Город

Кошечки, собачки, канарейки, рыбки, попугайчики

Эти замечательные живые существа скрашивают наш домашний и семейный быт, дарят нам массу положительных эмоций, развивают нас, делают добрее и человечнее. Мы созданы жить среди всего этого живого разнообразия, и сами, являясь венцом творения, существуем как неотъемлемая его часть. Наиболее популярными видами домашних животных, обитающими в квартирах наших горожан, как вы, конечно, уже догадались, являются кошки и собаки. Кто как не они, наши четвероногие любимцы, всегда готовы радостным лаем и томным урчанием встречать нас у порога, подставлять нам спинку или мордочку для дружеского поглаживания и похлопывания.

Многие наши жители отмечают, что домашние животные, в основном кошки и собаки, снимают стресс, успокаивают, делают наше жилье более уютным и теплым. Предпочтение отдается наиболее мелким, декоративным породам. Среди собак – пинчеры, болонки, пудели, мопсы, реже – овчарки, доберманы. Среди кошек – сибирские, гималайские, сиамские, тайские и др. Как правило, вопрос о приобретении питомца поднимает ребёнок, ведь именно между детьми и животными возникает симпатия при первом же знакомстве. Желание ребёнка заботиться о новом друге побуждает его просить маму и папу купить домашнего питомца. И вот тут родителям предстоит непростой выбор идеального любимца, который станет не просто живой игрушкой, а полноправным членом семьи.
Появление в квартире щенка или котёнка – глобальное событие для всех домочадцев, заставляющее позабыть о насущных проблемах, и с бесконечным умилением наблюдать за похождениями маленького хулигана. Жизнь в вашем доме с появлением маленького непоседы начнет бить ключом, приобретёт более яркий эмоциональный фон. Само собой, встанут вопросы правильного кормления, туалета, ухода за животным. Хлопот не избежать. Запаситесь терпением, не жалейте ласки для своего питомца, и у вас обязательно всё получится.
Более полно осветить тему домашних питомцев нам помог кинолог, зоопсихолог и президент ОО федерации кинологического спорта г.Байконура А.Останин, которому задал несколько вопросов.
— Скажите, насколько важен правильный выбор щенка?
— К выбору собаки надо подходить ответственно и осознанно. Лучше обратиться за помощью к кинологу, он поможет выбрать достойного щенка из понравившейся вам породы. Дефекты и нарушения психики щенка на ранней стадии развития простой обыватель определить не в состоянии. Доверьте это дело специалисту, чтобы впоследствии не иметь проблем
— Сейчас существует множество методических пособий, много информации можно найти в Интернете. Почему, все же стоит заниматься воспитанием собаки, привлекая таких специалистов как вы?
— Дело в том, что новичку не реально выделить в таком объёме информации то, что будет полезно его питомцу, а что нет. Здесь всё-таки на первый план выходят многолетние практика и опыт. В среднем курс подготовки занимает 2-3 месяца. Сюда входит обучение выполнению стандартных команд, типа сидеть, лежать (примерно с десяток). Проведение консультаций по кормлению, вакцинации. Помощь в подборе амуниции, средств по уходу за собакой, качественного корма. Очень важно научить собаку не есть «чужую» пищу или пищу с земли. Это крайне опасно, и зачастую приводит к тяжёлым пищевым отравлениям, вплоть до летального исхода. Хочу ещё сказать два слова о доверии. В нашей профессии не может быть случайных людей. Как правило, эти люди фанатично преданы своему делу, более чутко относятся к животным и обладают способностью быстро вступить в контакт со своим питомцем.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост