Интервью

«Мама – учитель моей жизни»

Учителями не становятся, а рождаются. Такую мысль подтверждают истории, когда дети продолжают дело своих родителей. Учитель всегда ведёт «двойную» жизнь. Есть жизнь в школе, а есть в семье. Но когда учитель является еще и руководителем школы, то появляется третья жизнь – общественная. Как совмещать это в себе, рассказала директор сш №1 Гузикова Оксана Александровна.

Договариваясь с ней о встрече, я уже не понаслышке знала, кто такая Оксана Александровна. До редакции мне посчастливилось работать с ней в одном коллективе. И могу с уверенностью сказать, что Оксана Александровна – специалист в своей области.
Когда в начале встречи я ей задала вопрос, какая дорога привела ее в школу, Оксана Александровна без утайки рассказала, что практически провела своё детство в школе. Это произошло потому, что мама нынешнего директора преподавала в «семёрке» химию.
Уже поступив в институт, Оксана Александровна пришла в родные стены седьмой школы работать лаборантом химии, а после успела поработать и учителем математики.
Вспоминая свои первые шаги в качестве учителя, Оксана Александровна с теплотой отзывается о своих учителях, которых до сих пор помнит поимённо. Помнит она и своих первых учеников, с которыми до сих пор поддерживает общение и во время приездов в Россию даже встречается с ними.
Почему выбрала такой сложный и порой иногда непонятный предмет обучения, но от этого не менее захватывающий, ответила честно, что с детства любила «химичить».
«Я же выросла в кабинете у мамы, поэтому химия для меня – всё», – уточняет О.Гузикова.
Слушая о работе учителем химии, я не могла не поинтересоваться у Оксаны Александровны о неудавшихся опытах на уроках.
«Был такой момент в моей истории. Открытый урок на город, и у меня в руках разбивается пробирка. Хотя до этого случая никогда ничего такого не происходило», – делится со мной директор.
Больше таких случаев не было. У Оксаны Александровны всегда на уроках была дисциплина. Любимчиков она не заводила, хотя призналась, что после обучения такие дети появлялись, и до сих пор у них тёплые отношения.
Строгая и требовательная – да, но всегда по делу. Разговаривая о ее качествах как педагога, вспоминается момент уже из моей школьной жизни. Восьмой класс, у которого я была классным руководителем, пишет у Оксаны Александровны контрольную работу и сдает ее на проверку. После урока мы встречаемся с Оксаной Александровной в коридоре, и она, показывая на листочки, начинает мне жаловаться на детей, что они написали один вариант.
«Анна Дмитриевна, у меня никогда такого не было. Они (дети) думают, что я не замечу?» – добавляет О.Гузикова.
Я, еле сдерживая улыбку, как сейчас помню, отвечаю, что даже догадываюсь, на каком варианте сидела моя хорошистка.
Было много случаев, и смешных, и грустных, но работа в школе для Оксаны Александровны оставалась на первом месте.
И даже во время интервью она отвечала на звонки, разъясняя родителям, как делать задания по химии, подписывала документы, обсуждала будущие мероприятия в школе.
Первая школа в городе задаёт планку быть во всём первыми. Первыми в обучении, спорте, городских мероприятиях. И это заслуга не только директора, но и всего педагогического состава школы. О нём Оксана Александровна может говорить часами, рассказывая, что учителя в школе вырастили достойную смену из выпускников, которые вернулись в родные пенаты учить детей.
Сплочённый коллектив – это якорь, который удерживает «тридцатку» в такое непростое время.
Сейчас школу ждет частичный капитальный ремонт. Кабинеты пусты, дети занимаются дистанционно. Стало известно, что девятые классы не будут сдавать ОГЭ.
«На Новый год загадала желание, чтобы все дети получили аттестаты. И оно сбылось!» – смеётся Оксана Александровна. Даже в новогоднюю ночь у учителей школьные желания.
В будущем учебном году детей будут встречать новая школа и директор во главе педагогического коллектива, которые уже с нетерпением ждут своих учеников.
«Не хватает детских голосов. Так сложилось, что этой весной мы все перешли на дистанционное обучение. Было сложно поначалу, но мы приобрели новый опыт», – уточняет Оксана Александровна.
Мы говорили много, охватили все сферы её жизни. Она рассказала о своей семье: родителях, муже и дочери.
С теплыми чувствами она отзывается о матери.
«Мы до сих пор с ней решаем задачки по химии. Она всегда останется для меня учителем моей жизни», – подводит итог директор школы.
Конечно, такой мамой можно гордиться. Уже после отъезда из города мама Оксаны Александровны, Спиридонова Татьяна Андреевна, работая в калужской школе, получила грамоту от министра образования и науки РФ как победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации.
Как у такого учителя могла вырасти другая дочь? И сейчас, рассказывая о семье, Оксана Александровна уточняет, что дочь не продолжила дело бабушки и мамы и работает совсем в другой области, но от этого не менее счастлива.
А первая школа продолжает процветать и радовать своих учеников и родителей хорошими знаниями и высокими достижениями в спорте. Уже в следующем году «тридцатка» будет отмечать 65-летний юбилей. Готовятся не только учителя, но и дети. В проекте – вспомнить о преподавателях, которые оставили свой след в истории школы. Предстоит сделать многое, но Оксана Александровна не боится сложностей, она, как всегда, на передовой. А мы, от редакции газеты «Байконур», готовы оказать содействие и впредь продолжать освещать школьную жизнь на страницах газеты.
На прощание директор первой школы поздравила жителей с юбилеем города, пожелала удачи, а Байконуру – процветания.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост