Жизнь города

Из всех искусств для нас важнейшим является кино

Киноконцертный зал «Сатурн», который с 2009 года находится в ведении Центра творчества детей и юношества имени В.М.Комарова, как Городской дворец культуры с Домом офицеров, был и остается центром культуры для байконурцев. Даже представить себе трудно времена советского прошлого без кинотеатров, которые были не только в городах. Кино тогда было массовым искусством, доступным всем в нашей стране.

В Байконуре активно строились не только стартовые комплексы. Необходимо было создавать городскую инфраструктуру для обеспечения достойной жизни первых строителей космодрома, а в дальнейшем – испытателей космической техники, специалистов космической отрасли. Строились жилые дома, общеобразовательные и музыкальные школы, детские сады, госпиталь, а позже больницы и аптеки, магазины продуктовых и промышленных товаров, бассейн, ккз «Сатурн» и спортивный комплекс, появились свои телевидение и газета. Байконурцы умели не только ударно работать. Небольшой тогда городок жил как одна большая семья: ходили в кино и на концерты заезжих артистов, устраивали офицерские балы для прибывающих молодых лейтенантов, сочиняли стихи, а потом, положив их на собственную музыку, сами же и исполняли. Наши барды ничем не уступали тем, знаменитым на всю страну бардам. А творческие коллективы художественной самодеятельности достойно представляли Байконур в различных конкурсах некогда большой страны. Педагоги Дворца пионеров, Дома офицеров учили наших детей балету, театральному искусству, вокалу.
Все в одночасье изменилось после распада Советского Союза. Тот Байконур запомнился отъездом специалистов, всеобщим упадком городской инфраструктуры, брошенными домами с заколоченными окнами, отсутствием света, газа, тепла в квартирах. Казалось, раздраю не будет конца. И, слава богу, что казалось. Байконур должен был выжить в те тяжелые для всей страны, без преувеличения, времена, и он выжил.
В этом году Байконуру исполнилось 65 лет. Уже практически не ведется строительство в городе. Скорей всего, пришло время заниматься ремонтом или реконструкцией зданий и сооружений, обновлять, где необходимо, оборудование, используя новые технологии, на которые богато наше время. И один из таких примеров – ккз «Сатурн», о котором было сказано выше. Надо отметить, что более десяти лет, которые зал находится в ведении ЦРТДиЮ, он полностью выполняет одно из своих предназначений, предоставляя сцену под мероприятия центра – концерты и спектакли, посвященные различным праздникам; используется под различные городские мероприятия, касаются ли они торжественных дат или встреч с жителями города. Но вот что касается другого направления деятельности «Сатурна» – использования его в качестве кинотеатра, уже стало понятно, что здесь нужны серьезные преобразования зала. На это обратил внимание глава городской администрации Константин Бусыгин. И, кажется, у байконурцев скоро появится кинотеатр.
Вот что по этому поводу рассказала директор ЦРТДиЮ Ирина Кузьмина: «Для осуществления показа фильмов в ккз «Сатурн», по инициативе главы городской администрации было принято решение провести модернизацию оборудования и дооснащение недостающей аппаратурой. Модернизация проектора, дооснащение большим экраном и звуковой аппаратурой является немаловажным решением для комфортного просмотра фильмов. Проектор построен на базе современной 3LCD технологии, что позволит обеспечить зрителя качественной визуальной составляющей: четкостью изображения, насыщенностью картинки, широким диапазоном цветопередачи. Звуковая аппаратура также построена на современных технологиях, активные элементы громкоговорителей лишены недостатков предшествующих собратьев, повышен класс качества, широкий диапазон частот, высокое звуковое давление, объемное звучание, используемое в технологии Dolby Atmos. Все это достигается благодаря использованию цифровых процессов. В совокупности техническое решение обеспечит жителей города комфортным просмотром фильмов».
Кстати, хочется еще раз напомнить о том, что в феврале в ккз «Сатурн» стартовал бесплатный показ фильмов патриотической направленности для школьников города. Перед показом каждого фильма перед ребятами с напутственными словами выступали руководство администрации, представители общественных организаций, труженики тыла и старейшины.
В целях организации показов фильмов, администрацией города было направлено обращение в Госфильмофонд России с просьбой предоставить ккз «Сатурн» право на показ 50 фильмов о Великой Отечественной войне. Тематика фильмов была выбрана не случайно и связана она с 75-летием со дня Великой Победы. Центр творчества тоже не остался в стороне, закупив самостоятельно права на показ отдельных кинофильмов. Также глава города направил обращение в адрес генерального директора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова, в котором пригласил легендарного советского и российского режиссера, сценариста и продюсера в Байконур. В ответ Карен Шахназаров предложил провести ретроспективные показы, как современных фильмов, так и классики Мосфильма, прошедшей цифровую реставрацию. К сожалению, из-за введенных ограничительных мероприятий, пока организация показов фильмов в «Сатурне» невозможна.
Но настанет, без сомнения, время, мы вернемся к нормальной жизни, и ккз «Сатурн» откроет двери своего зала и встретит всех желающих окунуться в волшебный мир кино.
И напоследок. Нынешний Байконур день ото дня становится все лучше и краше. Появились памятные места и места для отдыха байконурцев, обновился Арбат, асфальтируются дороги, идет озеленение города. А еще город постоянно чистят и метут. Сколько живу здесь, такую чистоту помню только, когда город был еще военным. Появляются новые производства, что приводит к созданию рабочих мест. Наши выпускники демонстрируют хорошие знания, учась в лучших вузах страны. И по-прежнему мучает ностальгия тех, кто сменил место жительства, но не забыл родного города, где у многих прошла молодость, была любимая работа, созданы семьи, родились дети. И я уверена, если они приедут к нам в гости, то приятно удивятся, увидев обновленный Байконур.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост