Образование

К защите Родины готовы!

Школьники продемонстрировали физическую подготовку и интеллектуальные способности. На прошлой неделе, в преддверии Дня защитника Отечества, в образовательных учреждениях города прошли мероприятия патриотической направленности.

В ГБОУ СШ № 10 им В.П. Бармина с 16 по 22 февраля прошла Неделя мужества «Я помню! Я горжусь!». В течение недели в школе ежедневно проходили мероприятия, направленные на развитие у школьников патриотического сознания, высокой гражданственности, формирования отношения к защите Отечества как к священному долгу и почётной обязанности гражданина Российской Федерации.

Среди учеников 1-4 классов прошли спортивные соревнования «А ну-ка, мальчики!», в пятых классах – военно-спортивная игра «Вперёд, мальчишки!», шестиклассники состязались в интеллектуальной военно-спортивной игре «Настоящий солдат умом и силой богат», семиклассники – в смотре строя и песни «Будь готов к защите Родины!».

IMG_0085

Учащиеся 10-11 классов проявили свои способности в конкурсе «Вперёд, юнармейцы!», а девятиклассники – в интеллектуально-спортивной игре «Аты-баты! Шли солдаты!». В ходе соревнований ребята демонстрируют свои мастерство и умение в выполнении элементов строевой подготовки, выполняют множество различных спортивных и интеллектуальных заданий, отвечают на вопросы тестов, оказывают первую помощь «раненому» и другое. Педагоги школы отмечают, что не только мальчишки, но и девчонки на «отлично» справляются со всеми заданиями, достойно показывают свои способности. Оценивали выступления ребят члены городской общественной организации «Офицеры России», и им достаточно трудно было определять победителя, так как по подсчёту баллов команды уступали друг другу с незначительной разницей.

Интерактивная игра по истории России «Своя игра» между учениками 8-х классов прошла в форме диалога. Восьмиклассники отвечали на вопросы о великих полководцах России, городах-героях, решающих сражениях, героях ВОВ, военной технике и военной форме. Цели мероприятия – пробудить интерес к истории России, показать влияние великой победы на духовно-нравственную культуру современного общества. В ходе интеллектуальной военно-спортивной игры «Вперёд, юнармейцы!» среди 10-11 классов 14 старшеклассникам были вручены приписные свидетельства.

В течение всей недели в школе работала книжная выставка «Готов служить России!», посвящённая защитникам, солдатам России, на которой были представлены книги на темы: «Во имя Родины и славы», «Боевой потенциал России», «Ордена и награды России», «Образ солдата в художественной литературе». Заключительным этапом Недели мужества стали торжественный марш перед учащимися 1-4 классов команды «Патриот», занявшей 2 место в городской военно-спортивной игре «Зарничка», и общешкольный классный час «Об армии с гордостью!», подготовленный силами ребят из 9 «б» класса.

Подводя итоги Недели мужества, педагоги отметили, что такие мероприятия способствуют формированию патриотизма и активной гражданской позиции подрастающего поколения, сплочению классных коллективов, помогают выявить лидерские качества ребят.

Ряд мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества, прошёл в школе №7 имени М.К. Янгеля. Во вторник, 21 февраля, в 9 «б» классе состоялся урок мужества «Отчизны верные сыны». Урок охватывал большой исторический период: от начала российской государственности (IX век) до современности. На исторически значимых примерах школьникам рассказали о лучших чертах русского народа: любви к Родине, стойкости, мужестве и героизме.

fghfdjj

На урок были приглашены представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В.Мартынов, А.Матвеев, В.Литянский. Ветераны поделились с ребятами своими воспоминаниями о службе, обратились с напутственными словами, рассказали о том, какие качества надо в себе воспитывать, чтобы быть сильными и целеустремленными, чтобы не прервалась преемственность поколений защитников Отечества.

Тематические мероприятия ко Дню защитника Отечества прошли в ГБОУ СШ №3 им. С.П. Королёва. В 6 «б», 9 «а», 10 «б», 11 «б» классах были проведены открытые уроки мужества. Перед ребятами выступали специально приглашённые гости, которые рассказали об истории Вооружённых сил РФ, основных принципах военной службы. Школьники подготовили выступления и презентации об истории основания праздника «Дня защитника Отечества», героизме солдат и офицеров.

Для учеников 8-11-х классов в актовом зале школы было проведено торжественное собрание. С поздравительной речью к ученикам обратился директор школы О.Тен, который подчеркнул, что защита Отечества является священным долгом и обязанностью каждого гражданина мужского пола, а также отметил, что два выпускника и воспитанника ВПК «Космодром» по окончании вуза проходят службу в Генеральном штабе МО РФ, а некоторые из ребят окончили высшие учебные заведения МО РФ и МВД РФ с золотыми медалями и красными дипломами.

В рамках мероприятия учащимся были продемонстрированы два документальных фильма о правилах и условиях поступления в Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова и в Санкт-Петербургскую Михайловскую артиллерийскую академию. Ребята смогли увидеть и узнать, какие военные специальности можно приобрести в этих вузах, каковы там условия обучения, требования к кандидатам и порядок поступления. По окончании собрания отдельным ученикам школы (гражданам РК) были торжественно вручены удостоверения о приписке к призывному участку МО РК.

В преддверии праздника в «тройке» прошли ежегодные соревнования «А, ну-ка парни!» накануне празднования Дня защитника Отечества. Они проводились между сборными 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов, и, как отметила заместитель директора школы по ВР Э.Аркабаева, их целями являлись вовлечение учащихся в регулярные занятия спортом, повышение уровня спортивного мастерства, пропаганда здорового образа жизни и популяризации военно-прикладных видов спорта.

Выступление участников соревнований оценивала судейская коллегия, в состав которой вошли преподаватели физкультуры, представители военного комиссариата РФ г.Байконура, офицеры Роскосмоса, СО СК РФ на комплексе «Байконур» и УМВД России на комплексе «Байконур». Главным судьёй выступил В.Тен, руководитель военно-патриотического клуба «Космодром».

Участникам пришлось продемонстрировать свои физические способности в подтягивании на перекладине, сгибании-разгибании рук в упоре лёжа, прыжках в длину с места, наклонах туловища вперёд из положения лёжа на спине, прыжках на скакалках, приседании, разборке-сборке автомата Калашникова, одевании ОЗК, дартсе, перетягивании каната, военизированной эстафете. Соревнования проводились в личном и командном первенстве. По итогам соревнований среди 10-11-х классов первое место заняла сборная 10-х классов, среди 8-9-х классов первое место заняла сборная 9-х классов. Командам-победительницам были вручены переходящие кубки и грамоты. В личном зачёте спортсмены награждены грамотами.

«Проведённые в школе соревнования в очередной раз продемонстрировали сплочённость, командный дух, стремление к победе и готовность учащихся к службе в Вооружённых силах, – подвёл итог мероприятий директор школы О.Тен. – Опыт и навыки, полученные ребятами в данных мероприятиях, а также занятия в ВПК «Космодром» имеют огромный приоритет в выборе будущей профессии, и в дальнейшем ребята успешно реализуют их в высших военных учебных заведениях Министерства обороны, Министерства внутренних дел и МЧС России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост