Социальная политика

Конструктивный диалог

Представители социальных структур провели встречу с населением.

В пятницу, 23 декабря, в ККЗ «Сатурн» состоялась встреча заместителя главы городской администрации Николая Адасева и руководителей учреждений социальной направленности
с жителями города.

На вопросы байконурцев готовы были ответить приглашённые Н.Адасевым в президиум начальник управления образованием Галина Белова, начальник УКМПТиС Евгений Гертер, и.о. начальника управления по работе с общественными формированиями Валерий Карякин, и.о. управляющего ОПФР по г.Байконур Сергей Буланчиков, специалисты фонда социального страхования Светлана Фролова и бюро медико-санитарной экспертизы Гульнара Бисембаева.

Н.Адасев сообщил, что такой формат общения проводится впервые. Перед этой встречей представителям социальных структур, предприятиям Роскосмоса, учреждений, подведомственных городской администрации, были разосланы актуальные вопросы, которые планировалось вынести на обсуждение, а также «послушать те проблемные вопросы, которые существуют с точки зрения населения города, учесть их при планировании мероприятий на 2017 год».

Затем Н.Адасев кратко охарактеризовал основные направления деятельности городских социальных управлений и учреждений. При этом, как подчеркнул докладчик, не ставилась цель отчёта о проделанной работе. Н.Адасев, представляя работу управления образованием, сообщил, что в городе обучаются более 17 тысяч детей. В то же время существует проблема очередей в детские сады по месту жительства (чуть более 200 человек). «Это категория лиц, которые стоят в очереди в детские сады «шаговой доступности», – заметил Н.Адасев.

Говоря о пенсионном обеспечении, Н.Адасев проинформировал, что в городе насчитываются более 6 тысяч пенсионеров. С 1 января 2017 будут прекращены доплаты из внебюджетного фонда, о чём сообщалось ранее. Из остатков фонда пенсионерам будет выплачено по 1220 рублей. Также с 1 апреля 2017 года будет увеличена от 5 до 10% заработная плата работникам социальной сферы (педагоги, работники медицины и культуры).

С 1 июля 2017 года в РФ увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – 7800 рублей, работникам организаций Байконура МРОТ установлен на уровне 9043 рубля. Также обозначены компенсации многодетным семьям, и решён вопрос питания в начальных и средних школах и компенсации в техникумах.

Подробно Н.Адасев остановился на проблеме отселения. Всего, по данным Н.Адасева, нуждающимися в отселении признаны 2067 человек.

Он отметил, что 19 декабря в Москве по личной просьбе главы администрации г.Байконура Анатолия Петренко состоялась встреча с вице-премьером Российской Федерации Дмитрием Рогозиным по вопросу отселения граждан Российской Федерации с комплекса «Байконур» на территорию Российской Федерации. Глава города доложил вице-премьеру об обращении в его адрес инициативной группы граждан, работающих на комплексе «Байконур», о решении вопроса правового урегулирования отселения с комплекса «Байконур» и обеспечения их жильём на территории России, о проблемных моментах при поиске путей решения данного вопроса, выразил позицию администрации города о необходимости социальной защиты всех граждан РФ, работающих в российских организациях комплекса «Байконур». Д.Рогозин поддержал предложение администрации г.Байконура о необходимости разработки соответствующего указа президента РФ по вопросу обеспечения граждан РФ, работающих на комплексе «Байконур», жильём на территории РФ и заверил, что эти предложения будут им доведены до президента РФ, обещал содействие в скорейшем урегулировании создавшейся ситуации и её разрешении. А.Петренко также встретился с руководителем Роскосмоса Игорем Комаровым, с которым обсудил предложения администрации г.Байконура о дальнейших действиях по решению данного вопроса. Было достигнуто взаимопонимание и намечены планы по совместным действиям при подготовке проекта указа президента РФ.

По окончании доклада присутствующие задали ряд вопросов, касающихся отсутствия специалиста-логопеда в одном из детских садов, времени приёма граждан в ОПФР.
В заключение Н.Адасев поблагодарил граждан за участие в обсуждении вопросов и выразил надежду, что подобные встречи станут традиционными и плодотворными.

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост