Город,  Жизнь города

Летний вечер в Байконуре нас погодой радует

В пятницу, 19 августа, на пешеходной зоне «Арбат» прошёл вечер отдыха для жителей города.
Лето, песни и танцы — вещи, пожалуй, неразлучные. Отдых, хорошее настроение – ассоциируются у каждого из нас именно с этим. Концертную программу, подготовленную Городским дворцом культуры, посвятили сразу трём праздникам: Всемирному дню фотографии, Всемирному дню гуманитарной помощи и Дню российского флага.
Ведущие Константин Беленьков и Мария Безбородова поинтересовались у зрителей: как они провели своё лето. География получилась обширная – от Волгограда до Нур-Султана. Среди отвечающих были и те, кто этот отпуск провел в городе или находятся в ожидании долгожданного отдыха.
Для жителей и гостей города артисты-вокалисты ГДК исполнили популярные хиты российской, зарубежной и казахской поп-музыки. Оживил публику дуэт Даниила Иванова и Константина Беленькова с песней «Самая-самая». Им подпевала не только молодёжь, но и старшее поколение.
И как обычно ни одно культурное мероприятие не могло пройти без яркого выступления коллектив кавказского танца «Аркан».
Так как концертная программа проходила в преддверии Дня Российского флага, публике от мало до велика был задан вопрос: зачем государствам нужен флаг? На первый взгляд вопрос кажется простым, но над ответом пришлось подумать.
Мастер-класс по бальным танцам в этот вечер стал интересным событием, особенно для маленьких байконурцев. Встреча в формате опен-эйр у скульптурной композиции «Голуби мира» собрала более двадцати участников. Ведущий мастер-класса Рудольф Кан, руководитель ТСК «Космодром», подсказывал мальчикам и девочкам, как правильно выполнять несложные движения. Ему помогали опытные танцоры –
воспитанники клуба. За пару минут танцоры-любители выучили несложные фигуры связок, напоминающие латиноамериканский танец «Ча-ча-ча». Пару прогонов без музыки для закрепления. И вот маленькие ножки уверенно стали двигаться в такт музыки, а движения становились мягче и податливее, приобретая уверенность. Поддержка со стороны зрителей помогала детям почувствовать себя настоящими артистами.
«Мы в восторге, – делится впечатлениями одна из родительниц Анна Сорокина. – Когда услышали с дочкой музыку, думали, что просто посмотрим, узнаем, что там. А увидев танцы, Настя, не раздумывая, встала в ряд. Думаю, что теперь мы с художественной гимнастики перейдём в танцы».
Культурный вечер пятницы получился по-настоящему тёплым. Жители города с семьями отдохнули после рабочей недели, школьники встретились с одноклассниками, которые вернулись с каникул. Кто-то, не спеша, в своё удовольствие, прогуливался по Арбату под звуки саксофона, разглядывая стаи светлячков – гирлянды.
«Замечательный вечер. Ребята большие молодцы! С нетерпением ждем ещё таких выступлений», – поделился байконурец Павел.
Цикл вечеров отдыха продолжится до октября. Каждую пятницу на пешеходной зоне «Арбат» будут проходить концертные программы с участием ГДК, детских музыкальных школ и Центра развития творчества детей и юношества.

Ксения Годунова

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост