улучшение жилищных условий.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост