Город

«Дружба народов» засияет в новом свете

Уже второй год подряд в нашем городе пройдёт фестиваль «Дружба народов». Основными целями данного фестиваля являются пропаганда межэтнической толерантности; формирование в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям разных народов; приобщение к лучшим образцам мирового музыкального наследия и национального фольклора.

Фестиваль пройдёт 28 сентября на центральной площади города. Участниками фестиваля станут организации, учреждения, предприятия, образовательные и общественные организации города Байконура и Кызылординской области.
В программу фестиваля включены следующие конкурсы:
1. Конкурсная программа «Все народы в гости к нам».
2. Конкурс на лучшее оформление выставочного места в рамках выставки-ярмарки «Пир на весь мир».
3. Конкурс на лучший мастер-класс в рамках выставки-ярмарки «Город мастеров».
4. Танцевальный конкурс-батл «Осенний драйв».
Самой фееричной частью фестиваля обещает стать конкурсная программа «Все народы в гости к нам». Участие в ней примут делегации от организаций г.Байконура и Кызылординской области.
Участники конкурсной программы должны будут представить один из народов, проживающих на территории города и Кызылординской области.
Основной целью выступления участников является показ национального обычая или обряда представляемого народа. Оцениваться программа будет по нескольким критериям: оригинальность в представлении национального образа; артистичность участников; использование разнообразных средств выразительности; зрелищность представляемого обычая или обряда. Для этого конкурсантам нужно будет продемонстрировать красочное, зрелищное действие с музыкальным сопровождением, комментарием или театрализацией.
Нельзя обойти стороной и выставку-ярмарку «Пир на весь мир». В ней примут участие представители организаций торговой сферы, пунктов общественного питания и других организаций Байконура.
Участники посоревнуются друг с другом в оформлении выставочного места.
Оцениваться оформление выставочного места будет по внешнему виду экспозиции, соответствию заданной тематике, использованию национальной посуды, атрибутов, украшения, а также творческой презентации выставки.
Выставка-ярмарка «Город мастеров», которая будет организована на пешеходной зоне «Арбат», нацелена на знакомство посетителей с многообразием ремёсел, промыслов, видами рукотворного творчества. В рамках выставки пройдут мастер-классы, и по результатам проведения будет определён лучший мастер-класс. Все желающие посетители на мастер-классах смогут попробовать себя в творчестве и купить готовые изделия ручной работы.
Для молодого поколения и любителей зажигательного танцевального творчества организован танцевальный конкурс-батл «Осенний драйв». В нём будут участвовать любительские коллективы, не занимающиеся хореографией профессионально и не имеющие профессионального образования. Байконур представят танцевальные команды от образовательных учреждений, также посостязаться в батле приедут команды из Кызылординской области. Батл состоит из нескольких туров, предполагающих использование домашних танцевальных заготовок и много импровизации, которая придаст особый интерес к соревновательному процессу как участникам конкурса, так и зрителям.
Жюри будет оценивать исполнительское мастерство, композиционное построение номеров, артистизм и эмоциональность участников, художественный уровень и качество исполнения танцевальных номеров, а также художественное оформление танца, костюмы и реквизит.
Зрители также смогут оценить участников танцевального конкурса-батла в номинации «Приз зрительских симпатий».
Вечером на площади будут подведены итоги всех конкурсных программ фестиваля. А закрывать фестиваль будет музыкальная программа «Дружба народов на все времена». Со сцены прозвучат самые популярные хиты 80-х, 90-х, 2000-х годов, и все пришедшие смогут от души потанцевать на большой дискотеке. Яркой кульминацией закрытия фестиваля станет праздничный салют.
Приглашаем посетить фестиваль, вас ждёт день, полный ярких красок, музыки, веселья и впечатлений. Встречаемся в 11:00 28 сентября на площади Ленина и пешеходной зоне «Арбат».

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост