Образование

Будем помнить и гордиться. Дошкольникам рассказали о героизме советских солдат в годы ВОВ.

В преддверии Дня Победы в детских садах прошли мероприятия патриотической направленности. Дети приняли участие в утренниках, для них были организованы встречи с ветеранами и тружениками тыла.

В д/с №23 «Радуга» мероприятия для патриотического воспитания дошкольников проводятся регулярно. Накануне 9 мая руководство детского сада организовало встречу воспитанников с ветераном Великой Отечественной войны Калмырзой Жармановым. Дети вместе с воспитателями и заведующей побывали в гостях у уважаемого ветерана. Фронтовик радушно принял маленьких визитёров, рассказал ребятам о том, где воевал, сколько врагов уничтожил как снайпер, как вместе с однополчанами мужественно сражался с фашистами, освобождая свою Родину от немецких захватчиков. Любознательные малыши с интересом рассматривали боевые награды ветерана, задавали вопросы, а К.Жарманов подробно на них отвечал.

Большую радость и гордость за героических предков эта встреча вызвала не только у детей, но и у педагогов, и она надолго останется в их памяти. Ведь им посчастливилось пожать руку настоящему герою, услышать о войне из уст человека, воевавшего за свободу и приближавшего победу. Специально для ветерана дети подготовили стихи о войне, её героях. В завершение воспитанники детского сада преподнесли ветерану цветы, пожелали крепкого здоровья и благополучия.
«Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого детства, – считает заведующая д/с №23 Тамара Кузембаева. – Даже в таком юном возрасте ребятишки в состоянии выслушать и запомнить истории о героизме защитников Отечества. Они с интересом рассматривают художественные материалы, посвящённые теме войны, и самостоятельно делают выводы. Наши дети добрые, отзывчивые, и они умеют слушать и сопереживать. Задача педагогов – сделать всё, чтобы память о войне, людях, выстоявших и победивших, осталась не только в истории нашей страны, но и в сердцах всех живущих ныне людей. Чтобы потомки помнили, какой ценой досталась нашему народу эта победа».

В рамках празднования Дня Победы воспитанники д/с №23 и их родители приняли участие в городском конкурсе рисунков «Поклонимся великим тем годам» и награждены дипломами.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост