Спорт

Гибок ум – сильно тело

Под конец года в Алматы состоялось награждение победителей совместного проекта Казахской академии спорта и туризма
и республиканского журнала «Спорт жулдыздары» («Звёзды спорта») – «Жыл уздіктері-2019» («Отличники года-2019»).

Победителем в номинации «Лучший тренер» Кызылординской области признан тренер-преподаватель отделения кикбоксинга и универсального боя детско-юношеской спортивной школы Байконура Нурбек Жармаханов.
Будучи главным тренером области по универсальным боевым искусствам, Н.Жармаханов в 27 лет принял награду в качестве нового президента федерации универсального боя Кызылординской области.
По этому случаю он поделился с корреспондентом газеты подробностями о проделанной работе.
Родился Н.Жармаханов в селе Абай Казалинской области. Волей судьбы с семьёй он переехал в Байконур и поступил на обучение в школу №2 (ныне №273). Ещё юнцом заинтересовался боевыми искусствами: «На выбор кикбоксинга повлияли звёзды боевиков». Так, став почитателем восточных единоборств, Н.Жармаханов твёрдо решил попасть в секцию кикбокинга, где встретил своего первого тренера Олжаса Акимова, маститого наставника, на сегодняшний день также имеющего заслуги: старший тренер по универсальному бою в Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Министерства культуры и спорта РК, заслуженный тренер по кикбоксингу, почётный работник спорта.
С его подачи Н.Жармаханов упорно учился бойцовскому мастерству и стал достойным учеником его школы. После, приняв решение стать профессионалом, поступил на обучение в КГУ им. Коркыт-Ата по специальности «Физическая культура и спорт», параллельно вёл тренерскую деятельность. С 2011 года в числе его воспитанников немало чемпионов и призёров республиканского и мирового уровней.
Получив достаточный опыт, он делится: «Преимущество кикбоксинга заключается в использовании нагрузок, развивающих мышечную массу, выносливость, координацию движений, гибкость. Разнообразные упражнения и тренировки пригодятся не только в спорте, но и в обычной жизни, как профилактическое средство от стрессов».
Качество ведения боя затачивается в усердных тренировках. В награду спортсмен получает многое: «Тренинг проходит как в паре, так и без. На занятиях в качестве оборудования всегда используем разные подвижные и неподвижные объекты: щиты, подушки, макивары. Упражнения на гибкость делают удары качественными и точными. Всё это способствует росту мускулатуры и совершенствованию тела».
Но Н.Жармаханов не останавливается на достигнутом. Стараясь внести разнообразие в тренировочный процесс подопечных ребят, он постоянно занят саморазвитием: «Сейчас достаточно мало свободного времени в связи с частыми соревнованиями и командировками. Потому, когда удаётся выделить лишние минуты, я посвящаю их записям в ежедневник своих планов и идей. Читаю книги научной и образовательной направленности. Интересуюсь историей и политикой».
Тут уместна цитата одного из кумиров Н.Жармаханова: «Самый сложный соперник – тот, которого не знаешь». Слова легендарного греческого боксёра «Железного» Майка Замбидиса, некогда вошедшего в число лучших бойцов планеты, как-никак лучше описывают стратегию тренерской деятельности моего собеседника. Ведь, только изучив специфику развития школы соперника, можно развить собственную на уровень лучше.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост