Жизнь города

Готовы встать в строй

В детском саду №22 «Семицветик» прошло тематическое мероприятие ко Дню защитника Отечества для воспитанников старших и подготовительных групп.

День защитника Отечества – важный праздник для подрастающего поколения. Думаем, ни для кого не секрет, что в последние несколько лет в нашей стране произошли значительные изменения. Касаются они как раз нравственных ценностей, отношения к историческим событиям, героям прошлых лет. У людей поменялось отношение к Родине. На лидирующие позиции выходит патриотизм. Чувство по своему содержанию многогранное. Это любовь к своей семье, родным местам, гордость за народ, ощущение своей связи с окружающим миром, стремление сохранять и приумножать богатство своей страны.

Поэтому воспитание патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей Отчизны сегодня становится одной из самых главных задач образования. Дошкольные образовательные учреждения как раз являются первым звеномв этой непростой системе. Они призваны сформировать у детей базовое представление об окружающем нас мире, об отношении человека к природе, месту где родился, своей Родине. Именно для этого нужно определить нравственные ориентиры, которые без сомнения смогут вызвать чувства единения и самоуважения.

Предварив день воинской славы России – 23 февраля, в «Семицветике» инструктор по физкультуре Светлана Курносикова провела утренник под названием «Готовы встать в строй». Она рассказала детворе, что такое смелость и отвага, о защитниках земли русской. С.Курносикова отметила, что этот праздник всех военных – от рядового до маршала. Они защищают нашу Родину, несут службу днём и ночью. Защитники есть в каждой семье – это дедушки, старшие братья и отцы.

Дети с выражением продекламировали стихотворения о солдатах-защитниках страны, станцевали танцы и приняли участие в соревнованиях будущих воинов, где каждый из них смог проявить сноровку, смекалку, силу, ловкость и выдержку. Девочки и мальчики с большим удовольствием пролезали через тоннель в эстафете «Самые меткие артиллеристы», переправлялись по пуфикам до ориентира в «Топком болоте». Ребята в этот день продемонстрировали не только свою физическую форму, но и блеснули интеллектуальными способностями. В игре «Назови военную профессию» дошкольники ответили правильно на все вопросы, несмотря на то, что среди них были те, над которыми малышам пришлось подумать.

За правильным выполнением эстафет и конкурсов следило справедливое жюри. После всех пройденных этапов судейская коллегия единогласно приняла решение о присуждении первого места сразу двум подготовительным группам, а среди старших групп места распределились следующим образом: первое место у команды «Моряки», а второе –
«Такисты».

Радует, что мероприятия к всенародному празднику, в котором воплощены чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Россией в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости, проводят в дошкольных учреждениях города. Плоды этой кропотливой работы педагогов детских садов обязательно нас с вами порадуют в будущем.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост