Космодром

Дублёры почтили традицию

В пятницу, сразу после церемония поднятия флагов, дублирующий экипаж корабля «Союз МС-04» возложил цветы к памятникам первопроходцам космонавтики.

Космонавта Роскосмоса Сергея Рязанского и астронавта НАСА Рэндолфа Брезника (США) в сквере Юрия Гагарина школьники встретили аплодисментами. Дублёры чуточку смутились, но похлопали в ответ к восторгу молодёжи. Почётных гостей встретил глава городской администрации Анатолий Петренко и напомнил: «Традиция есть традиция, и мы должны её соблюдать. Космонавту, побывавшему дублёром в первый раз, вручается серебряный знак «Байконур». Поэтому у вас есть стимул для получения золотого знака, как уже слетавшему с Байконура». У С.Рязанского есть уже оба знака, ведь он раньше совершил свой первый полёт и теперь готовится ко второй экспедиции на МКС.

После вручения награды учащиеся МКШ произвели залп из 15 моделей ракет, салютуя космонавтам. Затем дублёры и гости возложили цветы к подножию памятника. Далее дублирующий экипаж отправился в музей истории космодрома, но на пути сделал обязательную остановку возле памятника конструктору М.С. Рязанскому – деду российского космонавта С.Рязанского и возложил там цветы.

В музее для дублёров была проведена познавательная экскурсия, после которой они оставили свои автографы на баннере для почётных гостей.

Олег ТАРАН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост