Город

ЕГО ИМЕНЕМ ПЛАНИРУЕТСЯ НАЗВАТЬ УЛИЦУ

Байконур проводил в последний путь фронтовика Великой Отечественной войны, почётного жителя города Калмырзу Жарманова, умершего на девяносто седьмом году жизни.

Руководство администрации города Байконура выразило глубокие соболезнования родным и близким Калмырзы Жарманова в связи с его кончиной. А руководитель администрации Байконура Константин Бусыгин инициировал вопрос о присвоении имени К.Жарманова одной из городских улиц.
Этого мудрого человека в Байконуре знали буквально все, и многие его звали просто дедушка Калмырза. Несмотря на годы, Жарманов принимал участие в работе Совета аксакалов, встречался с молодёжью, имел собственный взгляд на многие перемены, происходящие вокруг.
«Он поражал нас своим жизнелюбием и мудростью, – рассказывает представитель Совета ветеранов РК Байконура Уркенд Алиев. – Жарманов беспокоился о воспитании молодёжи и всегда подчёркивал, как важно ценить дружбу. Помнится, совсем недавно мы встречались, и он сказал такие слова: «Мы с русскими солдатами прошли войну, я знаю, какова цена взаимовыручки и дружбы народов, и завещаю потомкам интернационализм».
Родом К.Жарманов из колхоза «Коммунизм» Казалинского района Кзыл-Ординской области. Когда началась война, ему было 19 лет. Молодой парень, как и многие его сверстники, рвался на фронт. Осенью 41-го его призвали в ряды Красной армии. В 1942 году он, как и многие бойцы, был отправлен на передовую, участвовал в ожесточённых боях. В одном из сражений получил серьёзное ранение. В течение трёх месяцев лечился в Астраханском военном госпитале, после вновь вернулся в строй. Фронтовик участвовал в Сталинградской битве, в составе 77-й гвардейской стрелковой дивизии принимал участие в освобождении города Орла. Получив сильное ранение, вновь попал в госпиталь. Несмотря на доводы врачей, которые настаивали на том, чтобы не прерывать лечение, вернулся в свой полк.
К.Жарманов был отличным стрелком, эти качества не были оставлены без внимания, и в начале 1944 года его направили в Москву в школу снайперов. А потом вновь фронт, участие в боях по освобождению Латвии, Литвы, Эстонии. И здесь наш земляк вновь получает серьёзное ранение. В течение полугода он находился на лечении в Ленинградском госпитале, после чего его отправили домой. Это было первого апреля 1945 года. За проявленные мужество и отвагу, образцовое выполнение боевых заданий в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками К.Жарманов был награждён орденом Славы III степени.
Великую Победу ветеран встретил вместе со своими земляками на родной земле.
После окончания войны Калмырза Жарманов женился на красавице Ханзаде. Супружеская пара жила и трудилась в колхозе «Казалы» Казалинского района – занималась овцеводством. Бывший фронтовик посвятил этому делу 52 года, внёс посильный вклад в развитие животноводства.
В 2001 году с семьёй Жарманов переехал в аул Акай.
К.Жарманов активно участвовал в общественной жизни аула, без его благословения не проходило ни одно культурно-массовое мероприятие, также являлся почётным членом общественного объединения «Аксакалдар алкасы» (Совета аксакалов), помогал в решении семейных споров.
К.Жарманов активно участвовал в патриотическом воспитании молодёжи, был частым гостем в посёлковых и байконурских организациях.
В 2016 году К.Жарманову присвоено звание «Почётный гражданин города Байконур».

Наталья ДЕНИСОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост