Образование

Изучая историю покорителей космоса

В ДПК «Романтика» прошла конкурсная программа «Юный гагаринец». В субботу, 28 февраля, дети и педагоги детских подростковых клубов города организовали мероприятие, посвящённое 55-летию первого полёта человека в космос.

Творческий вечер начался с показа слайдов «Из истории покорения космического пространства» и костюмированной миниатюры о детстве Гагарина, затем ведущие представили зрителям жюри и команды.

Так как мероприятие было межклубным, то от каждого ДПК была выдвинута своя команда: от «Спутника» – «Спутник», от «Дружбы» – «Звезда», от «Космоса» – «Созвездие», от «Ровесника» – «Созвездие-2», от «Алых парусов» и «Мира» – «Галактика» и «Комета» соответственно.

Программа началась с необычной физминутки – проверки капитанов команд на «прочность». После трудной викторины был конкурс на внимательность, в котором участникам предстояло за десять секунд запомнить расположение предметов на столе и записать их в правильном порядке. Домашним заданием для каждой команды было изобразить рисунок на тему «Вид из космоса».

Не обошлось без подвохов: дети должны были без подготовки рассказать всё, что они знают о Марсе. Не все справились с этим непростым испытанием. После конкурсов жюри огласило итоги соревнований: «Спутник» занял третье место, «Ровесник» –
второе, а победителем стал клуб «Дружба» со своей командой «Звезда». Все участники были награждены грамотами.

В завершение ведущая программы Л.Байжанова отметила: «Наше мероприятие «Юный гагаринец» мы посвятили тем, кто больше всего на свете любит Землю, кто, любя её искренне и нежно, неустанно рвётся в небо. Мы посвятили его космонавтам и конструкторам, испытателям и техникам, всем, кто сделал Вселенную доступней и понятней, кто открыл для нас дорогу в мир неизведанного, фантастического и притягательного – в мир космоса! А ребят мы благодарим за активное участие в сегодняшнем празднике».

Алина ГУМЕНЮК
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост