Город,  Жизнь города

В ритме танца

Сегодня танцы грех забыть,
Танцуйте больше, чем по норме!
Сегодня каждый должен быть
В отличной танцевальной форме.

«Если праздников не хватает, их следует выдумывать» – замечательная цитата одного из журналов «Музыкальный руководитель» о нетрадиционных праздниках в детском саду. Ведь праздники – это события, которые с неизменным нетерпением ждут дети, и которые делают жизнь дошколят интересной, богатой и незабываемой, оставляя яркий след в душе каждого ребёнка.
В детских садах Байконура накоплен богатый опыт проведения праздников и развлечений. Одно из таких нестандартных мероприятий – настоящий конкурс спортивного танца «Танцевальная мозаика» – прошёл в минувший вторник, 26 апреля, в детском саду №63 «Золотая рыбка». Конкурс проводился среди воспитанников всех возрастов – свои танцевальные постановки представили ребята из младшей, средней, старшей и подготовительной групп.
Кратко охарактеризовать это мероприятие можно так: «Красота! Танцы! Музыка!». А началось всё с торжественного марша, построения юных участников и весёлой зажигательной зарядки в компании очаровательной гостьи праздника –
«Капризы». И конкурс начался!
Самые маленькие участники –
воспитанники младшей группы №1, совсем ещё малыши, но и они показали всё, на что способны. Яркие этнические костюмы и зажигательный танец «Чунга-Чанга» в исполнении четырёх крохотных артистов никого не оставили равнодушным! Заставили зрителей улыбаться и очаровательные девчонки из младшей группы №2, исполнившие танцевальный номер «Дождик» с яркими зонтиками в руках.
Так же замечательно выступили дети из средней и старшей групп. Каждый номер был по своему интересен. Оригинальную танцевальную композицию «Будем вместе» исполнили девочки из средней группы. Представители старшей группы «Знайки» порадовали зрителей креативным танцем с лентами «Новое поколение!». В завершение конкурса выступили самые старшие ребята детского сада – воспитанники подготовительной к школе группы «Смешарики». Они исполнили танец на степах «Плясовая». Спортивная композиция с использованием степ-платформы стала ярким завершением праздника.
Старания юных артистов и их педагогов не пропали даром: зрители были в восторге и бурными аплодисментами встречали и провожали малышей. Сложная задача стояла перед членами совсем не строгого жюри, в состав которого вошли заместитель начальника управления образованием Альбина Радаева, педагог дополнительного образования, руководитель образцового ансамбля эстрадного танца «Про-Движение» Елена Антипова и заместитель заведующего по безопасности д/с №63 Айгерим Булатовна. И, конечно, проигравших на этом празднике не было. Каждая команда получила заслуженное призовое место и диплом.
Успех «Праздника танца» был предопределён всей системой эстетического воспитания в детском саду. С первых дней детей здесь приобщают к миру прекрасного. Ведь воспитание красотой движения – одна из главных задач гармоничного развития ребёнка. На музыкальных занятиях малышей учат ритмично и выразительно выполнять танцевальные движения, слаженно двигаться, передавать языком пластики свои эмоции и импровизировать под музыку. При этом у дошкольников укрепляется здоровье, формируются красивая осанка и походка. Приучает танец детей и к нормам культурного общения, становясь одним из средств нравственного воспитания. В танце есть всё: мысли и чувства, душа и характер, образ и движение. Трудно оставаться равнодушным к хорошей танцевальной музыке. И удивительный праздник «Танцевальная мозаика» стал очередным тому подтверждением.

Марина Уланова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост