Город,  Интервью

И почему я не снегурочка?

До нового года ещё больше месяца, а люди уже задумываются о праздничных покупках, присматривают близким подарки, заказывают всякой всячины с Интернет-магазинов. После вдумчивой и романтической осени нас ждёт сказочная зима. Хоть наша байконурская зима и не радует большим количеством пушистого снега, а в презентабельном виде он и вовсе лежит от силы неделю, после чего мы 3 месяца чувствуем себя как в шоу «Танцы на льду», чего-то особенного хочется. А вот чего именно хочется народу в преддверии Нового года, когда все мечты имеют свойство сбываться, корреспондент газеты спросила у самих жителей.

— Что бы вы во взрослой жизни попросили у Деда Мороза?
Жанат, продавец:
— Ну, наверное, элементарного. Чего-то для хорошего настроения, песенку, красивое представление. Материальных вещей не нужно, всё со временем будет.
Асель, главный специалист по работе с персоналом:
— Счастья… Когда все родные рядом, и всё у них благополучно. И чтобы любимый человек был со мной.
Гульназ, кассир:
— Смысл жизни чтобы понять. Мне уже 20 лет, а смысла всё не вижу. А так, если в подарок какую-то вещь, даже не знаю, сама зарабатываю. Не нужно ничего. Только это.
Сергей, прораб:
— Здоровья семье. Остальное можно заработать, достичь. Приложить все усилия.
Алёна, менеджер:
— Сейчас ничего не хочу, давно уже у Деда Мороза не прошу. Всё нужно самой делать, а не в Мороза верить. Если будет такая возможность и 100-процентная уверенность, что сбудется, не отказалась бы от путёвки на Мальдивы. Не буду загадывать банального, как «мир во всём мире». Хочу в путешествие.
Татьяна, менеджер по торговле:
— Желание можно загадать лично для себя? Тогда хочу большую зелёную ёлку. Остальное, в принципе, всё решаемо. А красивую, огромную ёлку от потолка до пола найти тяжёло. Хочется новогоднего настроения!
Нуртай, студент:
— Хочу отпраздновать Новый год в японском стиле, в каком-нибудь провинциальном городке. В национальных костюмах, с шутками-плясками, шумом-гамом и фейерверками. Хочу побывать в таком Новом году.
Гаухар, бухгалтер:
— Город наш чтобы процветал, людям хорошо жилось, высоких зарплат, красивых мест. А то все убегают. Хочу, чтобы все были счастливы, и по улице был слышен весёлый детский смех.
Маржан, преподаватель в центре АВС:
— Возможность всегда жить с родными в одном городе. Самое большое сейчас желание.
Ильдар, программист в казахстанском УВД:
— Вот друзей бы, чтобы не бросали меня в такие ответственные моменты, когда задают такие вопросы (смеётся). Попросили один день побыть администратором в кафе. Но если серьёзно, то это будет что-то приземлённое. В последнее время, учитывая обстоятельства, здоровья своим родителям, потому что очень сильно приболели.
Айгуль, предприниматель:
— Зимой у Деда Мороза арбуза можно пожелать, чтобы летом пахло. Хочется в лето.
Темирбек, сторож:
— Двухкомнатную квартиру хочу, коплю уже много лет. Пока не хватает. Было бы очень здорово, если была бы возможность прямо сейчас её заиметь.
Интересное наблюдение – большинство опрошенных пожелали здоровья. Либо себе, либо своим близким. Чуть меньше желают счастья для себя и родных, а уж потом идут пожелания о материальных вещах, достатке и уюте. Это связано со старой доброй пирамидой человеческих потребностей, ведь когда мы не реализовали базовых, долго не можем задумываться о чём-то другом. Под конец хочу озвучить своё желание, которое появилось совсем недавно – чтобы с возрастом люди не переставали верить в чудо, надеясь только на себя. Своими усилиями можно добиться комфорта, но только другие люди могут подарить нам счастье.
Так замирает сердце, когда люди мечтательно задумываются о вопросе. О том, чего же им на самом деле хочется. Они на мгновение поднимают взгляд, погружаясь в свою мечту. Я даже верю, что в эти минуты у них перед глазами головокружительная картина, со всеми цветами и запахами. У меня этим вечером с надеждой спросили: «А вы случайно не снегурочка?». В этот момент очень захотелось ею стать. Хоть на один день. Но я могла только улыбнуться и с мурашками по спине пожелать исполнения того заветного желания. Ну почему я не снегурочка?

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост