Благотворительность

Экскурсия в мир космоса

Дети с ограниченными возможностями здоровья побывали на «Гагаринском старте». К 55-летию первого полёта человека в космос для детей из Благотворительного фонда «БлагоДари г.Байконур» была организована экскурсия на площадку №2 космодрома.

Поездка на легендарный «Гагаринский старт», которую организовали члены общественной организации «Офицеры России» С.Скотников и Л.Рябихина совместно с руководством филиала Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» и КЦ «Южный», стала для особых детей незабываемым событием.

Многие из ребятишек впервые побывали на месте, откуда 12 апреля 1961 года отправился в космос Юрий Гагарин, и такая экскурсия произвела на мальчишек и девчонок сильное впечатление, подарив массу положительных эмоций. С особым интересом маленькие экскурсанты знакомились с экспонатами музея космодрома. Мальчики с любопытством рассматривали детали космических аппаратов, пульт управления и стартовый ключ. Внимание девочек привлекли скафандры космонавтов и космическая еда покорителей Вселенной.

Дети заинтересованно слушали рассказ директора музея А.Богдановой и хранителя фонда Л.Кирилюк об истории космодрома Байконур, космической технике, конструкторах и лётчиках-космонавтах, активно отвечали на вопросы экскурсоводов о первом полёте человека в космос, спрашивали о том, что их интересовало, и о чём не знали до посещения «двойки».

После увлекательной экскурсии ребятня с восторженными глазами позировала своим родителям в объективы фотокамер на фоне экспонатов музея. Исследовав все залы музея, детвора направилась к космическому челноку «Буран», а затем к месту, откуда стартуют ракеты. Увидев ферму обслуживания на стартовом «столе», ребята не скрывали эмоций: «Ух, ты! Какая огромная!».

В завершении мероприятия мальчишки и девчонки, прокричав дружно «Поехали!», запустили в небо воздушные шары, поддержав тем самым общероссийскую акцию «Подними голову!». На память об экскурсии на «Гагаринский старт» каждому ребёнку были вручены подарки с символикой праздника от администрации г.Байконура.

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост