Город

Как празднуют Новый год в космосе

Новый год в космосе встречали всего порядка 70 человек, причём большинство из них – россияне. Однако первыми оказались на орбите 31 декабря всё же американцы – экипаж космической станции «Скайлэб» в составе Джералда Карра, Эдварда Гибсона и Уильяма Поуга отметил в невесомости приход Нового 1974 года.
Правда, празднование получилось максимально скромным – ни ёлки, ни праздничного стола, ни подарков. Хотя чему тут удивляться, ведь Новый год для американцев не такой уж важный праздник. Не то, что Рождество, с которым у американских космонавтов связана одна очень интересная история.
В декабре 1965 года американские космические корабли Джемини-6 и Джемини-7 находились на орбите Земли, отрабатывая манёвры по сближению. Вдруг экипаж первого корабля передал на Джемини-7 странное радиосообщение: «Вижу объект, который выглядит как спутник, движущийся по полярной орбите с севера на юг. Похоже, он собирается войти в атмосферу, сейчас попробую его перехватить».
Астронавты Джемини-7 уже начали было волноваться, но тут из радиоприёмника заиграла «Jingle Bells». Такой необычный способ поздравить коллег с Рождеством придумал экипаж Джемини-6, а под необычным объектом они подразумевали не что иное, как упряжку Санта-Клауса, которая пролетала над Землёй.
16 Новых годов подряд
Космонавты – единственные люди, которые имеют возможность отпраздновать Новый год сразу несколько раз. Дело в том, что МКС делает оборот вокруг Земли всего за 88 минут, поэтому воображаемую линию Нового года они за сутки пересекают аж 16 раз.
Отмечать Новый год все 16 раз нет никакого смысла – пить космонавтам всё равно строго запрещается. В 1995 году Валерий Поляков открыл в Новый год шампанское на МКС, и брызги игристого разлетелись по всему модулю. С тех пор алкоголь в космосе под запретом. Хотя поговаривают, что бутылка коньяка на всякий случай на МКС имеется. Российский космонавт Георгий Гречко признавался как-то, что пропустил глоточек в день своего рождения.
Вместо 16 раз космонавты празднуют Новый год всего три – в полночь по Гринвичу (именно по этому времени живут космонавты на орбите), а также когда праздник наступает в американском и российском центрах управления полётами. Когда на МКС заносит космонавта из какой-то другой страны, то отмечается праздник и по его времени, но бывает это нечасто.
Ёлка в открытом космосе
Самую первую ёлку космонавты сделали из консервных банок. Никаких живых ёлок на МКС быть не может, иначе опадающие иголки разлетелись бы по всей станции, парализовав работу. Однако небольшие искусственные ёлочки устанавливать разрешается. Обычно их две: одна в российском модуле, другая в американском.
В их установке и украшении космонавты проявляют креативность: то прикрепят вверх тормашками к потолку (игрушки всё равно находятся в невесомости, поэтому от расположения ёлки ничего не меняется), то придумают необычный способ украшения (гаечными ключами, например). Но самым оригинальным выдался Новый 2008 год, когда на МКС было сразу три ёлки: помимо двух деревьев внутри корабля космонавты установили ещё одно на внешней обшивке станции, прямо в открытом космосе.
«Ирония судьбы»
Традиция смотреть перед Новым годом «Иронию судьбы, или С лёгким паром» сохраняется и на МКС. Причём впервые посмотреть странный фильм про русского, который перепутал города, предложили как раз американцы. С тех пор это уже стало традицией, причём смотрят фильм на русском – благо, космонавты на МКС обязаны его знать.
Дед Мороз и космос
А ещё экипаж космической станции традиционно принимает поздравления от российского Деда Мороза, который ради этого момента покидает свою резиденцию в Великом Устюге и направляется в Центр управления полётами МКС в г.Королёве.
Дружба космонавтов и Деда Мороза стала ещё крепче, когда в декабре 2005 года на околоземную орбиту был выведен спутник, несущий на своём борту 60 писем от детей России с новогодними пожеланиями сверстникам по всему миру. Закладку этого бесценного груза собственноручно произвёл наш Дед Мороз, таким образом он показал, как писали в прессе, что «лучшие человеческие качества – доброта и душевность – достойны быть поднятыми на космическую высоту».
Связывают Деда Мороза с космической тематикой и советские открытки, сюжет которых нередко отправлял новогоднего волшебника на орбиту с миссией доставить на борт МКС ёлку. Недавно традиция возродилась: к празднику 55-летия первого полёта человека в космос была выпущена новая и самая большая в мире «космическая» открытка – «Великий Устюг. Дед Мороз в ракете»; размеры этой открытки – 4,2 метра в длину и почти 3 метра в ширину.
Кстати, другим частым персонажем советских новогодних открыток был юный космонавт или мальчик Нового года; интересно, что его «премьера» состоялась задолго до полёта Юрия Гагарина – ещё в 1957 году, когда СССР успешно запустил первый искусственный спутник Земли. Послужили сюжетом для советских новогодних открыток и многие другие достижения, связанные с освоением космоса: полёт первой женщины-космонавта, первый многоместный космический корабль, первый выход человека в космос, первая стыковка космических кораблей, первый в мире самоходный аппарат «Луноход-1», орбитальная станция «Салют» и многие другие.
Встретят на МКС и 2019 год
Правда, традиционное для нас шампанское, как мы уже говорили, не может оказаться на борту станции сразу по двум причинам: во-первых, технические условия эксплуатации станции подразумевают полный запрет на алкоголь, а во-вторых, любой газированный напиток непригоден для употребления в условиях невесомости, поскольку после вскрытия ёмкости моментально превратится в огромную газожидкостную смесь. Поднимая тосты за Новый год, космонавты ограничатся чаем, кофе, водой, соками и другими напитками, имеющимися в распоряжении членов экипажа МКС.
Говорят, и подарки будут – их члены экипажа приготовили друг другу заранее.
Сейчас на борту Международной космической станции находятся российский космонавт Олег Кононенко, а также канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Шарлотта Макклейн. Все они прибыли на станцию 3 декабря и пробудут на ней до 17 июня будущего года. До недавнего времени на МКС также присутствовали Сергей Прокопьев из России, Александр Герст из Германии и Серена Ауньон-Ченселлор из США, но недавно они прибыли на Землю, захватив с собой пробы из отверстия, ранее найденного в жилом отсеке «Союза». Перед этим А.Герст из Европейского космического агентства торжественно передал полномочия командира экспедиции О.Кононенко.
Напомним, члены 56-й долговременной экспедиции МКС Сергей Прокопьев, немец Александр Герст и американка Серена Ауньон-Ченселлор пробыли в космосе 197 дней. Их корабль «Союз МС-09» приземлился на территории Казахстана.
Новый год, получается, экипаж встретит в нынешнем составе из трёх человек. Предполагается, что весной к ним присоединится космонавт Алексей Овчинин, а также астронавты Ник Хейг и Кристина Хэммок-Кох. Овчинин и Хейг могли оказаться на МКС уже в октябре этого года, однако из-за внештатного отделения первой ступени ракеты-носителя им пришлось экстренно вернуться на поверхность Земли. К счастью, россиянин и американец не пострадали.
Уже известно, что будет в Новый год на столе, точнее сказать, в воздухе у экипажа орбитальной станции. Это традиционные мандарины, яблоки, также космонавты заказали чёрную икру. Остальные блюда из обычного рациона: говядина под майонезом, карбонат и мясное азу. В бокалы под бой курантов нальют яблочный или апельсиновый соки.
В первый день 2019 года астронавты и космонавт будут заняты наполнением космического грузовика Dragon, который в скором времени отправится на Землю. Однако без заслуженного отдыха экипаж не останется – как и положено, работу в праздник компенсируют отгулом, который можно будет взять позже.
Отпраздновали на МКС 25 декабря и Рождество. В НАСА ещё загодя рассказали, что будет на рождественском столе на МКС. Рождественское меню включало копчёную индейку, хлебный пудинг, макароны с сыром и клубникой.
Праздничный ужин также предполагал зелёные бобы с грибами или бобы с картошкой, батат в глазури, картофель под сырным соусом и кукурузу.
Расписание 25 декабря не исключило, несмотря на Рождество, выполнение рутинных процедур. Члены экипажа сделали зарядку, сдали слюну и кровь для экспериментов. Сен-Жак и Макклейн получили затем выходной, а объём работ Олега Кононенко был сведён к минимуму.

Наталья ДЕНИСОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост