Город,  Жизнь города,  Культура

Любовью к Родине дыша

В городе прошёл XXII конкурс чтецов «Миры поют, я голос в этом пенье…» В это году в  нём приняли участие не только школьники, но и студенты БЭРТТ и БИТ.

Как говорил русский писатель, журналист Михаил Салтыков-Щедрин: «Для того чтобы любить Родину, нет надобности знать её географические границы. Человек любит Родину, потому что об ней говорит ему всё нутро его!» С этим, пожалуй, сложно не согласиться. Тому подтверждение выступления чтецов на конкурсе. То, с какими чувствами ребята декламировали произведения русских классиков об Отчизне. Это непросто заученные строки, а искренне, льющиеся из глубины души, признания любви и уважения к России, к её истории, культуре и народу.

Конкурс проходил два дня. В первый день, 17 февраля, в читальном зале библиотеки №1 им. Т.Г. Шевченко. В первом туре «Когда строку диктует чувство» участники представили на суд жюри поэтические произведения патриотической направленности. Во втором туре под названием «Поэтические голоса столетий» исполнили отрывки из произведений писателей юбиляров. Выступления конкурсантов было разделено на две возрастные категории: 12-14 лет, 15-18 лет.

Литературные произведения сменяли друг друга. Пронзительная «Баллада о матери» Андрея Деменьтева в исполнении Руслана Мухамадиева (ГБОУ СШ №1) вонзала заострённый кол в сердце всех сентиментальных в зале. Как вдруг детская радость, звенящая как весенний ручеёк: «Москва… Москва… // Бывало, у дороги // Мальчишкой заглядишься в синеву…» Звонкий голос Алины Абламитовой (КГУ СШ №275) переносил присутствующих в столицу нашей Родины.

Прослушивали конкурсантов члены жюри: заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ Анна Останина, методист ЦРТДиЮ Светлана Хаснутдинова, главный библиотекарь библиотеки № 1 им. Т. Г. Шевченко Кулдара Ментаева. Они оценивали соответствие избранной теме конкурса, осмыслённость исполнения, знание текста, выразительность исполнения и сценическую культуру участников.

18 февраля в городском дворце культуры прошла церемония награждение участников. Все конкурсанты были награждены дипломами.

По итогам конкурса победителями стали в категории 12-14 лет: 1 место – Юлия Елфимова (ГБОУ СШ №1), 2 место – Руслан Мухамадиев (ГБОУ СШ №1) и Жанерке Сабиханова (КГУ СШ №275), 3 место – Улжан Муратова (КГУ СШ №275) и Ершат Тасмурзаев (ГБОЙ СШ №7).

Среди ребят постарше, в возрастной категории 15-18 лет призовые места заняли: 1 место – Мухамеджан Бериков (ГБ ПОУ «БЭРТТ»), 2 место – Аркадий Маслак (ГБУ ДО «ЦРТДиЮ») и Татьяна Самович (ГБ ПОУ «БЭРТТ»), 3 место – Полина Ерофеева (ГБОУ СШ №4) и Нурай Кожантаева КГУ СШ №272).

Как отметила в своем выступлении начальник УКМПТиС Жанна Ким главная цель конкурса — популяризация литературы, повышение интереса к чтению и формирование культуры публичного выступления, а также выявление и поддержка талантливых байконурцев – достигнута.

Учредителем конкурса выступило управление культуры, молодёжной политики, туризма и спорта администрации города Байконура. Организаторами выступили отдел культуры и туризма УКМПТиС и ГКУ «Централизованная библиотечная система».

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост