Образование

Георгиевская лента – символ Победы! Библиотеки знакомят школьников с героическими страницами истории России.

В целях патриотического воспитания школьников, любви к Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, в центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла акция «Георгиевская ленточка – история появления», посвящённая Дню Победы.

Сегодня невозможно представить День Победы без георгиевской ленты. Она распространена в 30 странах мира и несёт в себе девиз «Я помню, я горжусь!».

Шестиклассники СШ №1, посетившие в преддверии 9 мая детскую библиотеку, узнали об истории появления георгиевской ленты, о том, что она означает. Библиотекари рассказали ребятам, что георгиевская лента – символ Победы над фашизмом. Утверждённая указом Екатерины II в 1769 году, она служила поощрением верности, храбрости и благоразумия, проявленных в мужественных поступках на благо Российской империи.

Чёрно-оранжевые ленточки, которые люди прикрепляют к предметам одежды 9 мая, это ещё и знак вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Размышляя о полученной в стенах читального зала информации, школьники сделали вывод, что наш героический народ силён своим единством. Именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Презентация «История появления георгиевской ленточки» стала яркой иллюстрацией к мероприятию.

На книжной выставке «Читаем детям о войне», оформленной ко Дню Победы, ребятам была представлена научно-познавательная и художественная литература о военных событиях 1941-1945 годов из фонда библиотеки.

Каждый, кто пришёл в преддверии праздника в библиотеку, получил георгиевскую ленточку в знак памяти о Победе в самой кровопролитной войне.

Нина ШУЛЕПОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост