Город,  Коммунальное хозяйство

Идёт в дома природный газ

В Байконуре продолжают работы по подключению к природному газу.

В пятницу утром в доме №32 по проспекту Королёва отключили газ. Волноваться жители дома не стали, потому что ещё раньше их предупредили о предстоящем событии.

Попытавшись выдавить последние силы из конфорки, понимаю, «голубого топлива» в доме нет. Выхожу на балкон, осматриваюсь. Во дворе дома собрались сотрудники ГУП «Газовое хозяйство».

Интересуюсь, когда будет газ. «Скоро!» – отвечают мне газовики.

Работы предстоит много. В доме напротив в нескольких квартирах надо установить новые газовые плиты.

Ждём. Проходит часа два. Газовики ходят по подъездам. Старые плиты выносят, новые затаскивают.

В нашем доме плиты установили ещё прошлой осенью. Так что у нас работы будет меньше, но не менее важной.

Слышу стук в дверь. Открываю. Стоит работник «Газового хозяйства», здоровается, улыбается, спрашивает: «Ждали?».

«Конечно, как же вас не ждать!» – отвечаю я.

Вежливый сотрудник Абдулла Байдуллаев разувается, что меня немаловажно удивило, проходит на кухню и начинает снимать конфорки с газовой плиты.

Интересуюсь, что он делает.

«Сейчас буду менять форсунки сверху и в духовом шкафу», – уточняет А.Байдуллаев.

И правда, в течение нескольких минут работа была выполнена. Далее А.Байдуллаев зажигает спичку и подносит к конфорке, проверяя подачу газа. Вспыхивает огонь.

«Не переживайте, он будет таким большим не долго, пока остатки сжиженного газа не выйдут», – успокаивает меня газовик.

Проверив газовое оборудование на отсутствие протечек, газовик заполняет акт по выполненным работам и снимает показания газового счётчика.

Ещё раз объяснив меры предосторожности и напомнив телефон для вызова газовой службы, сотрудник горгаза, получив мою подпись в документах, прощается со мной и уходит.

Вся работа заняла минут десять моего времени. Могу с уверенностью сказать, что работники ГУП «Газовое хозяйство» выполнили подключение к природному газу оперативно и быстро. Но я ещё долго слышала, как в подъезде газовики стучали в квартиры, и им никто не открывал.

Сложилось такое впечатление, что не все в нашем доме знали о работах, которые были намечены в этот день, и не обеспечили доступ в свою квартиру сотрудникам предприятия.

Обращаясь к байконурцам, хочется акцентировать внимание на том, что в период подключения к природному газу в квартире должен находиться хотя бы один жилец. Это делается для того, чтобы газовики смогли беспрепятственно выполнить свою часть работы и обеспечить жителей города таким долгожданным природным газом. Не усложняйте работу сотрудникам «Газового хозяйства», ведь они трудятся для вашего блага!

Анна КАДЫШЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост