Интервью

Главное – знать, что ты нужен

За свою журналистскую жизнь много раз приходилось писать о людях разных профессий и возрастов. Встречаясь с очередным героем, ловила себя на мысли, что задаюсь вопросом, есть ли сходство у людей одной профессии, одного возраста, похожи ли люди, к примеру, интеллектуального труда или рабочих профессий. Я не то, что сравнивала очередного героя с предыдущим, нет, конечно. Да это и не нужно. Просто, эти мысли возникали, как бы сами по себе. И я рада, что, при общении с человеком, во всяком случае, для меня, на передний план выступало мое первое впечатлении о нем: какие-то внешние данные, взгляд, голос, манера говорить. Все это всегда меня вдохновляет, как глоток свежего воздуха в окутавшей вдруг духоте. И вот тогда, будто открывается дверь, до этого закрытая на ключ, путь к общению открыт.

 О нынешнем моем герое можно говорить долго и восторженно. И это не только мое мнение, но и мнение тех, кто долгие годы был рядом с ним: его родные, друзья, коллеги по работе. Но сначала познакомимся. Итак, уважаемый читатель, хочу представить вам Ивана Михайловича Козлова, начальника ремонтно-эксплуатационной службы 30. Правда, у меня складывается впечатление, что в особом представлении этот человек не нуждается. Таков наш Байконур: мы все друг друга знаем, если и не по имени, то в лицо уж точно.

Но вернемся к нашему герою. Когда готовишь о человеке материал, нельзя обойтись без традиционных вопросов: как человек попал на космодром, сколько лет работает в космической отрасли, планы на жизнь после отъезда из Байконура. Казалось бы, ничем не примечательные вопросы, но ответы всегда интересны, как и само дело, которым они занимаются.

Начну с возраста Ивана Михайловича, не могу обойти этот факт, просто поразивший меня. Передо мной сидел человек, которому в январе исполнилось 73 года, а внешность его совсем не соответствовала вполне солидному возрасту. Моложавый, улыбчивый и очень контактный, Иван Михайлович, стесняясь, рассказывал о себе, не понимая, что такого в его жизни, чтобы о нем писали в газете. А потом, забыв об этом обстоятельстве, увлеченно стал рассказывать о своей работе, не забывая при этом добрым словом вспоминать коллег.

В Байконур Иван Михайлович Козлов попал совсем не случайно. Работа на Куйбышевском заводе «Прогресс» предполагала командировки в Байконур. С февраля 1970 года, почти десять лет, Иван Михайлович жил на два города, по истечении которых он уже практически постоянно работал в Байконуре. К тому времени семья Ивана Михайловича – жена Алиса Евгеньевна и дочь Елена – тоже перебрались в Байконур. И вот уже не один десяток лет он не изменяет ни своей профессии, ни месту работы, меняя только занимаемые должности: инженер-технолог, начальник технологического бюро, заместитель начальника цеха, потом начальник цеха. В январе 2005 года был назначен заместителем главного инженера – начальником комплекса 2316 Байконурского филиала ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», а в июле 2012 года переведен начальником ремонтно-эксплуатационной службы центра эксплуатации пл.112 центра испытаний №1.

В биографической справке Ивана Михайловича говорится, что он принимал участие в сборке и испытаниях агрегатов РН Н1, организации работ по изготовлению и монтажу крупногабаритных стендов агрегатной сборки, в качестве заместителя начальника цеха руководил работой участков изготовления концевой арматуры и сборки-сварки узлов стартово-стыковочного блока РН «Энергия». Начиная с 1996 года, принимал участие и внес большой вклад в организацию работ по оснащению технической позиции РН «Союз» и коммерческих КА, подготовке и осуществлению запусков КА по программе «Союз-Икар-Глобстар», «Кластер-II» и КА МО РФ. Иван Михайлович – Ветеран труда, Ветеран Байконура, Заслуженный испытатель космической техники, Заслуженный работник ГНП РКЦ «ЦСКБ – Прогресс», в общем, во всех смыслах заслуженный человек.

В настоящее время Иван Михайлович – начальник ремонтно-эксплуатационной службы 30 центра испытаний технических комплексов, организовывает работу по безаварийной эксплуатации сооружений, технических систем и технологического оборудования технических комплексов на площадках 112 и 2Б, что обеспечивает в полном объеме проведение работ по подготовке ракет-носителей и космических аппаратов на технических комплексах. В большом объеме выполняются ремонтно-восстановительные работы на оборудовании подразделений филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный».

Скупые строчки автобиографии, и только те, кто знаком с космической отраслью, понимают, что стоит за этим. Но даже для простого обывателя, далекого от космоса, незабываемым стал сначала в 1987 году успешный пуск РН «Энергия», что доказало возможность перехода к летным испытаниям многоразовой космической системы (МКС) с орбитальным кораблем, а в 1988 году – пуск МКС «Энергия – Буран». И когда перед тобой сидит человек, который работал в созданном непосредственно на космодроме уникальном по своим техническим возможностям производственном комплексе – цехе 316, работа которого позволила в короткие сроки осуществить грандиозную задачу подготовки производства, сборки и испытаний ракеты-носителя «Энергия», чувствуешь, если хотите, гордость, что у тебя есть возможность видеть людей, общаться  с теми, кто делал и делает ежедневно, не чувствуя себя героями, то, что принесло славу первой космической державы нашей стране.

А они просто живут, работают, растят детей, внуков, радуются обыкновенным вещам, счастливы, что всю жизнь занимаются любимым делом. Спросила Ивана Михайловича о семье, и поняла, когда он стал говорить о жене, которая работала вместе с мужем, только в системе технического контроля, потом – инженером-технологом, а сейчас – на пенсии, что тыл, который так необходим человеку, очень помогал и до сих пор помогает ему в жизни. Дочь не подвела, работает на том же предприятии, что и родители. Растет внук, который через год оканчивает школу. И кто знает, может, тоже продолжит семейную традицию.

Анна Ходаковская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост