Культура

«Космонавтика имеет безграничное будущее»

Праздничный день 12 апреля байконурцы отметили на торжественном собрании. Всемирный день авиации и космонавтики каждый год заставляет людей планеты вспомнить об исторической миссии Юрия Гагарина. Для байконурцев дата 12 апреля особенная. Ведь многие из живущих ветеранов до сих пор хранят в памяти этот волнительный день. Поэтому праздничное мероприятие в ГДК собрало полный зал горожан.

«Поехали!»

Фойе ГДК было украшено тематической выставкой с фотографиями архивными и современными, портретами и высказываниями Ю.Гагарина, К.Циолковского, Ю.Королёва (его цитата вынесена в заголовок репортажа), В.Терешковой. Как позже выяснилось, неспроста. На этих символах космонавтики был выстроен сюжет праздничного концерта. Возле портрета Ю.Гагарина, будто смотрящего из иллюминатора, можно было сфотографироваться под историческим призывом «Поехали!».

В соседнем зале – привычная выставка, организованная централизованной библиотечной системой. В этот раз – выставка раритетных газет 1960-х годов «Покорение космоса». Самая ранняя – «Вечерний Ленинград» – датирована 12 апреля 1961 года. Бережно разворачивают библиотекари склеенные плёнкой ветхие страницы номера «Советской культуры» от 13 апреля с громким заголовком на первой полосе «В космосе советский космонавт!». Действительно, исторический раритет!

DSC_1669

«Мы горды тем, что мы – байконурцы!»

Глава администрации Анатолий Петренко в приветственном слове напомнил роль Байконура: «Достижения и перспективы отечественной космонавтики являются закономерным результатом самоотверженного труда, многих тысяч людей, десятков трудовых коллективов. И, конечно же, в этих достижениях огромная доля труда работников космодрома Байконур».

Первый заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» лётчик-космонавт, Герой России Юрий Маленченко от имени космонавтов поздравил байконурцев: «Это место – космическая гавань. Здесь начиналась история космонавтики. Этот полёт 12 апреля вдохновил всё человечество для развития и сотрудничества. Сегодня хочется сказать спасибо всем, кто работает здесь и сейчас. Особые слова благодарности хочется сказать ветеранам, которые своим трудом, вдохновением, умом создали то, что мы имеем сегодня, – это возможность летать в космос».

И.о. директора филиала Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме Байконур Роман Бобков отметил историческую значимость полёта 12 апреля: «Этот день вошёл в славную историю космодрома Байконур, всемирную космическую летопись человечества. Этот памятный день продемонстрировал всему миру величие науки, патриотизм учёных, мужество и героизм первооткрывателей».

Руководитель управления Казкосмоса на космодроме Байконур Амангельды Бекешев зачитал поздравление от имени министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбута Атамкулова.

Продолжилось торжество чествованием победителей Всероссийского конкурса «Лучшая пара России» Анастасии и Эльзара Абдрахмановых. Глава города А.Петренко поздравил супружескую чету: «Я восхищаюсь байконурцами. Вы всегда впереди!» и вручил им памятный приз – телевизор.

Эльзар в ответном слове сказал: «Этот день для нас был очень важен, так как мы представляли не только свою семью, но и город Байконур и Специальное управление №70 МСЧ России. Мы горды званием, но самое главное – мы горды тем, что мы – байконурцы!».

7 эпизодов космической эры

Концерт, как уже говорилось выше, был построен на рассказе о покорителях Вселенной. На сцене была создана видимость звёздного неба с планетами. А в центре – аналогия иллюминатора космического корабля, в котором демонстрировались кадры хроники и титры с высказываниями. Всего было представлено 7 рассказов о людях и событиях, ставших символами космонавтики, причём в связи со знаменательной датой каждого.

17 сентября 2017 года исполняется 160 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – русского учёного, исследователя и изобретателя. Ему был посвящён номер «Музыка» в исполнении хора и музыкантов ДМШ №2.

12 января исполнилось 110 лет со дня рождения Главного конструктора С.П. Королёва. Он мог разбиться на самолете, но не разбился. Его могли расстрелять как «врага народа», но не расстреляли. Мог погибнуть в лагере, но не погиб. Должен был утонуть в Тихом океане, но опоздал на корабль, который через пять дней потерпел крушение. Он выжил, чтобы, пройдя через тернии, первым вывести человечество к звёздам. Вокалистка ГДК Александра Жаркова посвятила великому конструктору песню «Вальс» из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь…»

4 октября весь мир будет отмечать 60-летие со дня запуска первого искусственного спутника Земли и начала космической эры. Эту историческую дату подчеркнул Тарас Ворона в песне «Впервые».

День 12 апреля навечно связан с именем Юрия Гагарина. Первому полёту человека в космос был посвящён номер с попурри из песен о космонавтике в исполнении артистов, НСВК «Веретенце», ВК «Родник».

16 марта исполнилось бы 90 лет Владимиру Комарову, участнику первого отряда космонавтов, дважды Герою Советского Союза, командиру первого в мире экипажа космического корабля. Он трагически погиб при спуске в корабле «Союз-1». Любимую песню лётчиков и В.Комарова «Нежность» пронзительно спела артист ГДК Роза Рзаева.

6 марта отметила своё 80-летие Валентина Терешкова. Космическую «Чайку» песней «Чайка» поздравила солистка ГДК Айгуль Тажимбетова.

Наконец, заключительный, но важный эпизод. Это 131 пилотируемый полёт корабля «Союз», на котором отправятся на МКС космонавты 51/52 экспедиции Фёдор Юрчихин и Джек Фишер. Они виртуально, из «иллюминатора», поздравили байконурцев с праздником.

Гимн космонавтов «Трава у дома…» подарил экипажу солист Андрей Ровков. Финальная песня «Байконур», которой хором подпевал весь зал, поставила логическую точку в этом праздничном музыкально-историческом экскурсе.

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост