Жизнь города

Ради нескольких строчек в газете…

Журналисты России 13 января отметили свой профессиональный праздник – День российской печати.

До сих пор помню запах типографской краски только что отпечатанного свежего номера газеты. Это были времена, когда редакция газеты «Байконур» и типография работали в тандеме, находясь практически в одном здании. В редакции кипела работа по номеру. Журналисты писали, в машбюро стучали машинки, преобразовывая рукописный текст статей в напечатанный. Секретариат занимался подготовкой макетов, по которым метранпажи в типографии верстали газетные полосы после набора текстов на линотипе. Так рождались свёрстанные полосы из строчек, отлитых в металле. И завершающий этап – работа печатников. Газета выходила в свет. Тебя охватывали незабываемые ощущения от сознания, что в процессе рождения газеты была и частица твоего труда.
Сегодня практически все этапы создания газеты перешли редакциям, за исключением печати. Но это связано с научно-техническим прогрессом. Оснащённость редакций современным оборудованием позволяет при желании вообще отказаться от услуг типографии. Конечно, это не касается изданий с многомиллионными тиражами.
Армия журналистов в России достаточно многочисленна, если судить по количеству газет, журналов, различных альманахов, которые выходят в нашей стране. По итогам 2019 года количество средств массовой информации в России составило 67340, в том числе газет и журналов – 41038, хотя оно и уменьшилось в сравнении с 2018 годом.
Надо ли говорить о важности профессии журналиста, когда информация нужна всем. Именно благодаря журналистам мы оказываемся в гуще всех событий, каких бы сфер нашей жизни они ни касались. Политика, экономика, социальная или духовная жизнь – всё в центре внимания журналистов.
Но насколько она важна, настолько бывает и опасной, и не только в военное, но и мирное время, когда журналистам приходится работать в горячих точках. В годы Великой Отечественной войны были убиты 1500 военных корреспондентов. Точное число погибших журналистов в Афганистане неизвестно. В Чечне в ходе военных действий были убиты 25 журналистов. По данным Фонда защиты гласности, в 2013 году погибли 4 российских журналиста. Поэтому, отмечая профессиональный праздник, мы всегда вспоминаем тех, кто отдал свои жизни, освещая события, там происходящие.
Печатным СМИ сегодня приходится тяжело, и связано это с кризисом в нашей отрасли. Многое из того, что существовало в советское время, просто исчезло. Например, раньше подпиской на периодические издания занимались при содействии государственных структур, сейчас это в ведении самих редакций. Практически разрушена сеть киосков прессы по причине высокой арендной платы, торговые сети сокращают площади под печатную продукцию. А ещё с рынка уходят слабые издания, попросту говоря те, которые не интересны читателю. И если издание не способно перестроиться и соответствовать запросу, оно не выдерживает конкуренции. Но не всё так безрадостно, и есть надежда, что положение улучшится после поручения президента В.В. Путина по поддержке печатных СМИ и системы распространения прессы.
Не обошли эти проблемы и газету «Байконур». Нам самим пришлось выстраивать работу по проведению подписки, реализации и доставке газеты читателям. Мы занимаемся вёрсткой газеты, хотя этим всегда занимались типографии. Несмотря на финансирование учредителем газеты, мы вынуждены зарабатывать, сотрудничая с рекламодателями.
Газете в следующем году исполняется 30 лет. Хочется верить, что у неё впереди ещё не одно десятилетие жизни. И в этом мы все должны ей помочь.

Из истории

Профессиональный праздник работников СМИ впервые был установлен ещё в СССР. День советской печати отмечался 5 мая в ознаменование выхода в 1912 году первого номера массовой газеты «Правда».
В декабре 1991 года было решено перенести День печати с 5 мая на 13 января, приурочив его к выходу в Москве в этот день первой российской печатной газеты «Ведомости».
26 декабря 1702 года Пётр I издал указ об учреждении первой газеты для «извещения оной о заграничных и внутренних происшествиях…». В её основу легли рукописные листы «Вестовые письма, или Куранты», издаваемые с 1621 года. Они составлялись в Посольском приказе специально для царя и придворных по материалам иностранных изданий. Первый номер новой газеты, вышедший в свет в Москве 13 января 1703 года, носил название: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».
Газета сообщала об успехах русской армии, развитии флота, расширении торговли, о вновь открытых месторождениях руд и постройке заводов. Печаталась также информация из иностранных газет. Первые номера «Ведомостей» Пётр I
редактировал сам, а впоследствии был одним из её основных корреспондентов.
К началу ХХ века в России выходили уже 916 газет и 1351 журнал. В 1904 году в России создаётся первое государственное агентство – Санкт-Петербургское телеграфное агентство (исторический предшественник ИТАР-ТАСС).
После 1917 года в России насчитывалось 884 газеты и 753 журнала. С каждым десятилетием количество печатных изданий увеличивалось: в 1940 году выходило 1822 журнала и 8806 газет, в 1989 году – 5295 журналов и 8532 газеты.
В дни профессионального праздника по традиции проходят вручения ежегодных журналистских премий, в частности, премий президента РФ в области СМИ и грантов для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов.
13 января считается для работников СМИ особым праздником. И хотя официально он называется Днём российской печати, празднуют его не только журналисты печатных изданий, но и теле-, радиокомпаний, а также сетевые СМИ.

Это интересно

— СМИ России выходят на 102 языках;
— самой популярной газетой мира является национальная японская газета The Yomiuri Shimbun. Это издание ежедневно читают 10 миллионов человек;
— В XIX веке в Америке приобрело широкую популярность издательство «Альманах старого фермера». Его содержание представляло собой статьи по ведению сельского хозяйства, а главная особенность – мягкая бумага и отверстие в правом верхнем углу. После прочтения его вешали на гвоздь в туалете и использовали как туалетную бумагу;
— издания, которые повествуют о скандалах и вымышленных фактах, называют «Жёлтой прессой». Считается, что эта формулировка возникла после того, как Джозеф Пулитцер в 1896 году в газете New-York World опубликовал комикс. Газета была чёрно-белой, а главный герой истории был разукрашен в жёлтый цвет. Комикс пришёлся по душе читателям и начал пользоваться популярностью.

Похожие праздники

— 3 мая в России, как и в других странах мира, отмечают Всемирный день свободы печати (прессы);
— 19 апреля – День российской полиграфии;
— 2 июля – Международный день спортивного журналиста;
— 8 сентября – Международный день солидарности журналистов.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост