Интервью

Они, действительно, герои

Знал ли молодой лейтенант, родом из Донецкой области, в далеком 1974 году, только что окончивший Харьковское командное инженерное училище и приехавший по распределению в Байконур, что окажется причастным к событиям, которые на тот момент, можно сказать, открыли новую эру в развитии всего человечества? Весь мир вот уже как тринадцать лет жил в новой реальности, связанной с освоением космического пространства. И Юрий Дмитриевич Михайличенко, а тогда просто Юра, которому только-только исполнилось двадцать три, вместе с женой Любовью Ивановной, ехал к своему первому месту службы, испытывая, понятно, волнение и трепет, но с твердой уверенностью, что сможет быть полезным, сможет применить полученные знания там, где ему предстоит служить.

На долгие сорок шесть лет Байконур стал для Юрия Дмитриевича и всей его семьи родным домом. Но это будет позже, а пока встретили их с женой палящее августовское солнце и пески, среди которых был небольшой городок, как оазис в пустыне.

Первым местом службы Юрия Дмитриевича был узел связи, а должность – инженер станции спутниковой связи. Через два года он уже в качестве старшего инженера проходит службу в ракетном полку Краснознаменной ракетной бригады, дойдя до командира группы пуска. Время идет, на дворе 1982 год.  Новое место службы – управление 6 НИУ, и новая должность – инженер-испытатель. В управлении Юрий Дмитриевич прослужил до 1996 года, до его расформирования. На тот момент уже полковник Михайличенко – в должности заместителя командира управления – главного инженера, начальника службы вооружения. Дальше была работа начальником отдела в 1ЦИП КС, начальником группы эксплуатации в КБОМ, где закончил работу главным инженером. С 2013 года и по настоящее время работает заместителем главного инженера – начальником службы центра испытаний технических комплексов (ЦИ ТК). На вопрос, в чем  заключается его работа в центре, Юрий Дмитриевич ответил, что в техническом сопровождении эксплуатации систем и агрегатов технических комплексов. Коротко и ясно, а стоит за этим напряженная работа, необходимая для успешной реализации запусков различного назначения.

В послужном списке Юрия Дмитриевича Михайличенко непосредственное участие в пусках 126 ракет-носителей «Союз» и «Союз-2», многоразовой космической системы (МКС) «Энергия – Буран», за обеспечение запуска которой в 1990 году Указом президента СССР был награжден медалью «За трудовое отличие». С 1997 года Юрий Дмитриевич является Ветераном космодрома Байконур, с 1998 года  – Заслуженным испытателем Байконура.

Конечно, не могла не попросить Юрия Дмитриевича вспомнить о событии 1988 года и рассказать о МКС «Энергия – Буран». Я, конечно же, как и все, живущие в то время в Советском Союзе, не только знала  о том историческом для нашей страны событии, но и видела посадку «Энергии – Бурана» по телевизору. Но это одно дело. А слушать воспоминания человека, непосредственно участвовавшего в подготовке запуска многоразовой космической системы, совсем другое.

Вообще, Юрий Дмитриевич принимал участие и в запуске «Энергии» в 1987 году, и в запуске «Энергии – Буран» в 1988 году. И в том, и в другом случае в качестве руководителя заправки. Когда готовили «Энергию – Буран», предварительно прошли обучение в РКК «Энергия». Это было необходимо. Из компонентов топлива расчету Михайличенко достался водород, сто тонн которого нужно было вместить в баки при определенной температуре. Все тогда поражало своими масштабами: сам проект создания «Энергии», старт, откуда отправлялась она в космос, сама ракета-носитель. Вы только подумайте и сравните приблизительную массу полезной нагрузки «Союза» (7 тонн), «Протона» (30 тонн) и «Энергии» (100 тонн), и тогда уже становится видна ее мощь. Два витка вокруг Земли, занявшие 3 часа 25 минут, приземление в автоматическом режиме, и предшествовавшие этому годы работы, складывающиеся в десятилетия – это и есть «Энергия – Буран».

Космическая программа Советского Союза всегда поражала своими достижениями. И проект ракеты-носителя «Энергия» – гениальное тому подтверждение. Ее считали одной из лучших сверхтяжелых ракет и рассматривали как универсальную ракету для выполнения многих задач. Из многих сценариев использования ракеты один просто греет душу – это полеты на Луну и Марс. Жаль, что не получилось, что не пришло для нее время. Возможно, все еще впереди, и у нас будет ракета, подобная «Энергии».

На мой вопрос, как встречали их байконурцы после пуска, Юрий Дмитриевич ответил, как героев. И они, действительно герои, все – от конструкторов до, так называемых, «чернорабочих Земли, пускающих в космос корабли…».

А космодром продолжает жить, и на смену им, уже убеленным сединами, приходит молодое поколение, которому предстоит продолжать традиции, заложенные их отцами и дедами. Вот и у Юрия Дмитриевича дети – сын Юрий и дочь Надежда, выросли, работают там же, где и их отец. Подрастают внуки, а их четверо, старшие из которых – Роман и Анастасия – учатся в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, продолжив семейную традицию. В конце нашей беседы поинтересовалась у Юрия Дмитриевича, чем он занимается в свободное время, или планирует заниматься. И, как выяснилось, что, помимо рыбалки и охоты, а этим «страдают» многие наши байконурские мужчины, еще страстью Юрия Дмитриевича являются компьютеры и футбол.

Анна Ходаковская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост